КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Что предшествовало появлению специальности клинического психолога, которую мы описали в этих кратких примерах? Что объединяет всех представителей данной профессии? Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны провести обзор основных исторических событий и тех тенденций, которые сформировали этот раздел психологии.

Хотя профессия клинического психолога существует не более ста лет, ее исторические корни уходят далеко в историческое прошлое, о чем свидетельствует рис. 1.1. Люди, жившие в древней Греции и Индии, средневековом Лондоне и колониальной Америке, сталкивались, как и наши современники, с проблемами адаптации к социальной среде и трудностями личного характера. Наследственные факторы и столкновение с внешними опасностями с первых дней жизни вызывали у первобытного человека предрасположенность к расстройствам и стрессам. В каждой культуре существуют традиционные способы преодоления психологических трудностей; при этом, как правило, прибегают к помощи особых людей, которые играют ту же роль, что и современные психологи или представители специальностей, связанных с психическим здоровьем населения (Frank & Frank, 1991). Дельфийский оракул в Древней Греции*(,* Оракул — место, обыкновенно в святилище, где получали ответ божества на заданный вопрос, а также само прорицание божества. Оракулы давались в различных формах: при помощи жребия, знамений, снов, в форме изречений. Существование оракулов было во многом обусловлено культом Аполлона — важнейшего бога-прорицателя. В Греции и Малой Азии Аполлону принадлежало множество храмов. Однако Дельфы на протяжении веков были центром религиозной жизни античного мира. Дельфийский оракул давал информацию по культовым вопросам, устанавливал искупительную кару при очищении от пролитой крови, высказывал советы по законодательству, прорицал возможные будущие политические события. — Прим. ред.)

старейшины-прорицатели индейских племен, знахари в Центральной Африке, священники и пасторы в течение многих веков помогали людям принимать решения о том, каким образом поступать

в тех или иных ситуациях, как воспринимать неумолимые требования окружающей среды и как можно изменить «неадекватные» психологические установки и формы поведения. Даже в наши дни некоторые люди, испытывая трудности, предпочитают обращаться за консультацией к астрологу или предсказателю, а не к клиническому психологу или другому представителю профессиональных служб. Каждый человек усваивает определяемые культурой представления и нормы, и клиницисту при работе с людьми необходимо принимать во внимание эти факторы.

Идеи, легшие в основу клинической психологии, восходят к античному миру и отражены в древних письменных текстах. Как показано на рис. 1.1, древнегреческие философы развивали научные взгляды на мир, включая исследование человеческой природы. Аристотеля (родившегося в 384 г. до н. э.) считают первым психологом. Слово «психология» происходит от двух греческих слов: psyche (дуновение, душа, источник жизни) и logos (речь, слово, причина), однако использование этого слова в качестве названия науки, безусловно, имело место лишь много веков спустя. Гиппократ (родившийся в 460 г. до н. э.) впервые применил медицинский подход к аномальным психическим феноменам, и этот подход постепенно вытеснил бытовавшие ранее метафизические и демонологические концепции. (Более подробное описание биографий ученых, указанных на рис. 1.1, см. в книге Sargent & Mayman, 1959.) Научные представления о человеческой природе с течением веков неоднократно переживали периоды взлетов и падений, но никогда полностью не исчезали с горизонта культуры. Даже в XV-XVI вв., в разгар инквизиторских процессов над ведьмами, находились просвещенные люди, которые выступали против господствовавшего мировоззрения своей эпохи.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ »