Специфические точки меридианов

  Иглотерапевтический метод лечения используется в странах Востока более 2000 лет. Длительное наблюдение за клиническими и энергетическими изменениями в организме при раздражении активных точек выявило некоторую их специфичность. Каждый меридиан (из 12 парных) имеет следующие специфические (стандартные) точки акупунктуры: тонизирующую и седатирую- щую, точку-пособник (источник), ло-пункт (пассажная), точку сочувствия (ю-точка, шу-точка), точки Пяти элементов, точки входа и выхода энергии и т.д. Изменить энергетический потенциал меридиана можно только через воздействие на стандартные точки меридианов (см. табл. 3).
Стандартные точки меридианов

Мериди
ан

Обозначение

Точка входа энергии

Тонизирующая точка

Селитрующая точка

Точка-пособник

Ло-пупкт

Точка сочувствия

Точка-глашатай

Точка выхода энергии

Общее кол-во точек в меридиане

Точка-шель

Легких

Р

Р.1

Р.9

Р.5

Р.9

Р.7

V.13

Р.1

Р.7

11

Р.6

Толстой
кишки

9J

GI.1

Gl.ll

GI.2,3

GI.4

G1.6

V.25

Е.25

G1.20

20

GI.7

Желудка

Е

Е.1

Е.41

Е.45

Е.42

ЕЛО

V.21

J.12

Е.42

45

Е.34

Селезен
ки

RP

RP.1

RP.2

RP.5

RP.3

RP.4

V.20

F.13

RP.21

21

RP.8

Сердца

С

C.I

С.9

С.7

С.7

С.5

V.15

J.I4

С.9

9

С.6

Тонкой
кишки

J9

IG.1

1G.3

IG.8

IG.4

1G.7

V.27

3.4

1G.18

19

1G.6

Мочевого пузыря

V

V.1

V.67

V.65

V.64

V.58

V.28

33

V.67

67

V.63

Почек

R

R.1

R.7

R.1,2

R.3

R.4

V.23

VB.25

R.22

27

R.4

Пери
карда

М
С

МС.1

МС.9

МС.7

С.7

МС.6

V.14

МС.1

МС.8

9

МС.
4

Трех
полостей
тулови
ща

TR

TR.1

TR.3

TR.10

TR.4

TR.5

V.22

J.5,7,
12,17

TR.2
3

23

TR.7

Желчного пузыря

VB

VB.1

VB.4
3

VB.38

VB.4
0

VB.3
7

V.19

VB.23,
24

VB.4
1

44

VB.3
6

Печени

F

F.1

F.8

F.2

F.3

F.5

V.I8

F.14

F.14

14

F.6
  1. Тонизирующая (возбуждающая) точка повышает энергетический уровень того меридиана, к которому она принадлежит. Электрофизическое объяснение деятельности этой точки следующее. Тонизирующее воздействие иглы на точку повышает электропоглотительную деятельность всех точек данного меридиана. К этому каналу устремляется повышенный поток биоимпульсов. Меридиан как бы отбирает энергию у других меридианов. Седатирующее воздействие иглы на тонизирующую точку, как правило, неэффективно и обычно не проводится.

  1. Седатирующая точка понижает энергетический уровень меридиана, к которому она относится. Седатирующее воздействие иглы на нее понижает электропоглотительную деятельность всех точек данного меридиана. Поток импульсов к нему резко снижается. Те потоки электронов, которые ранее направлялись к данному меридиану, вынуждены изменить свою траекторию, двигаясь к другим меридианам, где они ликвидируются в их активных точках. Седатация успокаивающей точки как бы вытесняет энергию из своего меридиана, направляет ее в другое место. Тонизирующее воздействие на седатирующую точку не дает терапевтического эффекта. Одновременное воздействие на тонизирующую и седатирующую точки меридиана также не дает положительного результата.
  2. Точка-пособник (точка-источник, юань-точка, первичная точка) обладает способностью усиливать действие тонизирующей и седатирующей точек. В трактате «Нань-цзин» объясняется взаимоотношение между точками-источниками и генератором жизненной энергии ЧИ (ЦИ) «тремя полостями тела». Корнем и основанием всех 12 каналов называются их точки- источники, они являются основой энергетической саморегуляции в меридиане, а в «трех полостях тела» расположен источник изначальной энергии. Энергия от генератора «трех полостей тела» поступает к меридиану в области точки-источника, который, как водопроводный кран, регулирует ее поступление в меридиан. Если необходимо увеличить количество энергии в меридиане, то тонизируют общую точку возбуждения меридиана и точку-источник. Если нужно уменьшить энергию, то се- датируют успокаивающую точку и точку-источник.
  3. Ло-пункт меридиана (стабилизирующая, пассажная точка) является местом перехода энергии от одного меридиана к другому, спаренному с ним. Как было показано при изучении 1? меридианов, составляющих 6 пар в Пяти Элементах (годовой цикл), каждый меридиан имеет своего энергетического антагониста. Взаимосвязи между двумя меридианами и определяют ло-пункты. От ло-пункта одного меридиана энергия передается к точке-источнику спаренного меридиана. Смотрите табл. 4 и рис. 6.

