Диагностика

  Диагноз аллоиммунизации (табл. 17) устанавливается по наличию в сыворотке крови больных анти-HLA антител (лимфоцитотоксических антител) или специфических антитромбоцитарных антител.
Таблица 17
Диагностика аллоиммунизации
  1. Наличие анти-HLA антител (лимфоцитотоксических) или антител к специфическим антигенам тромбоцитов.
  2. Посттрансфузионные реакции.
  3. Отсутствие лечебного (гемостатического) эффекта от трансфузий.
  4. Отсутствие или неадекватный (сниженный) посттрансфузионный прирост числа тромбоцитов (скорректированный прирост через 1 ч lt; 7,5— 10хю9/л ).
  5. Диагностика затруднена при наличии факторов риска, ускоряющих деструкцию тромбоцитов (спленомегалия, инфекция, сепсис, ДВС-синдром и др.)

Для диагностики состояния рефрактерное™ в качестве критериев разными авторами используются: величина СПТ1чlt; 10х109/л в трех последовательных переливаниях; СПТ1чlt; 7,5* 109/л в двух последовательных переливаниях; СПТ1чlt; 5,0хЮ9/л в двух последовательных переливаниях; СПТ24Чlt; 5,0хЮ9/л после трех последовательных переливаний; ПВТ1чlt; 20%; ПВТ24Ч отсутствует в двух последовательных переливаниях и т.д.
Систематические трансфузии тромбоцитов в большинстве случаев неизбежно вели к развитию аллоиммуни^ации, однако, данных о существовании четкой зависимости между числом трансфузий, дозой перелитых КТ и частотой развития аллоиммунизации не установлено. У некоторых больных, несмотря на массивную трансфузионную терапию, аллоиммунизация не развивалась. Вместе с тем развитие аллоиммунизации может вызвать очень небольшое число трансфузий тромбоцитов. Причем, как показывает анализ литературы, различий в сроках наступления аллоиммунизации при переливании КТ от пула доноров или КТ от одного донора, подобранного или не подобранного
Скорректированный прирост тромбоцитов через 1 и 18—24 ч после переливания КТ
больным острыми лейкозами


СПТ(хЮ9/л)

Время исследования

Время после трансфузии


1 ч

18-24 ч

В начале трансфузионной терапии

18,9
(11,4-27,5)

12,4
(9,0-20,5)

Через 1,5 мес

7,4
(0,9-12,7)

3,6
(0-7,4)

по системе HLA, установлено не было. Признаки развития аллоиммунизации при переливаниях КТ, полученных от одного донора, появлялись примерно после 13 трансфузий, в то время как трансфузии КТ от пула доноров — после меньшего числа трансфузий (Slichter Sh., 1994).
Наш опыт мониторинга трансфузий тромбоцитов у гематологических больных прежде всего показал, что с каждым переливанием постепенно снижался их посттрансфузионный прирост (табл. 18). Так, у 6 первичных больных острыми лейкозами, прежде никогда не получавших трансфузий компонентов крови, величина СПТ за 1,5 мес снизилась весьма заметно.
Приведенные данные показывают, что, в отличие от практики переливания крови или эритроцитной массы, каждая трансфузия КТ может влиять на результаты последующей, в частности, снижая посттрансфузионный прирост тромбоцитов.
Проанализировано (А.М. Компанией) влияние на эффективность трансфузий таких осложняющих факторов, как спленомегалия, высокая лихорадка, инфекция, выраженное кровотечение, аллоиммунизация. Приводим некоторые наши данные (табл. 16—20). 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Диагностика »