ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ ТРАНСФУЗИОЛОГИИ


Отделение трансфузиологии (ОТ) должно быть организационно-методическим центром трансфузиологической службы, в задачи которого должно входить следующее:
  1. Обеспечение отделений лечебного учреждения (ЛУ) трансфузионными средами (консервированная кровь, эритроцитная масса, плазма, концентраты тромбоцитов, криопреципитат, кровезаменители идр.).
  2. Заготовка консервированной крови (в том числе и в выездных условиях); фракционирование крови на основные компоненты: эритроцитную массу, плазму, концентраты тромбоцитов и криопреципитат; осуществление их исследований (контроль качества и лабораторная апробация).
  3. Заготовка эритроцитной массы и концентратов тромбоцитов, обедненных лейкоцитами, по заявкам отделений ЛУ.
  4. Заготовка концентратов тромбоцитов, лейкоцитов и плазмы методом плаз- мацитафереза; осуществление лечебного плазмацитафереза.
  5. Комплектование и учет донорских кадров, в том числе доноров — родственников больных, медицинского персонала учреждения, и их обследование в соответствии с утвержденными инструкциями.
  6. Хранение и учет консервированной крови, ее клеточных и белковых компонентов и кровезаменителей, а также изогемагглютинирующих сывороток, реагентов, моноклональных антител; контроль за их качеством и пригодностью для медицинского (лечебного) использования.
  7. Организация трансфузиологической помощи в различных отделениях ЛУ и контроль за правильным хранением и использованием трансфузионных сред.
  8. Контроль за правильной документацией трансфузий, их учета и отчетности.
  9. Систематический анализ трансфузионной терапии в отделениях ЛУ, контроль и анализ посттрансфузионных реакций и осложнений, осуществление мер по их профилактике и консультаций при лечении.
  10. Консультативная помощь отделениям ЛУ по вопросам клинического применения трансфузий крови, ее компонентов и кровезаменителей.
  11. Индивидуальный (в необходимых случаях) серологический подбор для реципиентов донорской крови и ее компонентов, особенно при длительной, повторной гемотерапии.
  12. Активное участие в работе совета по трансфузиологии ЛУ.
  13. Систематическая подготовка и усовершенствование врачей и медицинских сестер ОТ и отделений ЛУ по методам заготовки консервированной крови и ее компонентов, вопросам изосерологии, клинической трансфузиологии, методам профилактики гемотрансфузионных реакций и осложнений.

Следует специально подчеркнуть, что наряду с большой производственной работой, ОТ должно играть ведущую роль и нести ответственность за обеспечение правильной организации и постановку трансфузиологической помощи в отделениях ЛУ.
Очень важно (и весьма желательно), чтобы руководитель ОТ был клиницистом и хорошо разбирался в различной патологии и ее трансфузионном лечении. Он должен осуществлять в отделениях Л У консультативную помощь по вопросам правильного использования, совместимости трансфузионных сред, методов их применения, профилактики и лечения гемотрансфузионных реакций и осложнений.
Поэтому ОТ должно возглавляться врачом, прошедшим специальную подготовку по всем вопросам заготовки крови, ее компонентов и их клиническому применению.
Как видно из разделов этой книги, касающихся клинического применения компонентной гемотерапии при различных патологических состояниях, показания к гемотрансфузиям и их проведение являются ответственной операцией трансплантации живой ткани. Необоснованное назначение этой операции, без учета возможного возникновения иммунного конфликта, посттрансфузионных реакций и осложнений, связанных с недоучетом противопоказаний, клинического состояния больного, ошибками в определении групповой и резус- принадлежности, погрешностями в технике трансфузий, чревато тяжелыми нарушениями в деятельности органов и систем организма больного, могущими повлечь за собой летальный исход. Особое значение имеют ошибки в определении групп крови, резус-фактора, технические погрешности при трансфузиях, недоучет состояния больного, его аллоиммунизации, опасности заражения реципиента инфекционными и вирусными заболеваниями и другие факторы.
