Дифференциальная диагностика.  

  Миому матки дифференцируют с саркомой матки, опухолями и опухолеподобными образованиями яичников, беременностью, внутренним эндометриозом тела матки.
Лечение. Лечение больных миомой матки многокомпонентное и во многом определяется возрастом пациентки, состоянием ее преморбидного фона, особенностями пато- и морфогенеза опухоли, локализацией миоматозных узлов. Тем не менее, в настоящее время считается необоснованным применение консервативных методов лечения миомы матки, так как в ответ на прекращение гормонального воздействие может наблюдаться экспансивный рост опухоли. В то же время экзогенные гормоны (антигормоны) назначают больным миомой матки в качестве предоперационной подготовки с целью:
  1. уменьшить объем опухоли и создать благоприятные условия для хирургического вмешательства;
  2. снизить предполагаемую интраоперационную кровопотерю.

Показаниями к хирургическому лечению больных миомой матки являются:
  1. большие размеры опухоли (свыше 14 недель беременности);
  2. подслизистое расположение миомы, сопровождающееся длительными и обильными менструациями, анемией;
  3. быстрый рост опухоли;
  4. подбрюшинная миома на тонком основании (на «ножке»); эти опухоли сопряжены с высоким риском пере- крута основания узла и с последующим развитием его некроза;
  5. некроз миоматозного узла;
  6. нарушение функции соседних органов;
  7. шеечная миома матки, локализованная во влагалище;
  8. сочетание миомы матки с другими заболеваниями половых органов, требующими хирургического вмешательства;
  9. бесплодие (в тех наблюдениях, когда убедительно доказано, что причиной бесплодия является миома матки).

Объем хирургического вмешательства зависит от возраста больной, сопутствующих гинекологических заболеваний (состояние эндометрия, шейки матки, яичников, маточных труб), репродуктивной функции. Молодым женщинам, заинтересованным в сохранении генеративной функции, производится консервативная миомэктомия (энуклеация (вылущивание) миоматозных узлов). Консервативная миомэктомия при подбрюшинном расположении опухоли выполняется как при чревосечении, так и при лапароскопии. При подслизистой локализации опухоли миомэктомия может быть произведена с помощью гистероректоскопии.

Источник: Под ред. А. Н. Стрижакова, А. И. Давыдова, Л. Д. Бело- церковцевой., «Избранные лекции по акушерству и гинекологии.» 2000

А так же в разделе «Дифференциальная диагностика.   »