Профессиональные знания, навыки и этические нормы

Отделение клинической психологии, входящее в состав Американской психологической ассоциации, проясняет задачи этого раздела психологии следующим образом:

Сфера клинической психологии объединяет в себе науку, теорию и практику с целью понимания, прогнозирования и устранения дезадаптации, недееспособности и дискомфорта, а также с целью оказания помощи людям, стремящимся к адаптации, восстановлению дееспособности и индивидуальному развитию. Клиническая психология концентрирует свое внимание и усилия на интеллектуальных, эмоциональных, биологических, психологических, социальных и поведенческих аспектах функционирования людей независимо от возраста, культурной принадлежности и социально-экономического уровня. (АРА Division 12, 1992).

Обратите внимание, что акцент делается на интеграции науки и практики с целью оказания помощи человеческому функционированию. Хотя предполагается, что основной специализацией клинических психологов являются отклонения от нормы, они также могут консультировать людей по вопросам, касающимся нормального развития на всех этапах их жизни. Цель, которую ставят перед собой специалисты-практики, заключается в том, чтобы предотвратить возникновение поведенческих проблем и способствовать нормальной продуктивной жизни человека в обществе и его самореализации. Хотя клиницисты должны обладать специальными профессиональными навыками, для успешной работы им необходимо также владеть общими навыками межличностного общения, поскольку практикующему специалисту приходится иметь дело не только с пациентами или клиентами, но также взаимодействовать со своими коллегами и просто окружающими людьми. За клинической психологией обществом признается авторитет дисциплины, ставящей своей целью разрешение ряда человеческих проблем, для работы с которыми представители этой дисциплины обладают всеми необходимыми знаниями и навыками. Как и другие сферы профессиональной деятельности, клиническая психология определяется: а) накопленным ею объемом психологических знаний; б) совокупностью профессиональных навыков и возможностей; в) этическими нормами. Все 3 профессиональных аспекта клинической психологии будут рассматриваться в нашей книге.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Профессиональные знания, навыки и этические нормы »