Виброгимнастика


Виброгимнастика проводится следующим образом: в положении стоя пятки поднимаются над полом (подъем на носочках) на высоту 1 см и затем резко опускаются на пол со скоростью 60 раз в минуту. Такое упражнение выполняется минимум 2-3 раза в день по 2-3 мин каждое. Механизм действия этого упражнения на организм объясняется следующим образом. У человека в венах нижних конечностей через каждые 4 см имеются специальные клапаны, которые обеспечивают продвижение венозной крови к сердцу. При ударе пятками о пол возникает гидродинамический эффект, в результате чего ударная волна отражается от препятствия (опоры) и устремляется вверх, по направлению к сердцу, «прокачивая» венозную кровь через венозные клапаны и вызывая вибрацию стенок кровеносных сосудов, что также способствует удалению шлаков из клетки в кровь и лимфу и дальше с током крови в почки.
«Такое энергичное встряхивание организма стимулирует, усиливает пульсацию крови в венах, устраняет скопление шлаков и тромбов (сгустков) возле венозных клапанов. Поэтому сотрясение тела — это эффективное средство выведения из организма ядовитых продуктов обмена веществ и предупреждения тромбофлебита (воспаление вен) и даже инфаркта», — пишет Микулин. Автор описывает несколько случаев реабилитации больных тромбофлебитом нижних конечностей после соответствующего медикаментозного лечения. Сам же механизм образования и выведения шлаков он описывает следующим образом. Шлаки и другие химические вещества, выброшенные через мембраны клеток в межклеточное пространство, всасываются оттуда в лимфатические и кровеносные сосуды, образуя венозную, «отработанную» кровь, которая затем поступает в почки, и с мочой эти вещества выводятся из организма. В межклеточном пространстве и скапливаются отработанные вещества, шлаки, метаболиты, в результате чего организм постепенно отравляется (зашлаковывается).
По ААМикулину, продвижению шлаков в кровь из межклеточного пространства способствуют вибрация самой клетки и инерционные силы, возникающие при сотрясении тела во время ходьбы и бега. Поэтому для эффективной очистки организма от продуктов его жизнедеятельности помимо виброгимнастики (сотрясения) необходимы также движения, вызывающие активные мышечные сокращения — прежде всего бег. За последние 100 лет двигательная активность современного человека резко сократилась, и механизм самоочищения, предусмотренный природой, нарушился, что и привело к хронической зашлакованности организма. В результате хронического самоотравления у подавляющего большинства людей развивается «синдром хронической усталости» — постоянная сонливость, слабость, раздражительность, головные боли, плохой сон и другие признаки развивающейся болезни.
Поэтому первое правило активного долголетия Микулина — как можно полнее использовать гравитационные силы тряски и мышечных сокращений для очистки клеток и межклеточного пространства от ядовитых, гибельных для организма шлаков. Наиболее подходящими средствами для этого автор считает быструю ходьбу и медленный бег, так как при приземлении стопы на опору во время быстрой, активной ходьбы возникает удар каблуком о грунт и противоудар, который и приводит в действие силы гравитации, вызывает вибрацию стенок кровеносных сосудов и проталкивание венозной крови через систему заградительных клапанов к сердцу. При беге эти сотрясения еще значительнее, так как бег — это серия прыжков, и после фазы полета при приземлении на опору удар значительно сильнее. Эти упражнения особенно необходимы работникам умственного труда, в полном смысле слова ведущим «сидячий» образ жизни, а также после собраний и заседаний, полной неподвижности и при тотальной зашлакованное™ организма.
Автор приводит убедительные примеры исцеления от паралича детей, перенесших полиомиелит, занимавшихся верховой ездой, которая также вызывает сильное сотрясение тела. Этот лечебный эффект хорошо известен специалистам конного спорта, наблюдавшим полное исцеление чемпионов верховой выездки.
Для приобретения максимальной бодрости и здоровья автор рекомендует ежедневно бегать по 20 мин, стараясь ставить ногу на землю всей ступней на пятку. Это резко повышает эффективность утренней «зарядки» вследствие интенсивной очистки организма от шлаков. Тряска положительно влияет не только на процессы выведения шлаков, но прекрасно стимулирует работу всех внутренних органов — сердца, печени, почек, кишечника. При наличии медицинских противопоказаний к бегу академик советует с этой же целью ежедневно ходить в быстром темпе по 3-4 км. О специальной виброгимнастике, разработанной автором, уже говорилось.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Виброгимнастика »