Специалисты, имеющие степень магистра в сфере охраны психического здоровья

Скажем несколько слов о том, какие услуги может оказывать специалист, имеющий ученую степень магистра. Значительное число магистров, имеющих дипломы специалиста социальных служб, консультанта или психолога, работают в больницах и клиниках частного (частные корпорации), некоммерческого (лечебные центры, не предусматривающие получение прибыли от их деятельности) и общественного (государственные больницы и городские психиатрические центры) секторов. Многие из них работают в школах, религиозных организациях, тюрьмах и других общественных учреждениях. Существуют определенные разногласия, касающиеся того, какие программы подготовки магистров наиболее предпочтительны, и поскольку программы, ориентированные на получение степени магистра, имеющие одинаковые названия, не обязательно содержат одинаковые курсы, абитуриент должен выбрать для себя программу, наиболее соответствующую той специализации, которую он хотел бы выбрать, или рабочему месту, которое он хотел бы впоследствии занять. Независимая практика в сфере социальных услуг или консультирования связана прежде всего с индивидуальной и семейной терапией, и часто требуется направление от врача, с тем чтобы оплата услуг могла быть произведена за счет медицинской страховки. Требования, предъявляемые к лицензированным специалистам, значительно различаются в разных штатах США и провинциях Канады. Иными словами, существует много возможностей для эффективной работы специалистов, имеющих степень магистра. Кроме того, наличие степени доктора философии или психологии вовсе не гарантирует более высокого уровня обслуживания (Christensen & Jacobson, 1994).

Как мы уже говорили, для того чтобы работать клиническим психологом в США (в отличие от большинства других стран), необходимо иметь ученую степень доктора. Это четко определено программой Американской психологической ассоциации • разделе, посвященном клинической психологии: Платная докторантура по программе клинической психологии представляет собой базовый начальный уровень, необходимый для предоставления услуг в области клинической психологии. Для обучения по специальности «клиническая психология» требуется значительный объем курсовой работы по темам «психология личности» и «патопсихология», обеспечивающий глубокое понимание особенностей нормальной и аномальной адаптации, а также нарушений адаптации, имеющих место на протяжение всех этапов жизненного цикла. Американская психологическая ассоциация устанавливает стандарты для обучающих программ по клинической психологии и признает факт соответствия других программ данным стандартам посредством их аккредитации. Во всех штатах для ведения психологической практики требуется получение лицензии (Американская психологическая ассоциация, раздел 12, 1992).

В некоторых штатах психологи, имеющие ученую степень магистра, получают возможность работать в качестве «ассистента» или «помощника психолога» либо занимать другие должности, признаваемые и лицензируемые данным штатом. Однако профессиональная деятельность в этом случае может осуществляться только под наблюдением лицензированного психолога и в рамках клинической практики, проводимой данным психологом. В отличие от США, другие страны, например Австралия, Гонконг, Китай, выдают сертификаты и разрешают работать в качестве клинического психолога лицам, имеющим ученую степень магистра и в некоторых случаях даже бакалавра.

Что касается работы специалистов, имеющих степень магистра по другим трем из перечисленных профессий, то в области психиатрии такая работа невозможна, поскольку для ведения психиатрической практики необходима ученая степень доктора медицины. Наличие ученой степени магистра у представителя среднего медицинского персонала (она присваивается только после получения степени бакалавра) свидетельствует о его высокой квалификации и позволяет ему занимать соответствующие его статусу должности в психиатрических больницах и клиниках. Как правило, карьерное продвижение таких специалистов возможно только в пределах должностей среднего медицинского персонала. Кроме того, в некоторых случаях квалифицированным и опытным работникам разрешается ведение психиатрической практики под руководством наблюдающего психиатра. Специалисты по социальной психиатрической работе, имеющие ученую степень магистра, могут занимать различные должности, связанные с психическим здоровьем и медициной, и проводить профессиональную или физическую терапию. Такие специалисты могут работать консультантами в школах, различных социальных службах, религиозных организациях и других общественных учреждениях. Спектр требований и профессиональных обязанностей, соответствующих всем четырем специальностям, постепенно меняется в зависимости от потребности общества в службах, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь, а также в зависимости от того, какие формы этой помощи признаются легальными законодательными органами.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Специалисты, имеющие степень магистра в сфере охраны психического здоровья »