Нарушение обмена электролитов

  Эти нарушения, наряду с расстройствами водного обмена, часто определяют тяжесть состояния больных в олигоанурическом периоде ОПН, а иногда и исход заболевания. Наибольшее значение в клинике ОПН имеют расстройства обмена калия, что обусловлено первостепенной ролью этого катиона в процессе мышечного сокращения, в том числе и сокращения миокарда.
При ОПН в период олигоанурии гиперкалиемия развивается у 1/4 больных. Углеводное голодание больного, гиперкатаболизм, распад тканевых протеинов, массивный гемолиз и особенно травматическая деструкция мышечной ткани способствуют переходу калия из внутриклеточного сектора во внеклеточный. Повторная рвота и профузный понос, наоборот, способствуют выделению калия из организма, даже в условиях анурии.
На возникновение гиперкалиемии и гипокалиемии оказывают влияние и многие другие факторы. Наши наблюдения показали, что гиперкалиемия в период олигоанурии развивалась у 40—50% больных с ОПН, возникшей после переливания несовместимой крови.
При дискалиемии наиболее выражены нарушения в сердечно-сосудистой системе. В период восстановления диуреза наблюдается гипокалиемия в результате потерь калия с мочой.
Изменение содержания, главным образом, хлорида натрия обычно приводит к изменению эффективного осмотического давления во внеклеточном секторе, что в свою очередь ведет к нарушению распределения воды в организме. Таким образом, натрий можно рассматривать как ион, от содержания которого зависит состояние водного обмена.
Для ОПН характерно снижение концентрации натрия в плазме крови, которое наиболее выражено в период олигоанурии и восстановления диуреза. При этом общее содержание натрия в организме нормальное или даже повышено. Гипонатриемию объясняют, во-первых, разведением крови вследствие избыточного образования «осмотически свободной» воды; во-вторых, нарушением нормального распределения этого иона между внеклеточным и внутриклеточным пространствами с увеличением содержания внутриклеточного натрия. Клинически гипонатриемия проявляется быстрой утомляемостью, сонливостью, апатией, потерей аппетита, тошнотой. При установлении природы гипонатриемии в каждом конкретном случае учитывают клинические симптомы и величину эффективного осмотического давления сыворотки крови. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Нарушение обмена электролитов »