4. Пять точек у-шу.  

  Учение У-СИН нашло отражение также в соответствующих характеристиках акупунктурных точек. В каждом из 12 меридианов имеются точки, соответствующие 5 элементам (пять точек у-шу): огню, воде, металлу, земле и дереву. Например, у меридиана легких, который сам принадлежит к элементу «металл», имеется точка-«дерево»—Р.11, точ- ка-«огонь»—Р.10, точка-«земля» — Р.9, точка-«металл»—Р.8 и точка-«вода»—Р.5. Аналогичная система точек имеется в каждом меридиане.
Итак, на протяжении 12 месяцев избыток энергии заполняет ежемесячно один из 12 меридианов. По мнению автора, точ-
нее всего годовое движение энергии по меридианам отражает зодиакальный календарь (табл. 2). Проблема соотношения времени года меридиана приводит к состыковке двух эмпирических наук — иглотерапии и астрологии. Как было сказано, в иглотерапии психологические проблемы отражены в том месте, где раскрывается духовное состояние человека на протяжении года: лету (элемент «огонь») соответствует радость, концу лета («земля») —- размышление, осени («металл») — тоска, зиме («вода») — страх, весне («дереву») — гнев.
Эти положения чжэнь-цзю терапии можно дополнить и развить при помощи объединения ее с астрологией. Например, человек родился в период 23 сентября — 23 октября, под созвездием Весов. В этот месяц все население Земли испытывало естественное увеличение энергии в меридиане легких Р и снижение энергетического потенциала в меридиане толстого кишечника GI. По теории У-СИН пара меридианов Р — GI относится к элементу «металл». На основании иглотерапевтической информации можно предсказать, какие болезни у данного человека могут быть хроническими, какие органы наиболее ранимы. Для «Весов»—это болезни легких и толстого кишечника. Поэтому можно выработать систему профилактики, которой должен придерживаться человек на протяжении своей жизни. Эти меры в свою очередь приведут его к долгожительству. Иглотерапия в состоянии предсказать «судьбу здоровья», астрология предсказывает «судьбу личности». / 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «  4. Пять точек у-шу.   »