Основные стандарты для назначения трансфузий концентратов тромбоцитов

  В последние годы тенденция к пересмотру и уточнению показаний к назначению трансфузий КТ проявилась многочисленными попытками установления специальных показаний или стандартов тромбоцитотерапии. Такие стандарты разработаны и действуют во многих госпиталях или банках крови США и европейских стран (их действие соответственно ограничено рамками отдельных учреждений). Однако в результате применения стандартов число трансфузий КТ в некоторых госпиталях удалось снизить наполовину без ущерба для лечебной эффективности.
Основываясь на собственном клиническом опыте и анализе материалов различных американских и европейских госпиталей (Simpson М., 1990), мы приводим следующие основные показания (стандарты! к трансфузиям КТ*:
  1. Число тромбоцитов lt; 5* Ю9/л при наличии или отсутствии кровоточивости.
  2. Глубокая тромбоцитопения при наличии кровотечений или кровоточивости.
  3. Время кровотечения gt; 12 мин при наличии кровоточивости, обусловленной тромбоцитопений.

  1. Число тромбоцитов lt; 50хю/л и/или время кровотечения gt; 12 мин у больных с явлениями тромбоцитопенической геморрагии, подвергающихся большой хирургической операции, или в послеоперационном периоде.
  2. Активное кровотечение или предстоящая операция у больного с установленной дисфункцией тромбоцитов и временем кровотечения gt;15 мин.
  3. Время кровотечения gt; 15 мин и/или число тромбоцитов lt; 100хЮ9/л у больных после операций с экстракорпоральным кровообращением и наличием активного кровотечения, обусловленного дефицитом или повреждением тромбоцитов, но не связанного с недостаточным хирургическим гемостазом.
  4. Особые случаи, требующие постоянного наблюдения: переливание более 12 доз КТ в течение 24 ч; переливание КТ больным с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.
  5. Резкое снижение числа тромбоцитов до 50хЮ9/л и менее при наличии или отсутствии клинических признаков кровоточивости.
  6. Число тромбоцитов, при котором у данного больного с глубокой тром- боцитопенией в прошлом возникали кровотечения.
  7. Трансфузии тромбоцитов обычно не показаны, но могут проводиться в экстремальных ситуациях, при ИТП, уремии, коагулопатии потребления, необъяснимом удлинении времени кровотечения.

Доза трансфузии
Основанием для расчета лечебной дозы переливаемых тромбоцитов является необходимость получения определенного посттрансфузионного их прироста, достаточного для купирования геморрагического синдрома. Полагают, что увеличение числа тромбоцитов на 50—70хЮ9/л (50 000—70 000 в 1 мкл) сопровождается длительным гемостазом. Так как после переливания 1 дозы КТ ( в среднем 0,5—0,7х 10п/л тромбоцитов) прирост через 1 ч после трансфузии составляет по разным данным от 6 до 10х 109/л (6 000—10 000/мкл) клеток, общепринята практика переливания 1 дозы КТ на 10 кг веса тела больного или 4 дозы КТ на 1 кв. м поверхности его тела.
Число тромбоцитов, полученных на клеточных сепараторах, эквивалентно в среднем 6 дозам КТ.
Индивидуальная доза КТ может быть рассчитана по следующей формуле:

где ТП — требуемый прирост тромбоцитов (х 109/л); ОК — объем крови больного (в л), который рассчитывают как площадь поверхности тела больного х2,5 или 0,07 лхвес тела в кг; Ф — фактор восстановления, равный 0,67 (для учета депонирования перелитых тромбоцитов в селезенке нормальных размеров). Например, больному с площадью поверхности тела 2 м2 и числом циркулирующих тромбоцитов Юх Ю9/л требуется повысить их уровень до 50х 109/л, т.е. на 40хЮ9/л. Каждый КТ, приготовленный из отдельной дозы (500 мл) консервированной крови, содержит не менее 0,5х 109/л тромбоцитов.

В повседневной практике следует использовать простое правило: переливание одного КТ на 10 кг массы тела или одного КТ на 4 кв. м поверхности тела, затем доза корректируется индивидуально с учетом многих факторов.
При наличии у больного осложняющих факторов (инфекция, сепсис, спле- номегалия и др.) или аллоиммунизации дозировка трансфузий КТ увеличивается до 1,5 и даже до 2 доз КТ / 10 кг. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Основные стандарты для назначения трансфузий концентратов тромбоцитов »