Эфферентные методы лечения при вирусных инфекциях у беременных

  Методы эфферентной терапии, в частности плазмаферез, привлекают все большее внимание специалистов как необходимый компонент активной детоксикации, реологической и иммунной коррекции гомеостаза. Курс лечения включает до трех сеансов плазмафереза при удалении за одну процедуру 30—50% ОЦП. Перерыв между сеансами составляет 1—2 дня. Большое значение придают адекватному плазмозамешению. Удаление 30—50% ОЦП может быть компенсировано сочетанным введением коллоидных и кри- сталлоидных растворов в соотношении к объему удаленной плазмы 2:1.
У беременных женщин является обязательным использование альбумина, повышающего коллоидно-осмотическое давление и способствующего переходу жидкости из тканей в сосудистое русло.
По окончании курса лечебного плазмафереза титр 1ёО, антител к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса 2 типа снижается в 1,5—2 раза. Самочувствие пациента улучшается, увеличивается продолжительность ремиссии на 5—6 месяцев.
П осле проведения плазмафереза отмечается нормализация показателей специфической иммунологической реактивности: повышается уровень общих Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов.
Существенные сдвиги отмечены со стороны гемостаза: снижается коагуляционный потенциал крови за счет плазменного и тромбоцитарного звена. В результате снижения вязкости крови и улучшения ее реологических свойств нормализуется кровообращение в системе микроциркуляции. Известно, что показателем эндогенной интоксикации является уровень молекул средней массы. После проведения ПА их уровень в сравнении с исходным существенно снижается, почти в 2 раза уменьшается концентрация циркулирующих иммунных комплексов, антител к золотистому и эпидермальному стафилококкам.
Следовательно, детоксикационный эффект плазмафереза обусловлен снижением эндогенной интоксикации организма.
Проведение лечебного плазмафереза способствует пролонгированию беременности, так как эта операция способствует удалению из организма повышенного содержания иммунных комплексов антиген — антитела, л М . Элиминация вирусов и разгрузка специфических иммунных меха-, низмов уменьшают частоту рецидивов и интенсивность проявления инфекции.

Источник: Под ред. А. Н. Стрижакова, А. И. Давыдова, Л. Д. Бело- церковцевой., «Избранные лекции по акушерству и гинекологии.» 2000

А так же в разделе «  Эфферентные методы лечения при вирусных инфекциях у беременных »