I. Период раннего развития

В конце XIX в. в Европе и Америке психология получила признание как самостоятельная наука. Три социальных фактора, вызвавшие значительные изменения в жизни общества, сделали признание психологии как науки возможным и необходимым. Первым из этих факторов явилась промышленная революция, под воздействием которой возрос поток семей переселенцев и происходило формирование нового склада бюрократических и межличностных взаимоотношений во многих сферах общественной жизни. Второй фактор связан с развитием науки и возрастающим доверием к ней, благодаря чему наука стала двигателем человеческого прогресса. Третьим фактором явился новый взгляд на человеческую природу, пробудивший, в дополнение к рационализму и гедонизму XVIII в., интерес к романтизму и мистицизму, к примитивным и иррациональным аспектам психики, каковым является, например, гипноз.

Первая психологическая лаборатория была основана Вильгельмом Вундтом в Лейпциге в 1879 г., а первые практические приложения количественных и статистических измерений к психическим характеристикам людей, свидетельствовавшие о возросшем влиянии науки, были предприняты в 1880-х гг. Фрэнсисом Голтоном. В то же самое время Уильям Джеймс в США исследовал другие аспекты психологии, формируя философские понятия, укреплявшие позиции научного подхода. Зигмунд Фрейд начал свою психотерапевтическую практику в Вене и в 1900 г. опубликовал одну из первых своих книг «Толкование сновидений*, которая вызвала большой интерес к психологическим аспектам психических заболеваний и их клиническому пониманию.

Термин «клиническая психология» был введен научный лексикон Лайтнером Уитмером, американским учеником Вундта. Уитмер основал первую психологическую клинику, которая была открыта ври университете Пенсильвании в 1896 г. Уитмер отстаивал необходимость тщательного обследования пациентов, которое нужно проводить до начала лечения, и был глубоко предан своей еще только зарождающейся профессии (McReynolds, 1996). Его работа с детьми из беднейших кварталов Филадельфии явилась одним из первых примеров профилактической терапии. Вскоре круг клинических психологов значительно расширился, а психиатрические клиники стали включать в свой штат психологов, а также работников различных социальных служб.

Лайтнер Уитмер (1867-1956) в мантии академика. Именно Уитмер основал первую психологическую :линику, ввел в научное обращение термин «клиническая психология» и стоял у истоков этой дисциплины

Начало XX в. явилось бурным периодом реформ, связанных с появлением новых идей, перспектив развития науки и новых технологий. Большинство людей верили в научный прогресс и надеялись, что психология во многом сможет ему содействовать. В США и некоторых других странах появились законы, ограничивавшие детский труд и предоставлявшие женщинам право голоса; изменились налоговая .• правовая системы.

Бывший пациент психиатрической клиники Клиффорд Бирс (Clifford Beers) написал книгу «Разум, нашедший себя» (The Mind That Found Itself, 1908), в которой дал научное описание своего заболевания. Позднее Бирс основал первое.

Общество психогигиены. В этот же период влиятельные психологи — Фрейд, Макдаугал, Дьюи, Адлер, Юнг, Уотсон и другие исследователи — публикуют важнейшие из своих работ. В этих работах были заложены основы концептуальных систем, объединявших вокруг себя различных ученых. Психология разделилась на несколько отдельных школ, которые полемизировали друг с другом по многим существенным вопросам. Острейший и наиболее глубокий из этих теоретических конфликтов, сохранивший свою актуальность и до наших дней, связан с ответом на вопрос: считать ли психологию наукой о сознании или наукой о поведении. Лишь спустя многие десятилетия возникли тенденции к синтезу различных концепций. Сейчас большинство ученых соглашаются с тем, что психология — это наука о человеческом опыте (experience) — понятии более общем по сравнению с понятием сознания (mind), и человеческой деятельности (action) — понятии более общем по сравнению с понятием поведения (behavior). Мы надеемся, что клиническая психология поможет людям добиться заметных улучшений в сфере мышления, практической деятельности и в эмоциональной сфере.

В 1900-1920-е гг. изменились методы и инструменты, которыми пользовались психологи и специалисты других гуманитарных служб. Наиболее важную роль среди них приобрел тест интеллекта (intelligence test), имевший большое значение не только потому, что обеспечивал научный подход к измерению основных личностных характеристик, но также потому, что на его основе были созданы разнообразные методы оценок, которые используются и совершенствуются и в наши дни. Работа Бине (Binet), в которой описывалась первая шкала интеллекта, была опубликована в 1905 г. Вскоре в Европе и США появились переводы этой работы и отзывы на нее, а сама шкала и ее модификации стали использоваться на практике. В период Первой мировой войны американские психологи разработали групповые тесты интеллекта, явившиеся результатом развития оригинальных идей Бине в новых направлениях. Первая серия этих тестов (серия: Армейский тест Альфа, Army Alpha) позволяла успешно тестировать детей и взрослых как индивидуально, так и в группах. Вторая серия (серия: Армейский тест Бета, Army Beta) представляла собой невербальные тесты, которые могли использоваться для тестирования групп испытуемых, не знавших английского языка или не умевших писать. В 1920-е гг. психологи ввели в научный обиход понятия надежности (reliability), валидности (validity) и сформулировали нормы, определившие общие принципы тестирования.

В начале XX в. появились также личностные тесты. В 1904 г. Юнг предложил тест словесных ассоциаций для исследования сферы бессознательного. В 1917 г., когда другие психологи работали над тестами интеллекта, Вудворт (Woodworth) составил вопросник, названный им «Таблица личностных данных» (Personal Data Sheet), который использовался для выяснения характера психических отклонений у призывников. Этот инструмент исследования личности стал первым из многочисленных личностных вопросников. Именно в эти годы клиническая психология была признана как самостоятельная дисциплина. Хотя в 1892 г. была организована Американская психологическая ассоциация (American Psychological Association), в которую входило 30 человек (сейчас она объединяет более 100 000 человек), до 1919 г. в ее рамках не существовало секции клинической психологии. В 1907 г. Уитмер подготовил первый выпуск журнала «Психологическая клиника» (The Psychological Clinic), который появился вскоре после основания в 1906 г. «Журнала абнормальной психологии» (Journal of Abnormal Psychology). Фотография обложки первого выпуска «Психологической клиники» приводится в модуле (вставке) 1.1. Во многом именно благодаря деятельности Уитмера современные психологи имеют возможность входить в профессиональные организации и публиковать статьи, в которых излагают свои точки зрения на проблемы клинической психологии

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «I. Период раннего развития »