Лечение.  

  Хирургическое вмешательство представляет наиболее важный этап в комплексе лечебных мероприятий при поражении эндометриозом органов и структур малого таза. Подтверждением изложенному служат следующие аспекты гистогенеза эндометриоза:
  1. является неопровержимым фактом, что эндометриоидные кисты яичников не поддаются медикаментозной терапии; один из факторов, обусловливающих неэффективность консервативного лечения, — наличие плотных фиброзных сращений, окружающих эндометриоидные фокусы в яичниках;
  2. в большинстве случаев эндометриоидные имплантаты отличаются низким содержанием как эстроген-, так и прогестерон-связывающих рецепторов; таким образом, состояние рецепторного аппарата гетеротопий позволяет предположить неэффективность воздействия гормональных препаратов на структуру эндометриоидных фокусов;

"              3) результаты исследований, посвященных изучению
влияния гормональных препаратов на очаги эндометриоза, свидетельствуют, что последний под влиянием гормонов не ликвидируется, а лишь видоизменяется (при этом эндометриоидные "кисты яичников не подвергаются какой-либо трансформации).
В настоящее время ведущее (и общепризнанное) значение среди методов хирургического лечения наружного генитального эндометриоза, локализованного в малом тазу, отводится лапароскопии. Во-первых, применение эндохирургического доступа позволяет избежать послеоперационных осложнений, характерных для традиционного чревосечения; во-вторых, использование оптической системы с .высокой разрешающей способностью и 3—5-кратным увеличением позволяет обнаружить малейшие нарушения анатомии брюшины и яичников.
При выборе метода медикаментозной терапии эндометриоза необходимо учитывать, что эндометриоз — заболевание не отдельных органов и тканей, вовлеченных в патологический процесс, а целого организма, лечение которого требует комплексного воздействия в соответствии с основными этиопатогенетическими механизмами возникновения и развития эндометриоидных имплантатов. В связи с этим, лечение больных эндометриозом должно быть строго индивидуальным и определяться следующими факторами:
  1. возрастом пациентки и ее отношением к беременности;
  2. локализацией и распространенностью патологического процесса;
  3. клинической картиной заболевания;
  4. состоянием преморбидного фона;
  5. длительностью течения заболевания.

На основании изложенных выше факторов планируется комплексная медикаментозная терапия эндометриоза, ведущими составляющими которой являются:
  1. применение гормональных препаратов;
  2. коррекция иммунных нарушений;
  3. воздействие на антиоксидантную систему;
  4. подавление синтеза простагландинов;
  5. активация функции печени и поджелудочной железы;
  6. нейротропное воздействие.

Гормональная терапия эндометриоза подразумевает включение в комплекс лечебных мероприятий лекарственных препаратов, действие которых направлено на подавление факторов стимуляции роста и развития патологических имплантатов. Принимая во внимание, что основными факторами роста и развития эндометриоподобной ткани являются эндогенные эстрогены (данное положение общеизвестно и не вызывает сомнений), эти препараты, в конечном итоге, должны обладать антиэстрогенным эффектом, т. е. блокировать секрецию половых стероидов.
Таким образом, в сущности «антиэндометриоидные» препараты представляют антигормоны, угнетающие систему регуляции репродуктивной функции на различных ее уровнях, — от гипоталамуса до гонад и органов-мишеней. Термин «антигормоны» объединяет соединения, которые
обладают способностью предотвращать реализацию биологического эффекта эндогенных гормонов путем блокирования соответствующих рецепторов в клетках. Вместе с тем, действие гормональных антагонистов может быть реализовано различными способами:
  1. путем торможения биосинтеза эндогенных гормонов;
  2. нейтрализацией влияния гормонов в системе циркулирующей крови с помощью специфических антител;
  3. непосредственным конкурентным вмешательством на уровне клеток-мишеней посредством блокады рецепторов последних.

«Идеальные» препараты антигормонов должны обладать следующими свойствами:
  • высокой специфичностью по отношению к конкретному эндогенному гормону (т. е. воздействием на рецепторы только определенных гормонов, которые необходимо инактивировать);
  • эффектом чистого антагониста и отсутствием какого бы то ни было агонистического действия;
  • и, наконец, не вызывать побочные эффекты и оказывать влияние, адекватное для клинического применения.

Однако ни один из известных в настоящее время синтетических антигормонов не обладает одновременно всеми вышеперечисленными достоинствами.
Среди широкого спектра гормональных препаратов, используемых в клинической практике для лечения генитального эндометриоза, необходимо выделить следующие группы:
  1. комбинированные эстроген-гестагенные препараты;
  2. прогестагены;
  3. антиэстрогены;
  4. антипрогестины;
  5. ингибиторы гонадотропинов;
  6. агонисты гонадолиберина.

Следует отметить, что в комплексе мероприятий, предпринимаемых для лечения больных перитонеальным эндометриозом, гормональной терапии принадлежит немаловажная роль. Несмотря на ведущую роль в лечении этих
больных хирургического вмешательства, назначение в послеоперационном периоде экзогенных гормонов позволяет:
а)              воздействовать на патологические имплантаты, не удаленные по каким-либо причинам во время операции (труднодоступные, микроскопические и/или непигментированные очаги);
б)              обеспечить адекватную продолжительность периода, необходимого для благоприятного развития и имплантации бластоцисты (так называемый, период временной атрофии гетеротопий в сочетании с геЬоипс1-эффектом гормональных соединений, ингибирующих синтез ФСГ и ЛГ).
Вместе с тем, гормональная терапия эндометриоза должна проводиться строго в соответствии с противопоказаниями к применению экзогенных гормонов, среди которых необходимо выделить:
  • острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • острые и хронические заболевания печени;
  • тромбоэмболические нарушения;
  • поражения сосудов мозга;
  • почечную недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • гипертоническую болезнь;
  • психозы;
  • выраженное ожирение.

Источник: Под ред. А. Н. Стрижакова, А. И. Давыдова, Л. Д. Бело- церковцевой., «Избранные лекции по акушерству и гинекологии.» 2000

А так же в разделе «  Лечение.   »