5. Деструктивные связи в системе Пяти Элементов (У-СИН).


Теперь разберем проблему деструктивных связей, которым подчиняются элементы: огонь, земля, металл, вода и дерево. Первоисточники о деструктивных связях говорят следующее: почки подавляют сердце, сердце подавляет легкие, легкие- печень, печень—селезенку, селезенка—почки (рис. 5а). Таково взаимодействие деструктивных связей у инь-меридианов. Ян- меридианы угнетают друг друга в следующем порядке: мочевой пузырь подавляет тонкий кишечник, тонкий кишечник угнетает толстый кишечник, толстый кишечник—желчный пузырь, желчный пузырь — желудок, желудок —мочевой пузырь. Меридианы TR и МС также участвуют в деструктивных связях, так как их включают соответственно на место IG и С меридианов.
Меридианы могут угнетать (или тонизировать) друг друга благодаря перемещению биотоков от одного к другому. Угнетать — ото значит отнимать энергию, возбуждать—насыщать энергией. Поэтому механизм деструктивных связей у инь-меридианов можно представить следующим образом: почки R отнимают энергию у сердца С, сердце — у легких Р, легкие— у печени F, печень — у селезенки RP, селезенка — у почки R. У ян-меридианов меридиан мочевого пузыря V отнимает часть биотоков у меридиана тонкого кишечника IG, тонкий кишечник — у толстого кишечника GI, толстый кишечник — у желчного пузыря VB, желчный пузырь — у желудка Е, желудок — у мочевого пузыря V. Получаем следующую последовательность угнетающего воздействия:
Инь-меридианы: R lt;- С(или МС) lt;- Р lt;- F lt;- RP lt;- R;
Ян-меридианы: V lt;- Ю(или TR) lt;- GI lt;- VB lt;- Е lt;- V.
Как один меридиан может отнять, а другой передать ему часть электрического потенциала?
  1. Передача электроэнергии возможна, когда один меридиан приносит энергию от конечностей к туловищу, а другой — уносит эту энергию от этой же области на конечность. Иными словами, один меридиан центростремительный, другой — центробежный.
  2. Передача электроэнергии между элементами возможна только через длинные внутренние части меридианов, которые расположены внутри головы или туловища. Если меридиан направляется от головы (или туловища) к пальцам конечности (центробежный), то переход его энергии может быть только к меридиану, состоящему с ним в паре. Меридиан легких Р в области кисти сливается только с меридианом толстого кишечника GI, меридиан перикарда (МС) только с меридианом трех обогревателей TR, меридиан сердца (С) с меридианом тонкого кишечника IG. По традиционным взглядам, на стопе невозможны иные соединения между меридианами, кроме как соединения меридиана желудка Е с селезенкой RP, желчного пузыря VB — с печенью F, мочевого пузыря V — с почкой R.

Итак, не имеют возможности влиять друг на друга меридианы, если они оба центробежные или центростремительные, или если они оба несут энергию к кисти либо к стопе и не состоят в традиционной паре инь-ян. При учете этих закономерностей большинство инь и ян-меридианов не могут «угнетать», отнимать энергию друг у друга.
Например, деструктивная связь не может осуществиться и меридиан почек R не имеет возможности отнять энергию у меридиана сердца (С) по той причине, что меридиан сердца начинается в подмышечной впадине (С.1) и кончается на 5-м пальце кисти (С.9). Оттуда по правилу деструктивных связей эта энергия должна бы перейти на стопу ноги, где начинается первая точка меридиана почек R.I. Меридиан R проходит по внутренней поверхности ноги до грудной клетки, где оканчивается точкой R.27. Вероятность точного перехода энергии от кисти рук (С.9) до стопы ноги (R.1) равна нулю. Поэтому, если принять положение, что деструктивная связь осуществляется отнятием энергии от меридиана, который угнетается, то взаимоотношения меридианов типа R — С не должно существовать ни теоретически, ни практически.
Меридианы печени F и поджелудочной железы — селезенки RP начинаются на стопе и несут энергию по внутренней поверхности ноги к грудной клетке. Традиционная иглотерапия утверждает, что «печень угнетает селезенку», то есть меридиан печени отбирает энергию у меридиана селезенки. Как может энергия от одного меридиана проникнуть в другой, если оба центростремительные? Ведь тогда энергии придется проделать следующий путь: по меридиану селезенки RP она должна пройти от стопы к грудной клетке, потом вернуться к первому пальцу стопы, откуда начинается меридиан печени F, и опять подняться к грудной клетке. Такое перемещение биотоков вряд ли осуществимо.
Анализируя остальные деструктивные связи, можно сделать вывод, что прямое воздействие одних меридианов на другие не может происходить. Если деструктивные связи существуют, то они могут проявиться через сложный (и неизвестный до еих пор) опосредованный механизм, который включает в «работу» несколько внутренних и наружных меридианов. Поэтому можно предположить, что эффективность этих связей весьма низкая.
  1. Годовой цикл движения энергии находит широкое применение в иглотерапии (см. табл. 2):
  1. Расчет энергетического воздействия на меридианы при лечении хронических болезней производится по годовому циклу. Если же болезнь имеет острое течение и длится менее 10 дней, то расчет проводится по суточному циклу.
  2. По годовому циклу проводится расчет времени наиболее эффективного лечения. Например, если у больного хроническое воспаление легких, то эффективность лечения будет выше в октябре, когда меридиан легких находится в избытке.
  3. Годовой цикл применяется для иглотерапевтической диагностики. Например, если у больного каждый год язвенная болезнь желудка обостряется в августе, то можно утверждать, что болезнь протекает с избытком энергии в меридиане желудка Е.
  4. Зная, что некоторые меридианы имеют естественный дисбаланс энергии в определенное время, можно предсказать начало обострения тех или иных хронических болезней и провести профилактическое лечение. Например, у больного с экземой кожи (болезнь протекает с недостатком энергии в Меридиане легких) можно предсказать начало обо-, стрения болезни в ноябре.
  5. Можно констатировать, что существуют два естественных дисбаланса энергии: суточный и годовой. При суточном цикле избыток энергии проходит по всем 12 каналам за один день; при годовом дисбалансе избыток энергии проходит по этим же каналам за 12 месяцев. К двум естественным дисбалансам энергии может присоединиться дисбаланс, вызванный болезнью. Если это острое заболевание, то дисбаланс энергии у нескольких меридианов удерживается на протяжении 3—10 дней. Если хроническое заболевание, то дисбаланс в определенных меридианах удерживается в течение многих лег. Смысл иглотерапевтического лечения состоит в ликвидации патогенного дисбаланса энергии.

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «5. Деструктивные связи в системе Пяти Элементов (У-СИН). »