Ло-пункты

Пиры .меридианов

Ло-п\нкты

Точка-источник спаренного .меридиана

Р-9Л

P.7/GI.6

GI.4 / Р.9

E-RP

Е.40 / RP.4

RP.3 / Е.42

C-J9

С.5 / IG.7

1G.4 / С.7

V-R

V.58 / R.4

R.3 / V.64

MC-TR

MC.6/TR.5

TR.4 / МС.7

VB-F

VB.37 / F.5

F.3 / VB.40 ,


Рис. 6. Ло-пункты
По ло-каналу «перекачивается» энергия с одного меридиана в другой, а меридианы, соединенные ло-каналом, обязательно являются парой одного и того же ЭЛЕМЕНТА (Земля, Металл, Вода, Огонь, Дерево). Ло-каналы расположены на конечностях и имеют длину в среднем от 5 до 10 см. Например, ло-пункт меридиана легких Р.7 расположен у лучевого края лучевой кости на 1,5 цуня выше лучезапястной складки. От этой точки энергия передается на меридиан толстого кишечника в точку-пособник (источник) GI.4, которая располагается между 1-й и 2-й пястными костями. Расстояние между Р.7 и GI.4 около 6 см, если производить измерения по руке взрослого человека. Если воздействовать на ло-пункт меридиана толстого кишечника GI.6, то энергия уйдет назад, к меридиану легких через его точку-источник Р.9.
Многие иглотерапевты ошибочно полагают, что ло-пункты связывают поочередно все 12 меридианов. Тогда из ло-пункта GI.6, который расположен на предплечье, энергия должна была бы перейти в точку-источник меридиана желудка Е.42, который располагается на стопе ноги. Для взрослого человека рас-
стояние между предплечьем и стопой составляет около 2 м. К большому сожалению, длинные ло-каналы типа «рука-нога» не существуют. Ло-каналы связывают между собой или два ручных, или два ножных меридиана (рука-рука, нога-нога), находящихся в паре друг с другом.
У меридианов насчитывается 12 ло-каналов. Старинные китайские источники по чжэнь-цзю терапии постоянно упоминают о 15 ло-каналах. К существующим 12 ло-каналам китайские врачи прибавляли еще три:
  • Большая коллатераль селезенки да-бао. Начинается от точки да-бао RP.21 и разветвляется в коже грудной клетки. Большая коллатераль селезенки выделена ввиду важности роли селезенки в процессах транспортировки и трансформации питательных веществ.
  • Коллатераль чудесного меридиана номер 5 (переднесрединного, J, цзю-вэй). Начинается от точки цзю-вэй J.15 и опускается вниз, разветвляется в коже живота.
  • Коллатераль чудесного меридиана номер 1 (заднесрединного, Т, чан-цян). Начинается от точки чан-цян Т. 1, проходит по бокам позвоночника к затылку и разветвляется на макушке черепа от точки Т.20. В межлопаточной области коллатераль контактирует с каналом мочевого пузыря и проникает в позвоночник.

Описанные ло-каналы не нашли широкого практического применения в современной иглотерапии.
  1. Точка сочувствия (точка согласия, успеха, ю-точка) располагается на первой линии меридиана мочевого пузыря. Укалывание в эту точку усиливает действие возбуждающих и успокаивающих точек. Их применение эффективно при хронических заболеваниях. При острых заболеваниях эффективно сочетание точек сочувствия с точками тревоги (болевыми). Их настройка друг на друга такая же, как точки-источника на ло-пункт соответствующего меридиана. Все меридианы через свои внутренние части передают энергию к точкам сочувствия, которые как бы «сочувствуют» своим меридианам, перенимая от них избыток или недостаток энергии.
  2. Точка-глашатай (болевая точка, точка тревоги, мо-пункт) располагается вне своего меридиана, и возникшая в этой точке

боль является как бы сигналом «тревоги» от пораженного органа, Точки располагаются на передней поверхности грудной клетки и живота. Под болевыми точками находится проекция больного органа. При болезни органа избыточное количество биотоков не «вмещается» во внутренний меридиан и избирает движение ио кратчайшему расстоянию до поверхности тела, то есть выходит сплошным потоком в область расположения болевой точки.
  1. Точка-щель (противоболевая точка, си-точка) располагается на своем меридиане в месте его «сужения», где избыток энергии чаще всего застаивается, застревает. Применяется для лечения острых заболеваний, сопровождающихся болями по ходу пораженного канала.
  2. Точки пересечения. На стандартных меридианах и на срединных меридианах (Т и J), по утверждению классической чжэнь-цзю терапии, пересекаются коллатерали, отходящие от 2—10 меридианов (см. табл. 5).

