Постельная гимнастика древнеегипетских жрецов


Пожилым людям дополнительно к системе Микулина может быть рекомендована так называемая постельная гимнастика — несколько специальных приемов массажа, заимствованных из гимнастики древнеегипетских жрецов, которая выполняется лежа в постели сразу после пробуждения. Смысл ее заключается в том, чтобы обеспечить более плавный переход от сна к бодрствованию, от полного физиологического покоя к активной деятельности, так как резкая смена этих состояний у пожилых людей нежелательна в силу большей инертности их функциональных систем — ЦНС, кровообращения, дыхания и др. При наличии свободного времени она будет полезна и более молодым людям.
Первая рекомендация египетских мудрецов — не вставать сразу же после пробуждения, а некоторое время оставаться подремать в постели, полежать, подремать и «понежиться», предаваясь приятным мыслям, так как при быстром переходе из горизонтального положения тела в вертикальное у пожилых людей возможны резкие перепады давления крови с нарушением мозгового кровообращения вплоть до обморочного состояния. Затем следует выполнить описанные ниже приемы самомассажа и только после этого медленно встать — сначала сесть и несколько секунд оставаться в этом положении, затем медленно встать на ноги и выпрямиться.
А вот упражнения постельной гимнастики:
Массаж пальцев рук
Большим и указательным пальцами левой руки слегка сожмите и прогладьте несколько раз каждый палец правой руки от основания до кончика. То же самое проделайте с пальцами левой руки. Затем ладонью левой кисти надавите поочередно на кончик каждого пальца правой руки так, чтобы пальцы прогибались в тыльную сторону ладони. То же самое сделайте для пальцев левой кисти. Затем несколько раз сожмите кисти в кулак и потрите ладони друг о друга. (Упражнение повышает возбудимость ЦНС и ускоряет процесс пробуждения).
Растирание лба
Ладонь правой руки положите на лоб, ладонь левой руки сверху на правую, движениями двух сложенных вместе кистей влево-вправо по 20 раз в каждую сторону растирайте лоб так, чтобы мизинцы двигались по надбровью. (Улучшает кровоток, снимает головную боль.)
Массаж глазных яблок
Тыльной стороной согнутых больших пальцев массировать глазные яблоки (глаза закрыты) по 15 раз вправо и влево. (Улучшает зрение, успокаивает ЦНС.)
Массаж щитовидной железы
Согнутыми ладонями массируйте щитовидную железу сверху вниз, всего 30 раз. (Стимулирует обменные процессы и работу внутренних органов.)
Массаж вилочковой железы
Кончиком среднего пальца правой руки сверху вниз быстро и ритмично надавливать в области яремной ямки между ключицами по средней линии шеи, ниже хряща гортани. (Стимуляция эндокринной системы, омоложение.)
Массаж живота
Согнуть ноги в коленях, положить на живот левую ладонь, сверху на нее правую. Нажатием ладоней на живот массировать по 15 раз против часовой стрелки, затем по часовой стрелке. (Стимулирует перистальтику, улучшает пищеварение, массаж внутренних органов.)
Брюшное дыхание
Ладони положить на живот так, чтобы большие пальцы лежали на нижних ребрах. Вдох животом — выпятить живот, выдох — втянуть живот к позвоночнику. Движения медленные, плавные. Грудная клетка неподвижна. 2-3 серии по 5-6 дыханий с интервалом между сериями в
  1. 3 мин. (Массаж кишечника и печени, улучшение функции этих органов, стимуляция перистальтики кишок и улучшение пищеварения, укрепление мышц живота).

Массаж живота бедрами
Лежа на спине, поочередно сгибайте ноги в коленях с надавливанием бедрами на живот, 15 раз каждой ногой. Во время сгибания — выдох, при разгибании — вдох. (Массаж внутренних органов, улучшение функции кишечника и печени, стимуляция пищеварения.)
Массаж стоп
Медленно сесть, опустить ноги на пол, затем левую ногу положить на правую, ладонью правой кисти массируйте выемку левой стопы 20 раз, затем поменяйте положение ног и такой же массаж проделайте для правой стопы левой кистью. (Стимулирует биологически активные точки стоп и, соответственно, работу всех внутренних органов.)
Массаж головы
Сидя на постели, руки «в замок», за голову, сложенными вместе кистями массируйте затылок круговыми движениями по 10 раз по- и против часовой стрелки. (Усиливает кровоток, стимулирует ЦНС, предотвращает склероз мозговых сосудов.)
Массаж головы
Сидя, ладони рук плотно прижать к ушам и кончиками пальцев обеих рук поочередно ударять по затылку — по 20 раз каждой рукой. (Улучшает слух, снимает головную боль.)
Массаж ушей
Сидя, мочки ушей захватить большими и указательными пальцами и оттягивать книзу — 30 раз. Затем растереть ушные раковины большими и указательными пальцами, после чего ладонями ритмично прижимать ушные раковины к наружным слуховым проходам — как бы похлопать ушами — 30 раз. (Усиление кровотока, стимуляция биологически активных точек и работы внутренних органов, улучшает слух, снимает головную боль, регулирует давление крови.)
Теперь можно быть уверенным, что ваш организм прекрасно подготовлен к трудовому дню и вы получили необходимый заряд бодрости и здоровья.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Постельная гимнастика древнеегипетских жрецов »