§ 12. Другие правила


Для устранения энергетического дисбаланса применяют множество способов. Они не основаны на использовании стационарных точек меридианов, поэтому ответить на вопрос о том, какой меридиан при этом получает энергию, а какой ее теряет, невозможно. Этими правилами пользуется в основном эмпирическая акупунктура.
  1. Правило симметрии («справа — слева»). Симметрично расположены правая и левая стороны человеческого тела. Очень часто излечение происходит при воздействии на симметричную зону здоровой половины тела. Например, при ампутации конечностей возникают фантомные боли. Если ампутирована и болезненна левая рука, а боли локализованы в ней в 2—3 точках, то рекомендуется воздействовать на правую конечность и на точно такие же места, где существуют боли в культи. При этом точки воздействия не обязательно должны совпадать с точками акупунктуры. Фантомные боли хорошо лечатся иглотерапией. Правило симметрии с воздействием на акупунктурные точки здоровой конечности (или противоположной стороны туловища) применяются при наличии болевых симптомов в одной половине тела. Это воздействие имеет вид «отвлекающего средства». Поток болевых импульсов направляется по «ложному следу» к здоровой конечности, и происходит уменьшение болей.
  2. Правило «большой путь» («верх-низ») состоит в том, что одновременное лечение при помощи местного воздействия дополняют точками, наиболее удаленными от места болей. Например, при головных болях воздействуют на точки ног. При болях в стопах берут акупунктурные точки головы.
  3. Правило «спереди-сзади». Смысл правила в том, что если проводится воздействие (например, седатирующее) на точку акупунктуры передней поверхности туловища, ноги, руки, головы, то рекомендуется одновременно воздействовать (тонизировать) точки задней поверхности этих частей тела.
  4. Правило «инь-ян». Воздействие на точку какого-нибудь инь- меридиана желательно дополнить воздействием на ян-меридиан и наоборот.
  5. Метод «удаления застоявшейся крови». Если боль на поверхности тела локализована и через болевую точку проходит меридиан, то седатируют его ло-пункт на больной стороне и тонизируют на здоровой.
  6. При седатации меридиана берут 4—6 точек по направлению от первой к последней, при тонизации—по направлению от последней к первой.

Другие методы: воздействие на конечные и начальные точки меридиана, на место входа и выхода энергии из меридиана. Существуют десятки методов и манипуляций иглами, которые, в свою очередь, имеют варианты, дополнения, усовершенствования. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «§ 12. Другие правила »