2. Куда отходит энергия от системы срединных меридианов?  

  Вполне понятно, что если энергия движется по замкнутому циклу переднего и заднего срединных меридианов, то часть ее утилизируют их 54 акупунктурные точки. Однако если избыток энергии таким образом не ликвидируется, то чжэнь-цзю терапия утверждает о возможности передачи очень большого избытка энергии в систему 8 чудесных меридианов: ду-май (N 1), ян-цяо-май (N 2), ян-вэй-май (N 4), жэнь-май (N 5), инь- цяо-май (N 6), инь-вэй-май (N 7), чун-май (N 8) (см. § 14).
Существуют 8 чудесных меридианов (ЧМ). Два из них являются задним и передним срединными. Все чудесные меридианы исполняют роль накопителей (бассейнов, озер) энергии. Их общей точкой соединения служит первая точка меридиана мочевого пузыря V. 1, которая локализуется около внутреннего угла правого и левого глаза. При избытке энергии в паре J — Т она через акупунктурную точку V.1 распределяется в систему чудесных меридианов.
Таким образом, срединные меридианы играют роль мостика, который связывает «большой цикл» из 12 парных меридианов с системой чудесных меридианов. В этой связи принято считать, что задний срединный Т меридиан тесно связан с 6 ян-меридианами (GI, TR, IG, V, VB, Е), а передний срединный J — с 6 инь-меридианами (Р, МС, С, RP, R, F).
В чем конкретно состоят эти связи, теория чжэнь-цзю терапии не раскрывает. Можно предположить, что задний срединный меридиан отбирает избыток энергии у 6 ян-меридианов, а передний срединный — у 6 инь-меридианов. Обратного влияния меридианов! и Т на энергетический потенциал инь или ян- меридианов иглотерапия не предполагает.
Интересно, что существуют общие инь и ян ло-пункты, которые фактически играют роль точек пересечения. В точках TR.5 и Т.1 пересекаются все 6 ян-меридианов, в точках МС.6, Р.7 и J. 1 — все 6 инь-меридианов.

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «2. Куда отходит энергия от системы срединных меридианов?   »