Базисная терапия нарушений сердечного ритма.  

  Базисная терапия включает ноотропные, мембраностабилизирующие и метаболические препараты. Ноотропные препараты (пирацетам, аминалон, глутаминовая кислота, фенибут, пикамилон) стимулируют окислительновосстановительные процессы, обладают ваголитическим эффектом и повышают толерантность ЦНС к гипоксии.
С целью нормализации окислительно-восстановительных процессов в миокарде детям с аритмиями назначаются рибофлавин (1% раствора - 1 мл внутримышечно 1 раз в день 3-5 дней подряд, затем 2-3 раза в неделю, курс лечения 15-20 инъекций), липоевая кислота (таблетки для детей по 0,012 г и для взрослых 0,025 г; 0,5% раствор по 2 мл; принимать до 7 лет - по 1 таблетке 2 раза, после 7 лет - по
  1. таблетки 2 раза после еды), витамин Вц (кальция панга- мат, таблетки по 0,05 г; до 3 лет - 1 таблетка в сутки, 3-7 лет - 2 таблетки в сутки, старше 7 лет - 3 таблетки в сутки, курс лечения 20-40 дней). Являясь кофакторами ферментных систем, они ускоряют внутриклеточный метаболизм, активируют выработку АТФ, тем самым ускоряя электрофизиологические процессы в проводящей системе сердца, нервных волокнах, повышая сократимость кардиомиоцитов.

Вазотропные препараты, такие как циннаризин (стугерон по 0,0125-0,05 г/сут в течение 1 месяца), кавинтон (винпо- цетин по 0,005-0,01 г/сут в течение 1 месяца), церебролизин (по 0,5-2,0 мл внутримышечно через день, № 10), также применяются с целью улучшения мозгового и периферического кровообращения, уменьшения возбудимости вестибулярного аппарата. Характеристика кардиотрофных препаратов будет приведена ниже.
При наличии органического поражения миокарда (кардиомиопатия, пороки сердца, кардиты и т.д.), сохранении более 6 месяцев идиопатической аритмии на фоне базисной терапии, развитии гемодинамических нарушений к лечению подключается симптоматическая антиаритмическая терапия.
Новокаинамид - часто используемый в педиатрии препарат из антиаритмических ЛС IA класса. При хроническом пероральном приеме применятся в дозе 5-15 мг/кг • сут. Суточная доза разбивается на 6 приемов у грудных детей, на четыре - у детей 1-2-го года жизни и 3 приема в более старшем возрасте. При экстренном купировании используется преимущественно внутривенно в виде 10% раствора из расчета 0,15-0,2 мл/кг, но не более 10 мл. Из побочных эффектов новокаинамида может отмечаться брадикардия, гипотензия, люпусподобный синдром, артралгии, поражение печени и почек.
Форма выпуска. Таблетки 0,025 г.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Базисная терапия нарушений сердечного ритма.   »