Цистостом ия


Различают высокое сечение мочевого пузыря (доступ через переднюю брюшную стенку) и низкое сечение (доступ через промежность). Последний доступ в современной урологии практически не применяют.
Показания к эпицистостомии: опухоль, камни, инородное тело, аденома предстательной железы, разрывы пузыря и мочеиспускательного канала.
Положение больного: на спине с приподнятым тазом (по Тренделенбургу). Обезболивание: наркоз, перидуральная анестезия.
Подготовка. Кожа над лобком и в паховых областях должна быть подготовлена (бритье) и обработана. Мочевой пузырь, при отсутствии противопоказаний (разрыв), должен быть катетеризован и заполнен жидкостью.
Оперативный доступ. Разрез кожи производят по средней линии над лобковым симфизом длиной 6—10 см. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, переднюю стенку влагалища прямых мышц живота. Прямые и пирамидальные мышцы раздвигают тупо. Рассекают поперечную и предпузырную фасции. Тупо отодвигают предпузырную клетчатку вместе с брюшиной кверху, обнажая переднюю стенку мочевого пузыря.
Оперативный прием. Стенку пузыря прошивают двумя прочными нитями- держалками и вытягивают в рану. Держалки накладывают одну против другой поперечно на расстоянии 1,5—2 см. Производят отграничение салфетками операционной раны вокруг подтянутого участка пузыря. Стенку пузыря прокалывают скальпелем в продольном направлении между держалками, или рассекают образующуюся между натянутыми держалками складку. В просвет пузыря вводят резиновую трубку для отведения мочи. Если пузырь катетеризован, то его освобождают через катетер. Затем расширяют рану пузыря. Хирург вво-
дит в полость пузыря палец или эндоскоп и обследует его стенки и полость. Производят необходимое вмешательство (удаление камней, опухоли, аденомэк- томия, зашивание раны пузыря и т. д.)
Завершение операции. Стенку пузыря обычно зашивают трехрядным швом. Первый ряд проникает до слизистой оболочки. Используют нити из рассасывающихся материалов. В просвете пузыря нежелательно оставлять выступающий шовный материал из-за опасности формирования вокруг нитеи мочевых камней.
Второй ряд швов накладывают на мышечную стенку, третий ряд — на околопузырную соединительнотканную клетчатку и серозную оболочку. При необходимости длительного отведения мочи в пузыре оставляют дренажную трубку. При неуверенности в герметичности швов в предпузырном пространстве оставляют тампон и трубку на 3—4 дня. Через мочеиспускательный канал вводят в мочевой пузырь и оставляют в нем катетер на первые 2 суток.
Накладывают послойные швы на рану стенки до трубчатого дренажа и тампона.
Дренажную трубку дополнительно фиксируют к краю раны кожи прочным швом и подсоединяют к емкости, наполненной дезинфицирующей жидкостью. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «Цистостом ия »