Аэроионизация воздуха и снятие зарядов статического электричества с поверхности тела


Как инженер-авиаконструктор, Микулин не мог обойти вниманием роль атмосферного электричества в жизни человека. Дело в том, что газы, составляющие атмосферу (кислород, азот), находятся в виде отрицательно и положительно заряженных ионов. Земная поверхность, человек и биосфера, окружающая нас, заряжены отрицательно, а ионосфера, окружающая Землю на большом расстоянии от ее поверхности, — положительно. Поэтому между Землей и ионосферой существует электрическое поле. При контакте подошвы с землей электроны под действием поля стремятся проникнуть в тело человека и уравнять его электрический заряд с поверхностью Земли, поэтому наше тело должно быть заряжено отрицательно. Но в результате издержек цивилизации — асфальтовые дороги, обувь на резиновой подошве, синтетическая одежда и т.д. — человек оказался полностью изолированным от Земли. В результате этого в процессе рабочего дня при трении синтетической одежды на поверхности тела скапливается огромный положительный электрический заряд. Но для нормальной жизнедеятельности организму необходим отрицательный, а не положительный заряд. Исследования на крысах показали, что в клетке с атмосферой, насыщенной положительными ионами, животные быстро погибают, несмотря на достаточное содержание кислорода. Оказывается, для нормального газообмена в легких и тканях необходимы отрицательно заряженные ионы, без которых тканевое дыхание (на уровне клетки) невозможно.
Поэтому Микулин предлагает 2 способа для нормализации электрического заряда человека: снятие электростатического заряда с поверхности тела с помощью обычного заземления и аэроионизацию воздуха с целью увеличения в нем отрицательных зарядов при помощи аэроионизатора, специально им сконструированного. С этой целью рекомендуется в процессе рабочего дня несколько раз браться руками за заземленные металлические предметы — краны, батареи отопления и т.д. А на ночь автор советует заземляться к батарее отопления. Металлическая пластина с проводом крепится к ноге, а свободный конец провода закрепляется на батарее, в месте, зачищенном от краски.
Аналогичным эффектом снятия заряда статического электричества обладает, по-видимому, и обливание водой в ванне, которая при контакте с металлической трубой слива (земля!) действует так же, как и заземление тела. Но самый простой и эффективный способ восстановления отрицательного заряда тела — это хождение босиком по земле, увы, недоступное абсолютному большинству горожан. Поэтому нужно использовать любую возможность общения с природой — на дачном участке, в зоне отдыха, рыбалке и т.д.
С целью увеличения отрицательных зарядов в воздухе автор рекомендует использование аэроионизатора (сейчас в продаже имеется несколько видов) в домашних условиях и на работе, особенно необходимого ра-
ботникам умственного труда, так как отрицательные аэроионы прекрас- ностимулируютумственнуюработоспособностьитворческиевозможности человека, что подтверждает и личный опыт автора. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Аэроионизация воздуха и снятие зарядов статического электричества с поверхности тела »