КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПРЕДМЕТ, ИСТОРИЯ И СМЕЖНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Чтобы понять, что такое клиническая психология, необходимо знать условия ее возникновения и историю развития. Прежде всего следует отметить, что данный раздел психологии глубоко связан с повседневной жизнью людей. Сейчас на Земле проживает около 6 миллиардов человек, и условия их жизни чрезвычайно разнообразны. К примеру, окружение, потребности и возможности жителя китайской деревни будут значительно отличаться от тех, которые имеет человек, родившийся в фешенебельном квартале Парижа. Ваши психологические установки, ваши желания и ваши поступки в значительной степени определяются вашим полом, цветом кожи и той социальной средой, в которой вы воспитывались. Чтобы понять жизнь человека, требуется знать обстоятельства его жизни и условия окружающей среды. Большинству людей удается вполне успешно преодолевать возникающие на их жизненном пути трудности. Эти люди нередко переживают стрессы и время от времени сталкиваются со сложными проблемами, но в большинстве случаев успешно адаптируются и разрешают их, а некоторые даже достигают значительного успеха. Нуждаясь в помощи, люди могут обращаться за ней к своим друзьям или членам семьи, финансовым консультантам, работникам салонов красоты или астрологам. Некоторые вследствие совершенных ими поступков попадают в поле зрения администрации посещаемых ими учебных заведений или правоохранительных органов и «получают помощь» вопреки собственному желанию. Другие люди самостоятельно обращаются за психологической поддержкой к профессионалам — священникам, учителям, врачам и юристам. И лишь немногим приходится иметь дело с клиническими психологами, психиатрами и сотрудниками специальных психологических служб (Christensen & Jacobson, 1994).

В этой книге мы расскажем вам о том, как психологи помогают людям решать возникающие проблемы. Необходимо, однако, учитывать тот факт, что психологические концепции и знания, как и знания в любой другой сфере, представляют собой продукты определенной культуры и эпохи. Большая часть актуальных на настоящее время психологических идей была сформулирована в Северной Америке и Европе, на территории которых живет и работает около половины всех профессиональных психологов земного шара. Кроме того, значительная часть психологической литературы издана на английском языке. Однако с развитием коммуникации свой вклад в развитие психологических знаний вносят также Мексика, Индия, Китай и страны Южного полушария, подвергая евроцентристские концепции проверке и критике. И даже на территории отдельных государств, особенно таких крупных, как США, имеют место многочисленные различия между населяющими их этническими группами и географическими регионами. Время от времени мы будем ставить перед читателями этой книги вопросы, заставляющие задуматься о том, как мы можем применить описываемые в ней психологические тесты, методы лечения и теории в различных культурах и жизненных ситуациях. Готовя эту книгу к печати, мы отдавали себе отчет в том, что наша, хотя и достаточно обширная, клиническая практика, как и сфера проведенных нами научных исследований, все же имеет ограниченный характер, однако мы надеемся, что благодаря знакомству с нашей работой читатели проявят интерес и к другим, более разнообразным условиям жизни людей, определяющимся особенностями их культуры и эпохи.

ПРЕДМЕТ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Любые определения имеют свои ограничения, поскольку постоянное развитие науки изменяет наши взгляды на жизнь. Из соображений простоты мы можем сказать, что психология в целом, — наука экспериментальная и практическая, а клиническая психология — это приложение психологических знаний к разрешению возникающих у людей проблем и расширению человеческих возможностей. Клиническая психология, аналогично школьной или производственной психологии, является прикладной дисциплиной. В таком случае мы можем задать вопрос, по отношению к кому клиническим психологам приходится прикладывать свои профессиональные знания и навыки? Термин «клинический» происходит от древнегреческого слова klinike, означающего медицинский уход за лежачим больным, «врачевание», и потому вполне естественно связывать с ним такие понятия, как «оказание помощи соматическим и психиатрическим больным». Некоторые словари определяют клиническую психологию как «область психологии, связанную с аберрантным (отклоняющимся), дезадаптивным или аномальным поведением» («aberrant, maladaptive or abnormal behavior») (Reber, 1995, p. 130). И хотя отклонение от нормы является центральным вопросом клинической психологии, эта дисциплина вовсе не ограничивается рассмотрением анормального поведения и психических заболеваний.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПРЕДМЕТ, ИСТОРИЯ И СМЕЖНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ »