Эфферентные методы лечения при иммунологическом конфликте

  В последние годы появилось значительное количество работ, сообщающих о применении гемосорбции и плазмафереза для лечения иммунологического конфликта при беременности, гемолитической болезни плода и новорожденного. Лечение рекомендуется начинать как можно раньше, если у женщины отмечается высокий титр изоантител, а у плода по данным ультразвукового обследования имеются признаки гемолитической болезни.
Плазмаферез у беременных с иммуноконфликтной беременностью проводится под строгим контролем титра изоантител. Курс терапии, как правило, проводится начиная с I триместра беременности. Наиболее целесообразно проводить прерывистый плазмаферез. Основные его моменты включают: поэтапную эксфузию крови у пациенток, разделение ее на плазму и эритроцитарную массу путем центрифугирования, извлечение плазмы и реинфузию эритроцитов пациентке. По окончании аутотрансфузии эритроцитов описанный цикл повторяется. Количество циклов (обычно 2—3) зависит от общего объема эксфузии плазмы. В среднем он составляет 600—800 мл. Плазмозамещения пациентке проводят коллоидными, кристаллоидными и белковыми препаратами. Курс лечения составляет 2—3 сеанса плазмафереза, которые проводятся с интервалом в 2—3 дня.
Вне беременности противопоказаний для плазмафереза практически не существует. Курсы лечения для подготовки женщины к желанной беременности способствуют снижению титра изоантител, лечению вирусной инфекции.
При сочетании иммуноконфликтной беременности с вирусной инфекцией в III триместре беременности необходимо включать эндоваскулярное лазерное облучение крови. Лазерное облучение воздействует на организм на разных уровнях его организации — субклеточном, клеточном, тканевом, органном и системном.
Курс лечения составляет 7—10 процедур. Противопоказаниями данного метода являются: заболевания кроветворной системы, миома матки, истинные опухоли яичников, фиброзно-кистозная мастопатия. Применение в корригирующей терапии у беременных эфферентных методов лечения должно способствовать снижению тяжести иммунного конфликта между матерью и плодом. 

Источник: Под ред. А. Н. Стрижакова, А. И. Давыдова, Л. Д. Бело- церковцевой., «Избранные лекции по акушерству и гинекологии.» 2000

А так же в разделе «  Эфферентные методы лечения при иммунологическом конфликте »