Отделение транофувиолЪгии ЛУ не должно превращаться только в «заготовителя» и «снабженца» кровью и ее компонентами, как это нередко имеет место в отдельных лечебных учреждениях. Наряду с производственной функцией главная его задача — организация и методическое руководство трансфузиологической службой и трансфузионной помощью, постоянный контроль за деятельностью отделений ЛУ по выработке правильных показаний и использованию компонентов крови, исключению неоправданных трансфузий, профилактике и своевременной терапии посттрансфузионных реакций и осложнений. Для этого сотрудники ОТ должны быть хорошо подготовлены в области клинической трансфузиологии, быть в курсе ее последних достижений, постоянно участвовать в повышении квалификации и специализации в этом направлении врачей отделений ЛУ, повседневно на местах контролировать их работу. Заведующий ОТ и его сотрудники должны работать в постоянном, повседневном тесном контакте с врачами отделений ЛУ.
Отделение трансфузиологии обеспечивает:
  • потребности отделений ЛУ в трансфузионных средах;
  • контроль за правильным выполнением врачами всех требований по переливанию крови, ее компонентов и за показаниями к их применению;
  • контроль за правильным определением групповой, резус-принадлежности донора и реципиента, проведением проб на совместимость, а в необходимых случаях (возможно, с привлечением специалистов региональной СПК) и в индивидуальном подборе гемотрансфузионных сред с использованием перекрестной пробы и непрямой пробы Кумбса;
  • консультативную помощь при назначении гемотерапии и проведении трансфузий, в определении причины гемотрансфузионных реакций и осложнений, их профилактике, диагностике и лечении;
  • контроль за правильным хранением и использованием трансфузионных сред в отделениях ЛУ;
  • анализирует и контролирует потребности отделений ЛУ в трансфузионных средах и отчеты (квартальные, годовые) о произведенных трансфузиях, правильность показаний и выполнение всех требований соответствующих инструкций;
  • систематическую подготовку и специализацию врачей и медицинских сестер ОТ и отделений ЛУ по вопросам клинической трансфузиологии;
  • активно участвует в работе совета по трансфузиологии ЛУ.

Отделение трансфузиологии ЛУ имеет постоянный рабочий контакт с региональными организациями обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и станциями переливания крови в плане формирования донорских кадров и обеспечения ЛУ трансфузионными средами, а также в освоении новых методов. Формирование донорских кадров осуществляется ОТ и, при необходимости, совместно с этими региональными организациями. Особое внимание должно уделяться самостоятельной пропагандистско-информационной деятельности сотрудников ОТ и ЛУ для привлечения в число доноров лиц, работающих в ЛУ, родственников больных, а также студентов вузов, рабочих и служащих учреждений и другого контингента данного региона. Доноры регистрируются, подвергаются медицинскому и лабораторному обследованию в строгом соответствии с требованиями утвержденных инструкций. ОТ должно иметь необходимое оборудование и оснащение для обследования доноров, заготовки консервированной крови в стационарных и выездных условиях, а также ее фракционирования на клеточные компоненты и плазму и их хранение.
Особое место в формировании донорских кадров для ОТ имеют родственники больных данного лечебного учреждения. Для этого медицинским персоналом ЛУ и ОТ должна проводиться с ними совместная активная повседневная пропагандистская работа. Заведующие поликлиникой, приемным отделением и лечебными отделениями стационаров поручают своим сотрудникам проведение пропагандистской и разъяснительной работы среди родственников больных, находящихся на амбулаторном лечении, а также поступающих в приемное отделение для госпитализации и в стационаре. Руководитель ЛУ специальным распоряжением (приказом) или разъяснением предусматривает постоянное проведение этой работы со стороны указанных заведующих. Родственники больных направляются для регистрации в ОТ, где проходят медицинское и лабораторное обследование и назначаются на кроводачу (или плазмацитаферез).
Руководитель ОТ проводит также работу для формирования специальных групп-доноров — разного серологического типа, постоянно сдающих плазму и концентраты тромбоцитов.
