«Открытая» лапароскопия, или мини-лапаротомия

  В последние годы в клинической практике используется так называемая «открытая» лапароскопия, или мини-лапаротомия. Один из авторов этой методики, разработавший инструменты и принципы хирургического вмешательства из мини-доступа, российский ученый, профессор И. Д. Прудков (1995), охарактеризовал свое детище как «лапароскопичес- ки дополнительные операции с применением инструментов для манипулирования из мини-доступа». Техника «открытой» лапароскопии заключается в следующем. По поперечной надлобковой линии с помощью электрохирургического ножа производят разрез передней брюшной стенки длиной 2—3 см. В брюшную полость вводят ранорасширитель и инструменты специальной конструкции (производитель фирма «San», Россия) и телескоп. Освещение операционной раны обеспечивают точечным источником света. Телескоп используют для осмотра труднодоступных участков. При ушивании передней брюшной стенки брюшину и мышцы сопоставляют, на апоневроз накладывают непрерывный викриловый шов, а на кожу — подкожный (косметический) шов.
Среди преимуществ открытой лапароскопии в сравнении с традиционной необходимо выделить:
  1. возможность бережного извлечения полостных образований яичников;
  2. эстетичность разреза;

  1. отсутствие необходимости в применении дорогостоящей эндоскопической аппаратуры, а также осложнений, обусловленных «слепым» введением иглы УегезБ и/или первого троакара.

К недостаткам мини-лапаротомии относят отсутствие широкого обзора органов малого таза, а также «свободы» манипулирования в брюшной полости.
****
В заключение следует отметить, что применение методов малоинвазивной хирургии в гинекологии (гистерорезекто- скопия, лапароскопия, «инвазивная» эхография, «ультразвуковая» минископия) позволяет уменьшить количество органоуносящих операций у пациенток репродуктивного периода, а также повысить эффективность и экономичность хирургического вмешательства при заболеваниях матки и ее придатков.

Источник: Под ред. А. Н. Стрижакова, А. И. Давыдова, Л. Д. Бело- церковцевой., «Избранные лекции по акушерству и гинекологии.» 2000

А так же в разделе «  «Открытая» лапароскопия, или мини-лапаротомия »