Желудочковая экстрасистолия

Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) — это преждевременное возбуждение сердца, возникающее под влиянием импульсов, исходящих из различных участков проводящей системы желудочков. Источником желудочковых экстрасистол в большинстве случаев являются разветвления пучка Гиса и волокна Пуркинье. Этиология: функциональные ЖЭ регистрируются у больных с нарушениями гормонального профиля, шейным остеохондрозом, НЦЦ, а также при употреблении некоторых Л С (эуфиллин, глюкокортикоиды, антидепрессанты, диуретики и т.д.), у ваготоников. У лиц с повышенной активностью парасимпатической нервной системы ЖЭ обычно исчезают на фоне физической нагрузки, вновь появляясь в покое.

Органические ЖЭ регистрируются у пациентов с органическими заболеваниями сердца: —

хроническая ИБС; —

острый ИМ; —

постинфарктный кардиосклероз; —

артериальная гипертензия; —

пороки сердца, пролапс митрального клапана; —

миокардиты; —

перикардиты; —

дилатационная кардиомиопатия; —

гипертрофическая кардиомиопатия; —

хроническая сердечная недостаточность.

При органической патологии чаще регистрируют политопные, полиморфные, парные ЖЭ и даже короткие эпизоды («пробежки») неустойчивой ЖТ. Нередко бессистемное длительное употребление диуретиков может привести к нарушению электролитного обмена, в первую очередь к гипокалиемии и гипомагниемии, которые приводят к возникновению экстрасистол.

Классификация

Для оценки прогностической значимости ЖЭ В. Lown и М. Wolf (1971) была предложена система градаций, в дальнейшем модифицированная М. Ryan и соавторами. По результатам суточного монитори- рования ЭКГ по Холтеру различают 6 классов ЖЭ: •

0-й класс — отсутствие ЖЭ за 24 ч мониторного наблюдения; •

1-й класс — регистрируется менее 30 ЖЭ за любой час монито- рирования; •

2-й класс — регистрируется более 30 ЖЭ за любой час монитори- рования; •

3-й класс — регистрируются полиморфные ЖЭ; •

4-й а класс — мономорфные парные ЖЭ; •

4-й б класс — полиморфные парные ЖЭ; •

5-й класс — регистрируются три и более подряд ЖЭ в пределах не более 30 с (расценивается как «неустойчивая» пароксизмальная желудочковая тахикардия).

Прогностическое значение. Оценивая прогностическое значение ЖЭ, следует отметить, что примерно у 65-70% людей со здоровым сердцем при холтеровском мониторировании регистрируются отдельные ЖЭ, источник которых в большинстве случаев локализуется в ПЖ. Такие мономорфные изолированные ЖЭ, как правило, относящиеся к 1-му классу по классификации В. Lown и М. Wolf, не сопровождаются клиническими и эхокардиографическими признаками органической патологии сердца и изменениями гемодинамики. Поэтому они получили название «функциональные ЖЭ». Более серьезный прогноз имеют «органические» ЖЭ. ЖЭ более высоких градаций (2-5-го классов) ассоциируются с большим риском возникновения фибрилляции желудочков (ФЖ) и внезапной сердечной смерти, хотя из этого основного правила имеются исключения.

В настоящее время наиболее распространена прогностическая классификация желудочковых нарушений ритма, предложенная Т. Bigger и J. MonganrothB 1990 г. Выделяют следующие аритмии: 1)

доброкачественные желудочковые аритмии (нет признаков органических заболеваний сердца и объективных признаков дисфункции левого желудочка (идиопатическая ЖЭ), риск внезапной сердечной смерти минимален); 2)

потенциально злокачественные желудочковые аритмии (это ЖЭ любых градаций, которые возникают у больных с органическими заболеваниями сердца и снижением фракции выброса до 30%, такие больные имеют повышенный риск внезапной сердечной смерти); 3)

злокачественные желудочковые аритмии (ЖЭ любых градаций, тяжелые органические поражения сердца и фракция выброса менее 30%, такие больные имеют максимальный риск внезапной смерти).

Источник: Никишова В.Н., Францева Е.Ю., «Кардиология» 2008

А так же в разделе «Желудочковая экстрасистолия »