Операции при разрывах мочеиспускательного канала. Уретротомия.


Показания: разрывы мочеиспускательного канала при множественных переломах костей таза, непосредственном ударе в область промежности, огнестрельном ранении, ложный ход при грубой катетеризации мочевого пузыря металлическим катетером.
Обезболивание: наркоз, перидуральная анестезия.
Положение больного: на спине в «гинекологической» позе. Ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах и приведены к животу с помощью ножного держателя.
Доступ. Производят обработку и подготовку кожи промежности. Разрез кожи промежности производят по средней линии над местом предполагаемого повреждения мочеиспускательного канала. Послойно разделяют ткани. В процессе доступа необходимо щадить пещеристые тела полового члена. Через мо- чеиспускательныи канал вводят катетер, который обычно останавливают у места повреждения.
Оперативный прием. Обнажают стенки мочеиспускательного канала над кончиком катетера. Следует иметь в виду, что кончик катетера может выйти через дефект. Для обнаружения дефекта используют надавливание на мочевой пузырь над лобком. При этом в тканях промежности можно обнаружить струйку мочи и по этому пути ввести катетер в проксимальный конец мочеиспускательного канала и далее в мочевой пузырь, В этом случае на катетере производят зашивание дефекта или сшивание мочеиспускательного канала при полном его разрыве. Катетер оставляют в мочевом пузыре на 5—7 дней. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «Операции при разрывах мочеиспускательного канала. Уретротомия. »