Оздоровление с помощью физических упражнений

  Как мы убедились, во многих оздоровительных системах в качестве одного из компонентов успешно используются физические упражнения (Брэгг, Шаталова, Малахов, Микулин). Однако они могут применяться и самостоятельно как основной, главный фактор оздоровления в виде физической (оздоровительной) тренировки.
Использование физических упражнений с целью лечения сердечнососудистых заболеваний известно давно. Первое упоминание о лечении стенокардии с помощью физических упражнений относится к XVIII веку, когда в 1772 г. Геберден описал случай избавления от болей в сердце у больного 52 лет с помощью ежедневной пилки дров. Широкое применение физических упражнений у больных атеросклерозом и ишемической болезнью сердца (ИБС) с целью профилактики инфаркта началось в середине 60-х годов нашего столетия. В классической работе английского врача Морриса, вышедшей более 30 лет назад, была убедительно показана роль физической активности в предупреждении развития ИБС и инфаркта миокарда. Автор исследовал около 1800 мужчин, которые занимались циклическими упражнениями (бег, лыжи, плавание и езда на велосипеде). Длительные многолетние наблюдения за ними доказали, что ишемическая (коронарная) болезнь сердца наблюдалась у них вдвое реже, а смертность от инфаркта была в 3 раза ниже, чем улиц физически неактивных.
Научным обоснованием для занятий физическими упражнениями людьми с целью профилактики ИБС и инфаркта послужил ряд опытов на животных, в которых было убедительно показано положительное влияние циклических упражнений (бег) на деятельность сердца после перенесенного инфаркта миокарда. Так, у собак с экспериментальным инфарктом после шестинедельного курса принудительной тренировки в беге на тред
бане (бегущей дорожке) ежедневно по 30 мин со скоростью 6,5 км/час была обнаружена выраженная капилляризация миокарда (образование новых капилляров в мышце сердца) и усиление кровотока, тогда как в контрольной группе животных условия кровоснабжения миокарда продолжали ухудшаться (Ecustein, 1967). Было установлено также, что тренировка на выносливость (бег) улучшает сократительную функцию миокарда и повышает его устойчивость к недостатку кислорода (гипоксии) за счет более экономного расходования энергии (Scheuer,1983). Также было обнаружено, что длительная тренировка на выносливость значительно уменьшает распространенность склеротического процесса как у животных, так и у больных ИБС.
Многие отечественные и зарубежные специалисты наблюдали улучшение функционального состояния больных стенокардией под влиянием физической тренировки, что выражалось в снижении повышенного артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое и повышении физической работоспособности (М.БЛиповецкий, 1984, Аасеп, 1980). Группа из 96 больных ИБС выполняла 4-недельную тренировочную программу (ходьба и бег) в условиях кардиологического санатория, после окончания которой отмечалось снижение давления крови со 160/92 до 146/88 мм.
Интересные данные приводит Жуковский С.П. (1976), который в течение 3 лет наблюдал группу мужчин в возрасте 30-70 лет, занимавшихся бегом трусцой в рижском клубе любителей бега «Даугава». При углубленном медицинском обследовании перед началом занятий у большинства из них был выявлен коронарокардиосклероз с редкими приступами стенокардии, трое перенесли инфаркт. По данным радиотелеметрической записи ЭКГ во время бега у 20 из 30 бегунов были выявлены различные нарушения электрокардиограммы. При повторном обследовании через 6 месяцев регулярных тренировок патологические изменения ЭКГ во время бега обнаружены только у 3 человек, у остальных ЭКГ полностью нормализовалась. Автор приводит интересный пример благотворного влияния оздоровительного бега на пожилого человека. У больного Д. 72 лет при клиническом обследовании установлен диагноз: коронарокардиосклероз, ИБС, стенокардия напряжения, гипертоническая болезнь II ста- дни. Начал заниматься вначале ходьбой, а затем и бегом и постепенно довел дистанцию непрерывного бега до 5-6 км. За 3 года регулярных занятий полностью нормализовалось артериальное давление и исчезли признаки коронарной недостаточности на ЭКГ.
Не менее впечатляющих результатов достиг москвич М.М.Котляров, который после перенесенного инфаркта в возрасте 52 лет начал заниматься ходьбой и медленным бегом и прожил после этого еще почти 40 лет, до последних дней сохранив крепкое здоровье и высокую творческую активность! Известно и множество других положительных примеров использования оздоровительного бега и ходьбы у коронарных больных.
Огромный опыт накоплен в зарубежных кардиологических центрах по физической реабилитации коронарных больных с ишемической болезнью сердца, а также перенесших инфаркт миокарда. Так, Хэкила (Hacuila, 1979) тренировал 800(!) больных ИБС и получил обнадеживающие результаты. В кардиологической клинике университета во Франкфурте-на- Майне тренировка на велоэргометре с целью реабилитации сердечнососудистых больных проводилась более чем у 1 млн человек (Scheer, 1984). В реабилитационном центре в Торонто (Канада) в течение 13 лет оздоровительной ходьбой и бегом занималось 5000 больных, перенесших инфаркт миокарда без каких-либо осложнений, причем повторный инфаркт в группе неактивных пациентов отмечен в 2 раза чаще, чем у бегунов (Cavanagh, 1981).
Еще шире используются циклические упражнения (быстрая ходьба и медленный бег, плавание, езда на велосипеде) у больных с гипертензией (вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь 1-11 стадии). Положительный эффект циклических упражнений в этом случае связан с сосудорасширяющим действием этих упражнений на сосуды работающих мышечных групп, в результате чего снижается давление крови. Регулярная тренировка в большинстве случаев приводит к стойкой нормализации давления у этих больных.
Гипотензивный эффект в результате занятий оздоровительной ходьбой и бегом наблюдали ряд зарубежных и отечественных ученых (К.Соорег, 1970, J.Bonano, 1979, J.Hanson, 1980, W.Riley, 1975, Е.И.Чазов, 1976). Нормализация артериального давления наблюдается также у больных вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу, то есть с пониженными цифрами давления крови. Это объясняется тонизирующим влиянием физических упражнений и нормализацией тонуса центральной нервной системы, регулирующей просвет кровеносных сосудов. Таким образом, при любом варианте нарушения сосудистого тонуса, как в случае гипертонии, так и гипотонии, занятия циклическими упражнениями приводят к нормализации артериального давления.
Положительное влияние бега отмечено и при заболеваниях сосудов нижних конечностей — при варикозном расширении вен, атеросклерозе и эндартериите (воспаление мелких артерий нижних конечностей), что связано с капилляризацией мышц, расширением сосудов и улучшением периферического кровообращения.
Большую пользу могут принести оздоровительная ходьба и бег при заболеваниях нервной системы (неврастения) и внутренних органов таких, как заболевания печени и желудочно-кишечного тракта (после перенесенного гепатита, в случае гастрита, колита, заболевания желчных протоков), сахарного диабета в результате положительного влияния на центральную нервную систему (нормализация процессов возбуждения и торможения в ЦНС) и усиления функции внутренних органов вследствие их сотрясения и вибрации.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Оздоровление с помощью физических упражнений »