II. Период консолидации

Двадцатые-тридцатые годы явились периодом стремительного роста количества научных исследований, накопления психологических научных знаний и формирования стандартной структуры психологических служб. В сфере идей и концепций доминировала психоаналитическая школа Фрейда, хотя Адлер, Юнг и другие «диссиденты», отколовшиеся от этой школы, также имели своих последователей. Бихевиористские идеи Джона Уотсона оказывали значительное влияние на научные психологические исследования, хотя в области клинической психологии это влияние проявилось несколько позже.

Однако клиническая практика того времени была лишь отдаленно связана с теоретической психологией. Деятельность большинства клиник, в которых работали клинические психологи, была сосредоточена на проблемах детской психологии, в то время как господствовавшие тогда теории личности касались преимущественно психологии взрослого человека. Вслед за открытием первой Детской консультационной клиники (Child guidance clinic) Уильямом Хели в Чикаго в 1909 г. появилось много подобных медицинских учреждений. В их штат входила терапевтическая группа, состоявшая из психиатра (он являлся руководителем группы), психолога и работника социальной службы, за каждым из которых закреплялись строго определенные обязанности. Психолог занимался тестированием детей, проводил интервью и помогал в разрешении проблем, связанных со взаимоотношениями в школе. Психологов считали специалистами преимущественно в области образования, а не медицины. Психотерапией занимались лишь немногие специалисты того времени, за исключением тех, кто прошел практическую подготовку в области психоанализа и имел возможность вести частную практику с кредитоспособными взрослыми людьми, платившими за лечение крупные суммы. К тому же в США для получения лицензии на открытие частной психоаналитической практики стали все чаще и чаще требовать получения медицинской

степени, несмотря на то, что Зигмунд Фрейд возражал против этого ограничения (Freud, 1950).

Командная работа клинических специалистов не вызывала особых трений между ними, отчасти, вероятно, потому, что большинство клинических психологов того времени имели ученую степень магистра, и лишь немногие из них имели ученую степень доктора*.( Ученая степень магистра, промежуточная между ученой степенью бакалавра и доктора, присваивается после годичного обучения в аспирантуре или интернатуре. Степень доктора позволяла вести частную практику. — Прим. ред.

Вследствие этого они рассматривали себя скорее как технический персонал, а не как независимых практикующих специалистов. Однако такая организация зарождающейся профессии таила в себе ряд проблем, особенно остро вставших на повестку дня в 40-50-е гг., когда уровень подготовки клинических психологов в США резко возрос и возникло значительное пересечение функций психиатров и психологов.

Серьезные изменения произошли во время и непосредственно после Второй мировой войны. Американские психологи принимали активное участие в работе военных госпиталей, где проходили лечение многие ветераны. Теперь психологи чаще работали со взрослыми, чем с детьми, и вынуждены были заниматься психотерапией столь же часто, как и тестированием или консультированием. Деятельность клинических психологов становилась все более тесно связанной уже не столько с обучением, как это наблюдалось в предшествующие десятилетия, сколько с медициной. Во время войны для любого человека, имевшего хоть какое-то психологическое образование, находилось очень много работы, но теперь психологи, выполнявшие те же обязанности, что и психотерапевты, не хотели мириться с более низким статусом. Этот конфликт стал особенно острым в послевоенные годы и отчасти не устранен до сих пор.

В 1930-е гг. возникла и другая группа психологов, считавших психологию прикладной и практической дисциплиной, которые попытались открыть консультативные студенческие центры при университетах и колледжах. Это движение возглавлял университет Миннесоты. Здесь конфликта с медиками и психиатрами с самого начала удалось избежать, поскольку психологам отводилась роль организаторов всего терапевтического процесса. В течение военных и послевоенных лет консультирующие психологи значительно расширили сферу своей деятельности, сотрудничая с психотерапевтами и специалистами других медицинских профессий и предоставляя свои услуги взрослым людям, среди которых было много ветеранов и участников войны. Теперь консультирование не ограничивалось только проведением тестов в школах и университетах и оказанием помощи в выборе профессии, но было связано также с терапией и реабилитацией людей, страдавших от различных физических и психических проблем; таким образом, специальности психолога и психотерапевта все более перекрывались.

В 20-40-х гг. психологи разработали и ввели в практику много новых методов диагностики и тестирования. На основе оригинальных тестов Бине были разработаны многочисленные тесты, которые использовались в различных целях и для различных групп людей. Появились новые личностные опросники, такие как Миннесотский многопрофильный личностный опросник (Minnesota Multiphasic Personality Inventory, MMPI), полные версии которого были опубликованы в 40-х гг. Широкое применение получили новые техники исследования личности, среди которых одной из наиболее популярных стала проективная техника (projective technique). Использование этой техники базируется на предположении о том, что в интерпретации субъектом неоднозначных или неопределенных стимулов находит отражение бессознательная психическая деятельность и структура личности индивида. Эта идея особенно импонировала психологам, придерживающимся психоаналитической ориентации, и приверженцам психодинамического подхода*.( * Психодинамический подход берет начало от методов и принципов психоанализа, исходящего из динамического понимания психических явлений «как проявления борьбы душевных сил, как выражения целенаправленных тенденций, которые работают согласно друг с другом или друг против друга» (3. Фрейд). - Прим. Ред)

Проективный тест Роршаха, включавший анализ 10 чернильных пятен, до сих пор является одним из наиболее популярных и широко используемых тестов, в основе которых лежит психодинамический подход. Разработанный в процессе исследований личности, проводившихся в Гарвардском университете, Тест тематической апперцепции (ТАТ, также проективный тест), состоит из 20 картинок, изображающих различные сцены и жизненные ситуации, по каждой из которых испытуемый должен сочинить рассказ. Психологи разрабатывали также нейропсихологические тесты для диагностики различных типов когнитивных изменений, связанных со структурными и функциональными нарушениями мозга. Кроме того, в этот период был разработан Опросник устойчивых профессиональных интересов (Strong Vocational Interest Blank), при создании которого учитывались обширные данные многочисленных исследований, описывавших различия между представителями разных профессий с точки зрения их склонностей, антипатий и предпочтений, касавшихся различных видов деятельности и условий труда.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «II. Период консолидации »