ТРАНСФУЗИИ КОНЦЕНТРАТОВ ТРОМБОЦИТОВ 

 
Трансфузии концентратов тромбоцитов (КТ) имеют важное значение в клинической практике как эффективный метод лечения и профилактики геморрагических осложнений, обусловленных снижением числа тромбоцитов в периферической крови (тромбоцитопения) или их дисфукцией (тромбоцитопатия).
W.W. Duke в 1910 г. первым показал, что у больных с тромбоцитопеничес- кой кровоточивостью наступает улучшение после переливания «тромбоцитов» (в виде свежей цельной крови). Затем лишь в 1952 г. Hirech Е.О. и Gardner F.H. описали первую группу больных, получивших в качестве «трансфузии тромбоцитов» переливания свежезаготовленной крови от пациентов с Polycytemia vera, в которой содержались «большие количества тромбоцитов».
Систематическое применение тромбоцитов в лечебной практике началось в 60-е годы благодаря внедрению пластикатных контейнеров и специальной аппаратуры, которые сделали возможным фракционирование донорской крови на плазму и клеточные компоненты, приготовление и консервирование КТ. В 70—80 годы число трансфузий тромбоцитов резко возросло и потребности в них стали огромной нагрузкой для банков крови во всем мире. В США, например, за период с 1971 по 1980 гг. число переливаний КТ увеличилось с 410 000 до 2 860 000 доз в год (на 598%), а с 1980 по 1986 гг. — еще на 191% (Slichter S.).
Причины такого интенсивного роста кроются прежде всего в том, что трансфузии тромбоцитов, по данным национального ракового института США, позволили снизить летальность у больных с заболеваниями системы крови, среди которых 60—70% погибали ранее от кровотечений. Тромбоцитотерапия также сделала возможным проведение в полном объеме интенсивной противоопухолевой химиотерапии, в том числе в период выраженной депрессии кроветворения, она способствовала совершенствованию интенсивных лечебных программ.
Вместе с тем одновременно с отмеченной лечебной эффективностью тром- боцитотерапии возникли серьезные проблемы. Главная из них — развитие аллоиммунизации и рефрактерности у больных, связанных с трансфузиями тромбоцитов. Кроме того, при трансфузиях тромбоцитов могут передаваться возбудители опасных инфекционных заболеваний (вирус сывороточного гепатита, ВИЧ, цитомегаловирус), а также развиться реакции и осложнения, среди которых наиболее грозное — трансфузионнообусловленная болезнь «трансплантант- против-хозяина».
Окончательно не установлены точные показания к переливаниям тромбоцитов. Значительный рост числа трансфузий КТ в последние годы может означать также и неоправданное их применение у большой части больных. В резолюции, принятой специальной совещательной комиссией (США) по тромбо- цитотерапии (1986), сложившаяся ситуация в отношении назначения трансфузий охарактеризована следующими положениями:
  1. тромбоциты нередко переливают больным, которые в них не нуждаются;
  2. тромбоциты слишком часто переливают больным, которые в них нуждаются;
  3. тромбоциты применяют лишь изредка, в недостаточных количествах, когда трансфузии крайне необходимы.

На основании собственных клинических и лабораторных исследований (В.А. Аграненко, А.М. Компаниец), проведенных в Центральном институте гематологии и переливания крови и в НИИ детской гематологии МЗРФ, и анализа данных современной литературы в этой главе мы представляем основные принципы тромбоцитотерапии — показания к назначению трансфузий концентратов тромбоцитов с профилактической и лечебной целью, оценку их эффетивности, причины возникновения аллоиммунизации и рефрактерности больных, а также методы профилактики и лечения посттрансфузионных реакций и осложнений. Успешное применение тромбоцитотерапии и ее широкое внедрение в практику во многом определяется разработкой методов выделения и консервирования концентратов тромбоцитов, которым мы посвятили специальный раздел этой книги (глава И). Наряду с описанием лечебной эффективности трансфузий КТ в показанных случаях, мы считали необходимым подчеркнуть всю сложность и особенности тромбоцитотерапии, которая значительно отличается от установившихся традиционных подходов при назначении переливания крови или эритроцитной массы, поэтому требует специальных знаний, клинических исследований и индивидуального подхода для каждого больного.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ТРАНСФУЗИИ КОНЦЕНТРАТОВ ТРОМБОЦИТОВ  »