Оборудование и инструменты для лапароскопии.

  Лапароскопия является разновидностью оперативного доступа, требующая специального оборудования и инструментов. Комплекс приборов для лапароскопии называется эндовидеостоикои. В нее входят:
  • система для получения и регистрации изображения;
  • систелла для подачи углекислого газа;
  • электрохирургический генератор.

Система для получения и регистрации изображения состоит из следующих составных элементов, связанных воедино:              лапаро
скоп-видеокамера, осветитель, видеомонитор, записывающее изображение устройство.
Лапароскоп (эндоскоп) является первым элементом в цепи создания изображения. Именно он вводится через троакар в брюшную полость для ее освеще
ния и восприятия отраженного света в виде изображения.
Лапароскоп представляет собой оптическую трубку, состоящую из металлического тубуса, который содержит два канала. Один проводит свет для освещения операционного поля, другой проводит изображение операционного поля к камере (сделан из последовательности линз, которые расположены одна за другой). Система линз объектива: находящаяся на дистальном конце эндоскопа, захватывает изображение и направляет его назад через эндоскоп. Ее фокусное расстояние обычно неизменно. Линза-окуляр на конце эндоскопа увеличивает изображение прежде чем оно достигает видеокамеры.
Видеокамера обеспечивает обработку изображения и передачу его на монитор.
Система видеокамеры состоит из: головки камеры; кабеля;
блок управления.
Конструкция головки камеры включает следующие важные компоненты:
  • фотоприбор с зарядовой связью, полупроводниковая светочувствительная матрица (ПСМ);
  • линза и фокусирующий кольцо (+/-) механический объектив с переменным фокусным расстоянием);
  • механизм соединения с эндоскопом;
  • водостоикии корпус и встроенный кабель.

Все новые видеокамеры используют трехчиповую систему с 3 микросхемами (аналоговыми или цифровыми). Эго включает светоделитель, который делит свет изображения на три основных цвета и направляет каждый к отдельному преобразователю ПСМ, каждый преобразователь узкоспециализирован к одному из основных цветов.
Основными характеристиками видеокамеры являются:
чувствительность к свету - этот параметр, выражаемый в Люксах, определяет минимальное количество света, необходимое камере, чтобы дать четкое изображение. Чем ниже показатель, тем в меньшем свете будет нуждаться камера. Идеально, чувствительность должна быть меньше 1,5 Люкс;
соотношение сигнал-шум: Этот показатель, определяемый в децибелах
(дБ), прямо связан с усилением и обработкой видеосигнала камерой. Чем выше соотношение, тем меньше риск интерференционного шума , и поэтому тем более чистым будет сигнал. Эго соотношение не должно быть ниже 50 дБ;
баланс белого: устанавливает выходной видеосигнал на белый цвет (Y=l), когда нажата кнопка «баланс белого»;
усиление: искусственно усиливать видеосигнал, давая ему больше мощности;
оптический затвор: уменьшает количество времени, в течение которого ПСМ позволяется накапливать заряд, и поэтому уменьшает яркость, когда свет слишком силен;
автофокусировка: автоматически фокусирует видеокамеру согласно расстоянию между камерой и предметом, расположенным в центре изображения.
Соединительный механизм: головка камеры должна быть надежно присоединена к лапароскопу, чтобы гарантировать точную передачу изображения.
Корпус фотокамеры и кабель: корпус камеры предназначен для предохранения заключенной в нем электронной аппаратуры и системы линз. Он должен выдерживать чистящие технологические процессы и определенные механический нагрузки.
Осветитель — источник холодного света, подаваемого в брюшную полость через световод, соединенный с лапароскопом. Осветитель состоит из лампы (ксеноновой или галогеновой), теплового фильтра (задерживает инфракрасные лучи), конденсирующей линзы и системы контроля интенсивности светового потока. Ксеноновые лампы предпочтительны в использовании так как они продуцируют более естественный свет, имеют более длительный цикл жизни, и не продуцируют ультрафиолетовые лучи.
Полученное изображение с лапароскопа через видеокамеру передается на видеомонитор и становится доступным всем членам операционной бригады.
Система для подачи углекислого газа - инсуффлятор является ключевым элементом в лапароскопической хирургии. Он помогает создать оперативное пространство, облегчая выполнение процедур. Инсуффлятор необходим для:
  • создания пневмоперитонеул!а (карбоксиперитонеума);
  • поддержания его в ходе операции;
  • управления давлением газа в брюшной полости;
  • периодического обновления газа.

Инсуффлятор работает, как управляемый давлением закрытый контур. Газ забирается либо из баллона (50-200 атм.) или из центральной магистрали (3,5-5 атм.).
Обычно используется внутрибрюшное давление 12 мм Hg. Так как 1 атм =760 мм Hg, очевидно, что, одной из функций инсуффлятора является снижение давления, чтобы безопасно подавать газ в брюшную полость. Когда давление слишком низко, клапан открывается и газ входит в контур. Если давление в контуре соответствует требуемому, клапан остается закрытым. Современные инсуффляторы могут создавать различную скорость потока газа (1-45 л/мин.). Чем выше максимальная скорость подачи газа в брюшную полость, тем более могцный инсуффлятор. Стерильной трубкой инсуффлятор соединяется с иглой Вереша или троакаром и рке через них углекислый газ поступает в брюшную полость.
Важным элементом эндовидеосгойки является электрохирургический генератор.
Современные электрохирургические генераторы продуцируют электрический переменный ток с частотой в диапазоне 500 кГЦ — 2 мГЦ, напряжение достигает 8000 Вт. В электрохирургии выделяют монопо- лярныи и биполярный электрический ток. Монополярный электрический ток обеспечивает резание, коагуляцию тканей, а биполярный — только коа
гуляцию. Монополярный ток протекает с генератора через активный электрод (любой инструмент со входом для кабеля) и возвращается, пройдя через ткани, на пассивный электрод генератора. Ьиполярныи ток является значительно более безопасным, так как протекает между браншами на одном инструменте и возвращается на генератор.
Инструменты для лапароскопии также имеют свою специфику. Одним из важнейших универсальных элементов из набора инструментов для лапароскопии является игла Вереша, созданная венгерским хирургом Яношем Верешем в 1938 году.
Данной иглой производится пункция брюшной полости и первоначальное создание пневмоперитонеума. Игла имеет движущийся колпачок для защиты
органов после пункции брюшной полости и мандрен с клапаном для присоединения трубки с целью подачи углекислого газа в брюшную полость.
Троакар является инструментом, которым осуществляется пенетрация брюшной стенки для последующего введения в брюшную полость лапароскопа и инструментов. По диаметру троакары бывают 5 и 10 мм. Троакар состоит из острого стилета и корпуса.
Стилет различной формы служит для пенетрации брюшной стенки и после вхождения в брюшную полость удаляется.
Корпус троакара имеет клапанный механизм для предотвращения утечки газа из брюшной полости при смене инструментов.
Для наложения швов в брюшной полости созданы эндоскопические иглодержатели, позволяющие накладывать практически любой вид шва на любой орган брюшной полости. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «  Оборудование и инструменты для лапароскопии. »