Эфферентные методы при антифосфолипидном синдроме в акушерстве


В патогенезе неразвивающихся беременностей, задержке внутриутробного развития плода, вплоть до его антенатальной гибели во II и III триместрах, доказана роль антифосфолипидных антител. Предвестником осложнений во всех этих случаях является развитие хронического ДВС- синдрома. В лечении таких пациенток все большую актуальность приобретают эфферентные методы терапии, в частности плазмаферез. Он может быть использован как в качестве подготовки к беременности, так и во время беременности. Применение этого метода позволяет нормализовать реологические свойства крови, снизить гиперкоагуляцию. Под действием плазмафереза происходит деблокирование естественных систем детоксикации, повышается чувствительность к фармакологическим препаратам. В качестве плазмозаменяющих растворов используются кристаллоид- ные, коллоидные и белковые препараты.
Процедуры целесообразно повторить 3 раза с интервалом в 2 дня. Объем удаляемой плазмы за 1 сеанс составляет 30% ОЦП. Для профилактики тромбообразования внутривенно вводится гепарин в дозе 5—10 тысяч единиц. Соотношение объемов удаляемой плазмы к объему плазмозамещающих растворов должно быть вне беременности 1:1,2; во время беременности — 1:2. Необходимость повторения курса процедур определяется индивидуально в зависимости от клинических и лабораторных данных.
Применение ПА является эффективным методом лечения у больных с антифосфолипидным синдромом и используется в акушерстве как в качестве базовой терапии, так и в комплексе с другими медикаментозными средствами.
Таким образом, рациональное использование всех видов эфферентных методов терапии в создаваемых отделениях трансфузиологии в крупных родовспомогательных учреждениях позволит значительно снизить риск развития критических состояний в акушерстве и перинатологии.

Источник: Под ред. А. Н. Стрижакова, А. И. Давыдова, Л. Д. Бело- церковцевой., «Избранные лекции по акушерству и гинекологии.» 2000

А так же в разделе «Эфферентные методы при антифосфолипидном синдроме в акушерстве »