Экстрасистолы из АВ-соединения

Эктопический импульс, возникающий в АВ-соединении, распространяется в двух направлениях: сверху вниз (антероградно) по проводящей системе желудочков и снизу вверх (ретроградно) по предсердиям.

ЭКГ-признаки: 1)

преждевременное внеочередное появление на ЭКГ неизмененного желудочкового комплекса ORS', похожего по форме на остальные комплексы QRS синусового происхождения (кроме случаев аберрации комплекса); 2)

отрицательный зубец Р' в отведениях II, III и aVF после экстрасистолического комплекса ORS' или отсутствие зубца Р' (слияние Р' и ORS'); 3)

наличие неполной компенсаторной паузы.

Если эктопический импульс быстрее достигает желудочков, чем предсердий, отрицательный зубец Р'располагается после экстрасистолического комплекса P—QRST. Если предсердия и желудочки возбуждаются одновременно, зубец Р' сливается с комплексом ORS' и не выявляется на ЭКГ.

Лечение наджелудочковых экстрасистолий. Рациональный режим больного: прекращение курения, употребления алкоголя, крепких чая и кофе, создание благоприятной психоэмоциональной обстановки на работе й дома; —

калиевая диета и соли калия: назначают 10%-ный раствор калия хлорида внутрь по 1 столовой ложке 3-6 раз в день с фруктовым соком; —

седативные препараты: настой валерианы, пустырника, корвалола по 20-30 капель 3-4 раза в день; —

антиаритмические препараты назначают при плохой переносимости больными аритмии, а также в случаях, когда экстрасистолы инициируют развитие у больного пароксизмов наджелудочковой тахикардии или фибрилляции предсердий.

Назначают следующие антиаритмические препараты: •

p-блокаторы: пропранолол по 10 мг 4 раза в день, метопролол по 50 мг 2 раза в день. •

антагонист кальция — верапамил по 40 мг 3-4 раза в день. •

при возникновении сердечной недостаточности назначают сердечные гликозиды: дигоксин, изоланид по 0,25 мг 2 раза в день;

препараты 1а класса:хинидин по 0,25 г 1—3 раза в день.

Источник: Никишова В.Н., Францева Е.Ю., «Кардиология» 2008

А так же в разделе «Экстрасистолы из АВ-соединения »