2. Законы соединения меридианов внутри «элементов» и между ними.  

  Итак, перемещение энергии ЧИ от одного «элемента» к другому имеет логическую основу. В то же время, если проследить последовательность протекания энергии ЧИ от меридиана к меридиану, то возникают неразрешимые противоречия в системе, которые заставляют изменить значительную часть структуры учения Пяти Элементов. Не возникает особых затруднений при объяснении движения энергии между двумя меридианами, составляющими «элемент». Эти меридианы соединяются «конец в конец» в области пальцев рук и ног. Например, меридианы элемента «земля» (желудка Е и селезенки RP) соединяются на пальцах стопы. Меридиан желудка Е приносит энергию к стопе (является центробежным меридианом), так как первая точка Е.1 расположена на голове, а последняя точка Е.45 локализуется на втором пальце стопы. Первая точка меридиана селезенки RP.1 расположена на первом пальце стопы, а последняя RP.21 — на боковой поверхности грудной клетки.
Меридиан отводит энергию от периферии тела к центру и является центростремительным. Короткий отрезок, соединяющий меридианы желудка и селезенки, имеет длину 2 см и соединяет первый и второй пальцы стопы. На стопах ног аналогичным образом соединяются меридианы элементов «вода» (мочевого пузыря V и почки R) и «дерева» (желчного пузыря VB и печени F). На кистях рук аналогичным образом сливаются меридианы элементов «металла» (легких Р и толстого кишечника GI) и две пары меридианов элемента «огонь» (тонкого кишечника IG и сердца С, трех обогревателей TR и перикарда МС). Соединение всех 6 пар меридианов, составляющих пять
элементов в системе У-СИН, подчиняется четырем главным
законам (рис. 5 г).
  1. Внутри «элемента» соединены между собой или два «ножных», или два «ручных» меридиана. К «ножным» меридианам относятся те, которые начинаются или оканчиваются на стопах ног (Е—RF, V—R, VB—F). К «ручным» относятся те, которые начинаются или оканчиваются на кистях рук (Р—GI, IG—С, TR—МС). Места их соединения — кисти рук и стопы ног.
  2. Внутри «элемента» соединены ян и инь-меридианы. К наружным (ян-меридианам) относятся Е, V, VB, GI, IG, TR, к внутренним (инь-меридианам) — RP, R, F, Р, С, МС.
  3. Внутри «элемента» соединены центробежные меридианы с центростремительными, а не наоборот. Энергия приходит на место соединения по центробежным меридианам (Е, V, VB, Р, МС, С), а покидает его по центростремительным (GI, IG, TR, RP, R, F).
  4. Внутри «элемента» меридианы соединяются на пальцах рук и ног «конец в конец». Расстояние между концом одного и началом другого меридиана не превышает 1—20 см. Абсолютно противоположные законы соединения меридианов у двух соседних «элементов».
  1. Между «элементами» меридианы соединены при помощи «ножного» и «ручного» меридианов. Место соединения,— туловище или голова.
  2. Между «элементами» меридианы соединены при помощи инь-инь или ян-ян связей.
  3. Между «элементами» центростремительные меридианы состыкованы с центробежными, а не наоборот. Энергия приходит к месту соединения (туловищу) по центростремительным меридианам и покидает его по центробежным, которые направляются к конечностям.
  4. Между «элементами» меридианы соединены двумя длинными внутренними меридианами. Длина каждого внутреннего меридиана приблизительно равна 100 ем. Внешняя часть центростремительного меридиана оканчивается на туловище или голове. От этих областей начинаются внутренние пути центростремительных меридианов, которые проникают во многие органы, мышцы, связки, кости. В каком-то месте грудной или брюшной полостей (около сердца, желудка и т.д.) -внутренний центростремительный меридиан соединяется с аналогичной коллатералью центробежного меридиана, который также имеет длину около 1 метра, пронизывает многие органы и ткани и «выныривает» на поверхность тела в области головы или туловища. От этого места начинается наружная часть центробежного меридиана, проходящая через кожные точки акупунктуры. Следовательно, между «элементами» (земля-металл, металл—вода, вода—дерево и т.д.) меридианы соединены внутренними путями центростремительного и центробежного меридианов.

