Наши комментарии


Из всех описанных нами систем оздоровления «Активное долголетие» Микулина представляется нам наиболее естественным и доступным способом борьбы со старостью и болезнями. И действительно, не считая виброгимнастики и заземления на ночь — все остальные его средства в борьбе за здоровье проверены временем и прекрасно себя зарекомендовали. Это простое, умеренное питание без всяких выкрутасов, различные физические упражнения, главные из которых — ходьба и бег, а также отказ от вредных привычек. Вот и все, по-видимому, что требуется для повторения прекрасного опыта академика. И совершенно не обязательно выполнять абсолютно все детали его сверхнасыщенной программы (волевая гимнастика, мимическая гимнастика, виброгимнастика, заземление и т.д.). Вполне достаточно взять на вооружение главное — умеренное питание и бег.
Кстати, следует иметь в виду, что при наличии остеохондроза резкие удары пяткой о пол во время виброгимнастики в результате сотрясений позвоночника могут привести к обострению процесса в виде пояснично- крестцового радикулита, поэтому к этой рекомендации следует подходить осторожно. В отношении же бега также нужно учесть, что ежедневные пробежки возможны только в очень ограниченном объеме, действительно, не более 15-20 мин, так как при попытке увеличить дистанцию очень скоро можно получить обратный эффект — переутомление и обострение всех хронических заболеваний.
А вот очищение от метаболитов и облегчение работы сердца, которые происходят во время бега, действительно трудно переоценить. Мы имеем в виду «прокачивание» венозной крови через клапаны к сердцу при сокращении мышц голени во время бега, что значительно снижает нагрузку на сердечную мышцу, которую сердцу приходится выполнять, чтобы поднять столб крови на высоту почти 1,5 м, когда тело находится в вертикальном положении. Поэтому венозные клапаны и получили название «второе сердце». Но этот механизм работает только когда человек двигается — во время ходьбы, бега, прыжков. В неподвижном же положении стоя нагрузка на сердце резко возрастает, поэтому-то во время любого серьезного заболевания больному и назначается постельный режим — в положении лежа сердцу не приходится выполнять огромную дополнительную работу по подъему венозной крови. Но если человек не прикован к постели, то облегчить работу сердца можно именно с помощью работы мышц нижних конечностей при быстрой ходьбе или медленном беге, малоинтенсивной длительной нагрузке, которая прекрасно действует на функцию сердечно-сосудистой системы.
С учетом этих замечаний система активного долголетия академика ААМикулина может быть взята на вооружение всеми, кто хочет сохранить здоровье до глубокой старости. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Наши комментарии »