III. Период бурного развития

В течение 50-60-х гг. клиническая психология действительно стала самостоятельной профессией. Многие психологи, привлекавшиеся к решению самых разнообразных профессиональных задач в военные годы, были готовы к восприятию новых идей, созданию новых профессиональных организаций формированию новых стандартов психологической подготовки и практической деятельности. Профессия клинического психолога стала достаточно заме ной и популярной, привлекая внимание многих студентов, благодаря чему число обучающихся специальности в университетах значительно возросло.. Кроме того, появлялись и другие смежные профессии, связанные с психотерапией, формируя стандарты собственной деятельности. Так, например, в Американская психологическая ассоциация опубликовала первое «Руководство по диагностике и cтатистике психических расстройств» (Diagnostic an Statistic Manual, DSM). Психологи, работавшие i медицинских службах, стали использовать определения, приведенные в «Руководстве», для описаний расстройств и симптомов пациентов. «Руководство так же как и «Международная классификация боле ней» (МКБ) (Itemational Classification of Diseases^ применяющаяся на территории других стран, периодически пересматривается и обновляется**.

Эти классификаторы позволяют профессионально описывать и диагностировать психические расстройства.

Сфера деятельности клинических психологов в 50-1 60-е гг. значительно изменилась по сравнению с кругом обязанностей этих специалистов, выполняемый ими в 30-е гг. Важное место в их деятельности заняла психотерапия, к которой многие психологи стали проявлять значительно больший интерес, чем к диагностической работе и тестированию. Фрейдизм постфрейдизм по-прежнему являлись доминирующими теориями, однако наряду с ними появились другие теории и подходы, к примеру такие, как разработанная Роджерсом терапия, центрированная клиенте'**, экзистенциальный подход и теория социального научения. Тестирование по-прежнему утратило своего значения, однако теперь особый; цент делался на личностных характеристиках, а не на оценке интеллекта. При тестировании стали использоваться новые методики, так что выбор наиболее адекватной из них начал требовать все более высокого профессионального мастерства. На первый план выступала интерпретация полученных результатов, поскольку сами по себе количественные результаты тестирования особой ценности не имели, что прежде всего касалось проективных техник

В США для диагностики и описания психических расстройств используется Руководство DSM, 4-я, обновленная редакция которого была осуществлена в 2000 г. многих других странах для этих целей применяется психиатрический раздел МКБ Международной Организат Здравоохранения, которая предприняла недавно 10-ю дакцию своей классификации (МКБ-10). — Прим. ред.

***Карл Роджерс (1902-1987), крупнейший американец! психолог, оказавший значительное влияние на психологию, психиатрию и образование, в 1951 г. опубликовал книгу «Терапия, центрированная на клиенте» (Client Centered Therapy), которая содержала его первую терапевтическую теорию и теорию личности. Он предлагал считать в процессе лечения главной действующей силой пациента, а не психотерапевта. Этот новый взгляд на психотерапевтические отношения подвергся значительной критике, поскольку резко отличался от традиционного. Терапевтический процесс, где лечением управляет пациент, поставил под сомнение один из основных, бесспорных постулатов, согласно которому психотерапевт знает все, а пациент — ничего. Значение такого подхода в других областях Роджерс подробно разъясняет в книге «Становление личности» (On Becoming a Person, 1961). — Прим.

_________

Параллельно с развитием психологии делались очень важные открытия в области медицины, оказавшие значительное влияние на лечение пациентов психиатрических клиник. Психиатры и представители других медицинских специальностей получали в свое распоряжение все увеличивающееся число медикаментов, которые можно было использовать при лечении психических заболеваний. Для лечения расстройств тревожности и других психических проблем применялись разнообразные транквилизаторы и антидепрессанты. Хлорпромазин* — один из первых препаратов, использовавшихся при лечении шизофрении. Проводилась лоботомия** и электросудорожная терапия***.

Постепенно первоначальный энтузиазм, вызванный применением новых методов (от которых, как, например, от лоботомии, позднее пришлось отказаться), по мере накопления профессионального опыта сменялся более трезвыми оценками. Психологи все чаще стали привлекаться к исследованиям новых медикаментов и процедур.

Большое значение в 40-60-е гг. имели те изменения, которые произошли в системе психологической подготовки, в структуре профессиональных организаций и своде этических норм психотерапевтической практики. В 1944 г. произошла реорганизация Американской психологической ассоциации, в рамках которой был образован отдел клинической психологии. Комитет Ассоциации разработал план обучения клинических психологов, а в 1949 г. собрал первую конференцию, посвященную этой теме, которая проходила в местечке Боулдер, штат Колорадо. Принципы, выработанные в ходе этой конференции, легли в основу формирования клинической психологии как профессиональной дисциплины. С небольшими изменениями и поправками они нашли свое подтверждение и развитие в ходе нескольких последующих конференций.

* Хлорпромазин, или аминазин, — фенотиазиновый антидепрессант с противорвотным, антиадренергическим, анти-холинергическим действием. — Прим. ред. " Лоботомия — пересечение одного или нескольких трактов мозга или рассечение фронтальной доли коры головного мозга. — Прим. ред.

"* Электросудорожная терапия — проведение через мозг или определенные его участки тока высокой частоты, вызывающее судороги и шоковое состояние. Использование этого метода лечения, зачастую не приводившего к серьезным улучшениям и вызывавшего некоторые негативные побочные эффекты, связанные с разрушением структур мозга, в последнее время подвергалось резкой критике в некоторых странах, в том числе и в России. — Прим. ред.

________*

Постановления, принятые в Боулдере, включая описания должностных инструкций психотерапевтов и правила найма, разработанные Управлением по делам ветеранов, определили для клинических психологов США нормы, необходимые для получения докторской степени. Система профессионального образования подготавливает клинических психологов к осуществлению 3 основных видов деятельности: тестирование, терапия и научные исследования. Будущие клиницисты должны пройти фундаментальную теоретическую подготовку, а также получить знания и навыки, необходимые для будущей научной и практической деятельности. После изучения университетских курсов и программ для получения диплома необходимо пройти профессиональную практику, которая предусматривает одногодичную интернатуру в государственном медицинском учреждении. На конференции в Боулдере была утверждена научно-профессиональная модель клинической психологии, которую часто называют Боулдерской моделью. За годы, прошедшие после конференции, были сформулированы этические принципы, разработаны новые программы и методы сертификации специалистов, занимающихся частной практикой. Эти профессиональные стандарты поддерживаются Национальным институтом психического здоровья, выдающим научные гранты, и «Управлением по делам ветеранов», предоставляющим сертифицированным специалистам соответствующие рабочие места. Клинические психологи США и Канады ориентируются на эти стандарты и нормы для получения сертификатов и лицензий, необходимых для ведения частной терапевтической практики. С момента проведения Боулдерской конференции число клинических психологов многократно возросло.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «III. Период бурного развития »