Предсердная пароксизмальная тахикардия

Предсердная ПТ — относительно редкая форма ПТ (10-15% от общего числа наджелудочковых ПТ). В зависимости от локализации аритмогенного очага и от механизма, лежащего в основе предсердной пароксизмальной тахикардии, различают: •

синоатриальную реципрокную ПТ, обусловленную механизмом re-entry в синоатриальной зоне, где ткань СА-узла переходит в миокард предсердий; •

реципрокную предсердную ПТ, также обусловленную механизмом re-entry, локализованном в миокарде предсердий; •

очаговые (фокусные) или эктопические предсердные ПТ, в основе которых лежит аномальный автоматизм предсердных волокон.

Этиология 1.

Органические заболевания сердца (ИБС, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, ревматические пороки сердца, пролапс митрального клапана, дефект межпредсердной перегородки, легочное сердце). 2.

Дигиталисная интоксикация. 3.

Нарушения электролитного обмена: гипокалиемия. 4.

Рефлекторное раздражение при патологических изменениях в других внутренних органах (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь и др.). 5.

Токсическое воздействие: злоупотребление алкоголем, никотином и другие интоксикации.

Предсердные ПТ, развивающиеся вследствие двух последних причин, часто называют идиопатической формой наджелудочковой ПТ, так как при этом в сердце обычно не обнаруживают органической патологии.

Клиническая картина.

Жалобы больных зависят от частоты сердечных сокращений во время приступа, а также от характера и тяжести заболевания сердца. При синоатриальной форме предсердной ПТ (ЧСС обычно не превышает 120-130 в минуту) больные сравнительно легко переносят приступ тахикардии. В более тяжелых случаях, например при предсердной реципрокной или очаговой (фокусной) ПТ (ЧСС до 170-180 в минуту), во время приступа появляются одышка, боль в области сердца и ощущение сердцебиений.

При исследовании пульса: наблюдается эпизодическое выпадение артериального пульса, связанное с преходящей АВ-блокадой II степени.

Источник: Никишова В.Н., Францева Е.Ю., «Кардиология» 2008

А так же в разделе «Предсердная пароксизмальная тахикардия »