Лечение острой почечной недостаточности


Лечение ОПН следует проводить в специализированных отделениях, оснащенных аппаратами «искусственная почка». Сроки перевода больных устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести состояния. Опыт показывает, что транспортировка больных может быть осуществлена на 2—3-й день после развития осложнения. ОПН рассматривают в настоящее время как тяжелый клинический синдром, поэтому методы ее лечения независимо от этиологии в основном одинаковы. Поражение почек, которое возникает вслед за переливанием несовместимой крови или эрмассы, является результатом гиповолемии и циркуляторных нарушений в периоде шока, приводящих к снижению эффективного почечного кровотока; острый внутрисосудистый гемолиз, нарушения гемокоагуляции, ДВС-синдром еще более усугубляют этот процесс и приводят к повреждению, некрозу эпителия дистальных отделов извитых канальцев, отложению в них гемоглобина, гемоглоби- новых и белковых цилиндров. Е.М. Тареев определял это поражение как острый гемоглобинурийный нефроз, или «гемолитическая почка». Следствием поражения эпителия канальцев является почти полное прекращение функционирования почек, которое распознают по остро развившейся олигоанурии с низкой относительной плотностью мочи и быстрому нарастанию клинических и биохимических признаков уремической интоксикации. Продолжительность олигоанурии при ОПН, обусловленной переливанием несовместимой крови, колеблется от 2—5 до 9—26 дней и более. После купирования олигоанурии прогноз в отношении восстановления функции почек более благоприятный, так как эпителий почечных канальцев обладает высокой способностью к регенерации. В связи с этим лечение ОПН направлено на сохранение постоянства внутренней среды организма, уменьшение азотемии и поддержание организма больного в оптимальном состоянии до тех пор, пока не восстановится функция почек.
Большое значение в улучшении результатов лечения ОПН сыграло положение о необходимости регулирования поступления жидкости в организм. Постоянство внутренней среды в период олигоанурии сохраняют путем ограничения введения жидкости до размеров физиологических потерь, назначения диеты с ограничением белка и солей, а также проведения гемодиализа. В результате применения гемодиализа летальность от ОПН, как уже было отмечено, снизилась более чем в 4 раза. Такому значительному улучшению результатов лечения способствовало помимо самого гемодиализа связанное с ним расширение знаний о нарушении водно-электролитного баланса, введение новых лабораторных методов исследования и развитие на этой основе консервативной терапии.
Были усовершенствованы как консервативный метод лечения, так и гемодиализ. При этом гемодиализ должен рассматриваться как дополнительный метод к основному консервативному лечению ОПН. Опыт показывает, что при оптимальной консервативной терапии часто бывает достаточно одного гемодиализа, чтобы ликвидировать олигоанурию, а в части случаев лечение может ограничиться консервативными мероприятиями.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Лечение острой почечной недостаточности »