После того как определены законы соединения меридианов внутри «элементов» и между ними, можно построить замкнутую кривую движения энергии ЧИ по всем меридианам в годовом цикле. Согласно традиционной концепции во всех случаях энергия ЧИ рождается и начинает свое движение от органа легких по меридиану легких. От легких начинается внутренний меридиан, который «выныривает» на поверхность тела в области наружного края ключицы. Меридиан легких проходит по внутренней стороне руки до 1-го пальца. Далее энергия продолжает двигаться по меридиану толстого кишечника GI, который начинается на 2-м пальце руки. Он несет энергию к голове и соединяется длинной внутренней частью своего меридиана с меридианом мочевого пузыря (рис. 56). Этот меридиан несет энергию к стопе ноги, где соединяется «конец в конец» с меридианом почки R. Во всех описанных случаях соединения меридианов неукоснительно подчиняются законам.
  1. В концепции У-СИН абсолютно неразрешимое противоречие движения энергии существует между элементами «вода» (мочевого пузыря V и почки R) и «дерева» (желчного пузыря VB и печени F). Соединение меридианов элементов «вода» (V—R) и «дерево» (VB—F) невозможно осуществить без нарушения законов существования только пяти элементов. Необходимо, чтобы элементов было шесть. Можно, конечно, предположить, что энергия от меридиана почек R движется дальше по одному изтсаналов элемента «дерево».

т.е. по меридиану печени F или желчного пузыря VB. Однако такого произойти не может без грубого нарушения соответствующих законов. Энергия из меридиана почек R по правилу никогда не сможет быть передана меридиану печени F по двум причинам:
а)              Между элементами «металл—дерево» меридианы должны соединяться при помощи ножного и ручного каналов. Меридиан почек R является ножным и меридиан печени F также ножной, поэтому они несовместимы для передачи энергии между элементами.
б)              Между «элементами» центростремительные меридианы состыковываются с центробежными. Однако оба меридиана (почек и печени) являются центростремительными. Меридиан почек передает энергию от стопы на переднюю поверхность грудной клетки. Меридиан печени точно так же несет энергию от стопы на переднюю поверхность грудной клетки. В грудной полости никогда не сможет образоваться соединение из их внутренних меридианов, так как меридиан печени не сможет принять энергию от меридиана почек и продолжить ее движение по кругу, так как оба меридиана «вливают» энергию в грудную полость.
Соединение меридиана почек R с меридианом желчного пузыря VB так же невозможно:
а)              Между «элементами» меридианы должны соединяться при помощи ножного и ручного каналов, а меридианы почек и желчного пузыря относятся к ножным каналам.
б)              Между «элементами» меридианы должны соединяться при помощи инь-инь или ян-ян связей. Меридиан почек относится к инь, а желчного пузыря—к ян-каналам. Поэтому их взаимодействие также противоречит законам (рисунок 56).
Итак, при детальном изучении движения энергии от меридиана к меридиану в годовом цикле можно заметить, что ее передача от элемента «вода» к «дереву» невозможна. На этом участке цепи находится разрыв «межэлементарных» энергети- ческих связей. Ни одного случая нарушения закона движения энергии от меридиана желчного пузыря до почек не наблюдается. Но движение энергии после меридиана почек система Пяти Элементов «недоработала».
Кроме того, возникает очередная трудность в системе Пяти Элемейтов — исключается из годового цикла движения энергии одна пара меридианов, состоящая из меридиана трех обогревателей TR и перикарда МС. Если неукоснительно следовать правилу У-СИН по движению энергии от одного «элемента» к другому, то необходимо признать, что возникает обрыв энергетической передачи между элементами «вода» и «дерево». С наименьшим ущербом для системы Пяти Элементов эти противоречия можно ликвидировать, если представить, что пара меридианов трех обогревателей и перикарда (TR—МС) расположена между элементами «вода» (V—R, зима) и «дерево» (VB—F, весна). При этом приходят в соответствие все законы движения энергии по меридианам. Однако нарушается порядок месторасположения сезонов года. Меридианы TR и МС в традиционной системе У-СИН относятся к элементу «огонь» и к сезону лета. В измененной системе они располагаются в сезоне, который можно назвать «конец зимы», и тогда перестают относиться к элементу «огонь».
К сожалению, в итоге надо констатировать факт несовершенства учения о Пяти Элементах. Многие иглотерапевты обращали внимание на описанные выше противоречия. Однако большинство из них полагали, что, несмотря на логические ошибки, несовершенства и противоречия, рассуждения в чжэнь- цзю терапии надо продолжать основывать на старой традиционной системе У-СИН. Такова позиция догматиков в иглотерапии. Автор придерживается другого мнения. Он полагает, что совершенствование любой системы взглядов, в том числе и учения У-СИН, принесет только пользу. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «2. Законы соединения меридианов внутри «элементов» и между ними.   »