Питание и потовыделение


Микулин всесторонне изучил литературу по питанию, включая и древнюю, и сделал свои выводы, во многом схожие с уже известными нам. Он пишет, что употребляет в 2 раза меньше продуктов, чем окружающие его люди. Поэтому главный его принцип — умеренность в питании. Он советует садиться за стол только в случае «сильного здорового голода» и против искусственного создания аппетита с помощью гастрономического искусства. Всю трапезу Микулин разделяет на три фазы: утоление сильного голода, насыщение и обжорство (доедание вкусных вещей). Заканчивать еду, по Микулину, следует в начале второй фазы и вставать из-за стола с чувством неполного насыщения. Тогда организм получит столько питательных веществ, сколько необходимо для его нормальной жизнедеятельности, и не будет откладывать «про запас» на черный день, как это было необходимо первобытному человеку. Ведь наши далекие предки питались далеко не регулярно (во всяком случае не 3 раза в день).
В условиях современного общества эти жировые запасы не только не нужны, но представляют реальную опасность для здоровья и жизни человека в результате нарушения жирового и холестеринового обмена и развития атеросклероза. Поэтому правильному, рациональному питанию Микулин придает такое большое значение в своей системе оздоровления. Помимо ограничения своего пищевого рациона, дважды в год он проходил курс семидневного голодания с целью омоложения и предупреждения раковых заболеваний.
Интересно, что Микулин не стал сторонником вегетарианства или раздельного питания, составляющих основу многих оздоровительных систем (Шелтон, Шаталова, Малахов). Академик пробовал некоторое время питаться раздельно, но вскоре пришел к выводу, что наши национальные и культурные традиции делают эту задачу весьма сложной, а порою просто невыполнимой, и отказался от этой затеи. Он пришел к выводу, что для достижения крепкого здоровья и активного творческого долголетия вполне достаточно воспользоваться остальными его правилами здорового образа жизни, что блестяще доказал на примере собственной жизни.
Вот список продуктов, рекомендованных академиком для рационального питания. Из жиров он предпочитает растительное масло (подсолнечное или оливковое). Вместо молока широко употребляет молочнокислые продукты (кефир, простоквашу, творог, сметану) в отличие от большинства натуропатов, полностью их исключающих. Вместо дрожжевого хлеба из-за возможности брожения в кишечнике ест пресные лепешки наподобие восточных (лаваш и др.). В умеренном количестве употребляет отварное мясо и рыбу, много овощей, каши. Мясные бульоны полностью исключены, супы овощные на воде. Полностью исключаются также соль и сахар («белая смерть»). Ежедневный прием витамина С (аскорбиновая кислота) по 1 г в день. Настоятельно рекомендуется также тщательно следить за функцией кишечника для своевременного выведения из организма отработанных продуктов питания и предотвращения гнилостных процессов.
Далее автор обращает внимание читателей на то обстоятельство, что в выведении шлаков принимают участие не только печень и почки, но и потовые железы, и роль их в этом процессе нельзя недооценивать. Опять- таки если обратиться к истории наших предков, то выяснится, что они не только большую часть суток проводили в трудах праведных — охотились и возделывали землю, — но и обильно потели все это время. Таким образом природа дублировала механизм выведения ядов из организма и разгрузила почки. Важную роль потовых желез в этом процессе иллюстрирует древнее предание о смерти юноши, тело которого выкрасили бронзовой краской во время римского карнавала, на котором он изображал бога красоты Аполлона. Эту же мысль подтверждают и наблюдения за спортсменами пловцами, у которых наблюдается самый большой процент почечной патологии (17,5%) в результате того, что, находясь в воде, они лишены возможности потеть (поверхность тела и потовые железы блокированы водой). Это резко увеличивает нагрузку на почки во время напряженной мышечной деятельности.
А как часто потеет современный человек? В лучшем случае 2-3 раза в неделю во время занятий физкультурой, если таковые проводятся. Ми- кулин отмечает, что хотя потение в бане также полезно, но значительно менее эффективно, чем во время напряженной физической работы, так как в «банном» поте почти отсутствуют метаболиты — только вода, которая путем испарения с поверхности тела обеспечивает процессы терморегуляции для предупреждения перегревания и теплового удара. Поэтому он советует бегать хотя бы по 20 мин в день, чтобы как следует пропотеть и реализовать этот уникальный механизм очищения организма от ядовитых веществ.
В заключение приведем распорядок дня академика. Подъем — в 7 часов. Брюшное дыхание — 1 мин. Далее волевая гимнастика — 1 мин. Затем упражнения с гантелями — 5 мин. Занятия на «машине здоровья» для мышц брюшного пресса и спины — 3 подхода по 15 повторений для каждого упражнения — всего 6 мин. В это время в комнате работает аэроионизатор. После этого бег на улице около 3 км, в плохую погоду — бег в коридоре 10 мин. Заканчиваются утренние процедуры виброгимнастикой — 2 мин, контрастным душем и бритьем электробритвой (массаж лица). Общие затраты времени при подготовке к трудовому дню по расчетам Ми- кулина составляют 1 ч 15 мин.
Завтрак — овсяная каша. На работе — занятия умственным трудом. Каждые 2 ч виброгимнастика по 1 мин, что резко снижает усталость и повышает работоспособность. Кроме того, каждый день академик проходит бодрым шагом не менее 2-3 км. Перед сном —10 мин прогулка пешком. Отход ко сну в 23 часа. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Питание и потовыделение »