Резюме

Что представляет собой клиническая психология? Эта гуманитарная профессия возникла и быстро сформировалась в XX в. в Америке и Европе, распространившись затем по всему миру. Дисциплина клинической психологии включает психологические знания, навыки и методы, которые используются практикующими специалистами, помогающими людям разрешать возникающие у них поведенческие и психические проблемы и вести нормальный продуктивный образ жизни. Сфера компетенции клинической психологии постоянно расширяется; в нее включаются новые специальности, категории клиентов и методы работы. В начальный период своей истории, в 20-30-е гг., основные тенденции развития этой дисциплины были связаны с появлением новых теорий, методов исследования, техник и программ. В то время особое влияние на клиническую психологию оказали идеи Фрейда, Адлера, Юнга, Уотсона и других ученых и практикующих психотерапевтов. Были разработаны техники психологического тестирования, появились профессиональные организации и специальные журналы.

В период с 1945 по 1960 г. происходит интенсивное развитие этой дисциплины, ряды клинических психологов быстро растут, а сфера их деятельности значительно расширяется. Психологи успешно занимаются психотерапией, а также консультированием. Стандартным профессиональным требованием к представителям этой дисциплины в США становится получение докторской степени, а спектр должностей, которые имеют право занимать соответствующие требованиям специалисты, постоянно растет. В этот период преобладают оптимистические ожидания, касающиеся перспектив развития клинической психологии. Начиная с 1970-х гг. увеличивается число специалистов, получивших подготовку в независимых (не связанных с университетами) профессиональных школах, программы которых ориентированы на практическую деятельность. Этот рост, вероятно, был вызван тем, что страховые компании признали за клиническими психологами право на предоставление самостоятельных психотерапевтических услуг.

Последние десятилетия XX в. были отмечены сокращением государственного финансирования общественных социальных служб и усугублением проблем, связанных с оплатой услуг в сфере здравоохранения в целом. Расширению масштабов частной практики препятствовали меры по сокращению роста цен на услуги, такие как уменьшение размеров страховых выплат и введение контроля со стороны страховых агентств. Однако клиническая психология по-прежнему сохраняет прочные позиции в ряду эффективных систем здравоохранения и социальных гуманитарных служб. И хотя для самостоятельной терапевтической практики в США необходимо иметь ученую степень доктора, клиническим психологам и специалистам смежных дисциплин, имеющим диплом магистра, предоставляются широкие возможности ведения профессиональной деятельности.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Резюме »