Надолол (коргард, бетапейс)  

  достигает максимума через
  1. 4 часа после приема. Преимуществом препарата является продолжительный период элиминации (20-24 ч), что делает возможным его применение в стандартной для всех Р-блокаторов дозировке (1-2 мг/кг) 1 раз в день.

Форма выпуска. Таблетки 0,08 г.
Менее используемым, но применяемым в педиатрии Р-адреноблокатором является метопролол (эгилок). Основные кардиальные побочные эффекты у всех р-адренобло- каторов общие: брадикардия, артериальная гипотензия, развитие АВ-блокады, головокружения, депрессии, ночные кошмары.
Форма выпуска. Таблетки 0,025, 0,05 и 0,1 г.
Одним из наиболее активно используемых в педиатрии среди всех антиаритмических препаратов является препарат III класса кордарон (амиодарон). Препарат удлиняет время реполяризации и рефрактерности всех отделов сердца, избирательно блокирует медленные натриевые каналы и оказывает неконкурентное антиадренергическое действие на а- и p-адренергические рецепторы. У детей более чувствительным к действию кордарона является синусовый узел, в то время как у взрослых - атриовентрикулярный.
При пероральном приеме стартовая доза насыщения составляет 10-15 мг/кг • сут, распределенная на 2 приема в день, в течение 5-10 дней. Затем доза препарата в течение нескольких дней снижается до 2-5 мг/кг • сут, распределенная на 2 или 1 прием. Несмотря на высокую эффективность при большинстве как желудочковых, так и суправентрикулярных тахиаритмий, кордарон имеет, очевидно, самый представительный список возможных побочных эффектов.
К основным побочным эффектам амиодарона относятся: фотосенсибилизация, изменение цвета кожи, нарушение функции щитовидной железы (как гипотиреоз, так и гипертиреоз), повышение активности печеночных трансаминаз, периферические нейропатии, мышечная слабость, тремор, атаксия, нарушения зрения. Большинство этих побочных эффектов обратимы и исчезают после отмены или при уменьшении дозы препарата. Наиболее опасным побочным эффектом амиодарона является поражение легких («амиодароновое поражение легких») - возникновение интерстициального пневмонита или, реже, легочного фиброза. У большинства больных поражение легких развивается только при длительном приеме сравнительно больших поддерживающих доз амиодарона - более 400 мг/сут. В настоящее время за рубежом применяется дронедарон (мультаг), дериват амиодарона без йода.
Форма выпуска. Таблетки 0,2 г; 5% раствор в ампулах по 3 мл.
К III классу антиаритмических средств относится и со- талол - соединение d- и l-изомеров. Антиаритмический эффект препарата обусловливается его правовращающим изомером. Левовращающий изомер в основном обладает P-блокирующим действием. По сравнению с р-блокаторами обладает менее выраженным отрицательным инотропным действием на миокард. Соталол - эффективное и безопасное средство востановления ритма при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии; является более предпочтительным препаратом по сравнению с амиодароном для длительного лечения желудочковых нарушений ритма. Суточная доза - 0,8-1,0 мг/кг • сут в 2 приема. Опыт использования в педиатрической практике отсутствует.
Препараты IV класса в основном используются при экстренном купировании суправентрикулярных тахиаритмий.
Значительную проблему при применении антиаритмических препаратов представляет проаритмогенное действие большинства классических антиаритмиков. Прежде всего это влияние антиаритмических препаратов не только на гетеротопный очаг возбуждения миокарда, но и на собственную проводящую систему. В большинстве случаев отмечается подавление функции синусового и/или атриовентрикулярного узла. Кроме того, имеется ряд «некардиологических» препаратов, часто применяемых у детей, которые могут вызвать развитие жизнеугрожающих тахиаритмий, прежде всего тахикардию «пируэт» на фоне удлиненнного интервала Q-T. В медицинской литературе постоянно расширяется спектр ЛС и клинических ситуаций, приводящих к удлинению интервала Q-T (табл. 20).
Таблица 20. Препараты, клинические состояния и заболевания, ассоциированные с удлинением интервала Q-T

Группа, состояния

Препарат, состояния

!А класс антиаритмические ЛС

Хинидин, новокаинамид

Ш класс антиаритмические ЛС

Лидокаин, мексилетин

ГС класс антиаритмические ЛС

Флекаинид, пропафенон

III класс антиаритмические ЛС

Соталол, амиодарон, бретилиум

Сердечно-сосудистые препараты

Адреналин, эфедрин, кавинтон

Антигистаминные ЛС

Астемизол, терфенадин

Антибиотики,
сульфаниламиды

Эритромицин, кларитромицин, азитромицин, спирамицин, клиндамицин, бисептол

Антидепрессанты

Амитриптилин

Нейролептики

Галоперидол

Диуретики

Индапамид

Антигрибковые ЛС

Кетоконазол, флюконазол, итраконазол

Отравления

Ртутью и органофосфорными инсектицидами

Электролитные нарушения

Гипокалиемия, гипомагнеземия, гипокальциемия

Другие состояния

Низкобелковая диета

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Надолол (коргард, бетапейс)   »