Предсердная экстрасистолия

Предсердная экстрасистолия — это преждевременное возбуждение сердца под действием внеочередного импульса из предсердий. Предсердные ЭС могут встречаться и у здоровых людей. Но органические предсердные ЭС, возникающие у больных ИБС, острым ИМ, АГ на фоне выраженных морфологических изменений в предсердиях могут быть предвестниками пароксизма фибрилляции предсердий или суправентрикулярной тахикардии.

ЭКГ-признаки: 1)

преждевременное внеочередное появление зубца Р' и следующего за ним комплекса ORST'\ 2) деформация или изменение полярности зубца Р' экстрасистолы; 3)

наличие неизмененного экстрасистолического желудочкового комплекса ORST', похожего по форме на обычные нормальные комплексы QRSTсинусового происхождения (за исключением случаев аберрации комплекса QRS). 4)

наличие после предсердной ЭС неполной компенсаторной паузы.

При ЭС из верхних отделов предсердий зубец Р' мало отличается от нормы. При ЭС из средних отделов—зубец Расформирован, а при ЭС из нижних отделов — отрицательный.

Блокированные предсердные экстрасистолы — это ЭС, исходяшие из предсердий, которые представлены на ЭКГ только зубцом Р', после которого отсутствует экстрасистолический желудочковый комплекс ORST'.

Источник: Никишова В.Н., Францева Е.Ю., «Кардиология» 2008

А так же в разделе «Предсердная экстрасистолия »