Показания к трансфузиям КТ при повышенном потреблении, разрушении или потере тромбоцитов


Иммунные тромбоцитопении
При иммунных тромбоцитопениях трансфузии КТ, как правило, не показаны (Tomasulo Р., 1984).
  1. Аутоиммунные тромбоцитопении. При всех разновидностях аутоиммунных тромбоцитопений переливания тромбоцитов не показано, так как они усугубляют разрушение тромбоцитов. Однако трансфузии КТ иногда применяют у больных с чрезмерными кровотечениями. При этом для достижения гемостатического эффекта требуется переливание большого числа доз КТ, что связано с негативным действием тромбоцитарных аутоантител на выживаемость перелитых тромбоцитов.
  2. Посттрансфузионная пурпура. Алло иммунизация, возникающая после многократных трансфузий или беременности, связана преимущественно с PIA1-антигеном тромбоцитов. У PIA1-отрицательных реципиентов, состаляю- щих 2%, при введении Р1А1-положительных тромбоцитов (98%) происходит образование антител. Геморрагические явления проходят спонтанно. Трансфузии КТ у больных с посттрансфузионной пурпурой неэффективны, даже если они приготовлены от доноров, тромбоциты которых отрицательны по соответствующим тромбоцитарным антигенам. В настоящее время оптимальная терапия таких состояний заключается в сочетанном применении стероидных препаратов и высоких доз внутривенного иммуноглобулина.
  3. Неонатальная изоиммунная тромбоцита пения. Около 50% случаев пурпуры новорожденных связано с сенсибилизацией к антигену PIA1. При выраженных геморрагиях должны применяться КТ, полученные от доноров, отрицательных по соответствующим тромбоцитарным антигенам. Если трудно подобрать таких доноров или неизвестна специфичность антител, ответственных за развитие тромбоцитопении, преимущественно следует применять тромбоциты матери.

В случае проведения внутриматочных трансфузий плоду КТ необходимо готовить в минимальном объеме плазмы и обязательно подвергать гамма-облучению с целью предупреждения трансфузионнообусловленной болезни транс- плантат-против-хозяина. Доноры должны быть сероотрицательными по цито- мегаловирусу.
  1. Лекарственная иммунная тромбоиитопения. Терапия заключается в отмене соответствующих лекарств, после чего уровень тромбоцитов быстро возвращается к исходному и продолжается симптоматическое лечение. Крайне редко у больных может наблюдаться глубокая тромбоцитопения и опасные кровотечения, что служит показанием к переливанию кровяных пластинок. Трансфузии тромбоцитов не должны применяться у больных с небольшой кровоточивостью, петехиями и синяками.
  2. Идиопатическая тромбопитопеническая пурпура (ИТГП. Трансфузии тромбоцитов больным с ИТП обычно малоэффективны из-за быстрого разрушения донорских тромбоцитов аутоантителами и применяются только в экстремальных ситуациях, при угрожающих жизни кровотечениях. Необходимо применение большого числа КТ. Такие переливания чаще всего не бывают успешными, но они являются тем минимумом, который еще можно сделать для больных с внутричерепными кровоизлияниями или их угрозой, а также катастрофическими кровотечениями другой локализации (Tomasulo Р., 1984).

Некоторые операции у больных с ИТП обычно могут проводиться без поддерживающих трансфузий КТ. Например, нет необходимости переливать тромбоциты больным с неосложненной ИТП во время спленэктомии. Однако перед операцией важно контролировать развитие заболевания с помощью кортикостероидов и по возможности иммуносупрессоров. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Показания к трансфузиям КТ при повышенном потреблении, разрушении или потере тромбоцитов »