Таблица 5
Точки пересечения
ТОЧКИ              ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

U

Меридианы


Меридианы

u

Меридианы

Т.1

T,R,VB

J.12

J,P,RP,E,TR

MC.l

MC,VB,RP,F

Т.12

T,V

J.13

J,GI,E

TR.17

TR,VB

T.I3

T,GI,E,IG,TR,V,VB

J.17

J,F,R,1G,MC,R
P

TR.20

TR,VB

Т.14

T,GI,E,1G,TR,V,VB

J.24

J,GI,E

TR.22
VB.l

TR,1G,VB
VB,IG,TR

Т.15

T,V

P.l

P,RP

Т.19

T,G1,E,IG,TR,V,VB

VB.3

VB,TR,F,9J

Т.22

T,TR,VB

GI.20

G1,E,J

VB.4

VB,TR,E

Т.24

T,GI,E

E.4

E,9J

VB.6

VB.V

Т.25

T,E

E.7

VB,E

VB.7

VB.V

Т.27

T,J

E.8
RP.12

VB,E

VB.8

VB.V

J.2

J,F

RP,F

VB.10

VB.V

RP.13

RP,F

VB.ll

VB.V

1G.18

IG,TR

VB.12

VB.V

J.3

T,GI,E,RP,IG,V,R,
TR,VB,F

IG.19

IG,VB,TR

VB.21

VB.V

V.l

V,RP,E,J9

VB.24

VB,F,V,RP

J.4

J,F,R,RP

V.ll

V,RP,VB,P,J9

F.13

F,VB

J.7

J,VB,C

V.41

VJ9

F.14

F,VB,RP

J.10

J,P,E,RP

P.22

TR,VB,1G,R
  1. . Групповые ло-пункты. Классическая чжэиь-цзю терапия утверждает, что на внутренних и наружных поверхностях рук и ног (на предплечье и голени) существует по одному групповому ло-пункту, который концентрирует энергию от трех меридианов в одну точку (см. табл. 6). В точке TR.8 пересекаются меридианы TR, GI, IG, в МС.5 — меридианы МС, Р, С, в V.39 — меридианы VB, Е, V, в RP.6 — мерйдианы RP, F, R. Фактически эти точки не являются ло-пунктами. Ло-пунктом называется точка, от которой начинается короткий канал, связывающий два или несколько меридианов. Настоящий, стандартный ло-канал имеет начальную и конечную точки перемещения энергии. По ло-каналу «перекачивается» энергия с одного меридиана в другой, а меридианы, соединенные ло-каналом, обязательно являются парой одного и того же ЭЛЕМЕНТА. Например, ло-пункт Е.40 является началом ло-канала на голени, который продолжается около 20 см и кончается на стопе точкой-пособником RP.3. Групповые ло-пункты не имеют ко: нечных точек связи, поэтому их необходимо воспринимать как точки пересечения трех меридианов, а не как ло-пункты. Практическая иглотерапия использует групповые ло-пункты для распыления (уменьшения) избытка энергии в трех меридианах сразу.

  2. Таблица 6
    Групповые ло-пуикты


Г рупповой

Соединение

Практическое применение (Лувсан Г.)

ло-пункт

меридианов

Слева седатнруем

Справа тонизируем

TR.8

TR, GI, J9

TR.8 - седатнруем МС.5 - тонизируем

VB.39
TR.8

МС.5

МС, Р, С

МС.5 - седатнруем TR. 8 - тонизируем

МС.5
RP.6

VB.39

VB, Е, V

VB.39 - седатнруем RP.6 - тонизируем

VB.39
TR.8

RP.6

RP, R, F

RP.6 - седатнруем VB.39 - тонизируем

RP.6
МС.5
  1. Общие инь и ян ло-пункты регулируют равновесие энергии в инь и ян-меридианах. Энергию.в ян-меридианах (GI, IG, TR, V, VB, Е) регулируют две точки TR.15 и Т.1, в инь-меридианах (Р, С, МС, F, R, RP) — три точки МС.6, P.7, J. 1. Фактически общие ло-пункты играют роль точек пересечения для инь и ян-меридианов.

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «  Специфические точки меридианов »