§ 9. Правило «муж-жена»


Правило «муж-жена»‘, «супруг-супруга» основано на учете деструктивных связей между инь и ян-меридианами, которые чжэнь-цзю терапия усматривает в системе Пяти Элементов (учение У-СИН). Прямые связи между элементами «дерево- огонь—земля—металл—вода» составляют годовой цикл движения энергии. Правило «муж-жена» в практической деятельности применяется к годовому циклу движения энергии. Как уже упоминалось, существуют деструктивные связи между инь и ян-меридианами. При их буквенном обозначении получаем последовательность угнетающего воздействия:
Инь-меридианы угнетают друг друга: (R -gt; С или МС -gt;
-*Р -gt; F -gt; RP) -gt; R...
Ян-меридианы угнетают друг друга: (V-* IG или TR -gt; -gt;GI-gt; VB -gt; Е) -gt; V...
Эта запись расшифровывается следующим образом. У инь- меридианов почка подавляет сердце или перикард, сердце и перикард угнетают легкие, легкие —gt; печень, печень -gt; селезенку, селезенка -» почки. В таких же отношениях находятся ян-меридианы: меридиан мочевого пузыря подавляет деятельность меридиана тонкого кишечника и меридиан трех обогревателей, последние в свою очередь подавляют меридиан толстого кишечника, толстый кишечник — желчный пузырь, желчный пузырь — желудок, желудок — мочевой пузырь. Два «враждующих» между собой меридиана в китайской народной медицине названы «мужем и женой» или «супруг и супруга». Меридиан-муж подавляет и отнимает энергию у меридиана- жены. Для того чтобы отнять энергию у своего энергетического антагониста (жены), на меридиане-му же надо возбуждать тонизирующую точку. Тогда меридиан-жена будет седатиро- ваться, а меридиан-муж — тонизироваться (см. табл. 10). Если нужно тонизировать меридиан-жену, то седатируется меридиан-муж.
Интересно, что в годовом цикле существует энергетический антагонизм еще у одной пары меридианов, составляющих один из Пяти Элементов. Например, элемент «металл» состоит из двух меридианов-антагонистов: легких Р и толстого кишечника GI. Поэтому, если у меридиана легких Р избыток энергии, то недостаток энергии образуется в меридианах толстого кишечника GI (по правилу энергетического антагонизма внутри элемента) и сердца С (по правилу взаимоотношения деструктивных связей). Одновременно с этим меридиан легких участвует и в суточном цикле движения энергии. Поэтому у него возникает энергетический антагонизм по правилу «полдень- полночь» с меридианом мочевого пузыря, который также будет иметь недостаток энергии (см. § 10). Следовательно, при избытке энергии в меридиане Р недостаток энергии обнаружится сразу в трех меридианах (GI, С, V). В аналогичных условиях находится каждый меридиан.
Таблица 10а
Правило «муж-жена»

а) Седатируется меридиан «жена»

Седатируется меридиан “жена”

Тонизируется меридиан “муж”

VB

GI.11

F

Р.9

С

R.7

J9

V.67

Е

VB.43

RP

F.8

Р

С.9 или МС.9

9J

IG.3 или TR.3

V

Е.41

R

RP.2

МС

R.7

TR

V.67


Ь) Тонизируется меридиан «жена»

Тонизируется меридиан “жена”

Седатируется меридиан “муж"

VB

G1.2,3

F

• Р.5

С

R.1,2

J9

V.65

Е

VB.38

RP

F.2

Р

С.7 или МС.7

9J

1G.8 или TR.10

V

Е.45

R

RP.5

МС

R.1,2

TR

V.65

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «§ 9. Правило «муж-жена» »