Отделение трансфузиологии должно иметь необходимый штат медицинского персонала и помещения для размещения: ожидальни для доноров, их регистрации, кабинета врача для обследования доноров, лаборатории для клинического и серологического исследований крови, операционной для заготов-. ки консервированной крови, ее клеточных компонентов и плазмы. Необходимо также наличие специального обрудования, аппаратуры и инструментария: центрифуги, автоматические сепараторы, плазмаэкстракгоры, автоматические сепараторы для плазмацитафереза, мешалки-инкубаторы для хранения концентратов тромбоцитов, рефрижераторы (с температурой 4—6°С), холодильные камеры (с температурой —20—80°С), запасы пластикатных контейнеров и систем и др. Лаборатория ОТ (при ее отсутствии, исследования проводят в клинической лаборатории ЛУ) осуществляет необходимые анализы крови донора (гемоглобин, число эритроцитов и тромбоцитов, антитела HbsAg, ВИЧ, RW, аланинаминотрансфераза и др.).
В отделении трансфузиологии должны заготавливаться:
  • консервированная кровь;
  • эритроцитная масса;
  • эритроцитная взвесь;
  • эритроцитная масса, обедененная лейкоцитами и тромбоцитами;
  • нативная плазма;
  • свежезамороженная плазма;
  • концентрат тромбоцитов;
  • криопреципитат.

Важным разделом работы ОТ являются серологические исследования, включающие определение группы крови и резус-фактора доноров, в также проведение в показанных случаях пробы на индивидуальную совместимость (перекрестная проба, реакция Кумбса, определение антител и др.). В ряде случаев, особенно при повторной, длительной гемотерапии, индивидуальный подбор крови или ее клеточных компонентов от донора для конкретного реципиента является чрезвычайно важным, так как позволяет распознавать аллоиммунизацию больного и предупредить осложнения и негемолитические посттрансфу-
зионные реакции. Следует подчеркнуть, что идеальным является проведение в ОТ индивидуального серологического подбора донорской гемотрансфузион- ной среды для каждого больного или хотя бы при наличии у больного в анамнезе гемотрансфузий. Однако для этого необходимо наличие в ОТ лаборантов- серологов, прошедших специальную подготовку (при их отсутствии пробы для исследований направляются в региональную С ПК). Следует подчеркнуть необходимое требование к высокой квалификации лаборантов-серологов, так как от их опытности и качества работы зависит безопасность трансфузионной терапии. Поэтому у руководителя ОТ должна быть абсолютная уверенность в их высоких профессиональных и моральных качествах, также как и других сотрудников. Для контроля качества работы лаборантов-серологов, ее надежности следует время от времени поручать им проведение выборочных контрольных серологических исследований отдельных проб крови, с заведомо неправильным обозначением групповой и резус-принадлежности. Только высокий профессиональный уровень и осознание большой ответственности в работе лаборантов позволят избежать роковых ошибок.
Значительную часть работы ОТ должна занимать заготовка крови в выездных условиях, что упрощает проблему формирования донорских кадров и обеспечения ЛУ трансфузионными средами. В этом разделе работы необходима организация быстрой («челночной») транспортировки в ОТ отдельных партий заготовленной на выезде (в других учреждениях) консервированной крови с целью последующего своевременного (незамедлительного) ее фракционирования на компоненты. Для получения качественной свежезамороженной плазмы, криопреципитата и концентрата тромбоцитов при фракционировании крови необходимо, чтобы прошло не более 2—4 ч с момента кроводачи, поэтому так важна быстрая транспортировка крови, заготовленной в выездных условиях, на основную базу.
Заготовленная кровь, ее клеточные компоненты и плазма должны документироваться и подвергаться контролю качества в соответствии с утвержденными инструкциями (определение гемоглобина, группы крови и резус-фактора, антигена гепатита В, С, аланинаминотрансферазы, ВИЧ, RW, бакконтроль и др.).
Правильное использование заготовленной крови и ее компонентов во многом определяется сроком их хранения, стремлением к снижению брака из- за «устаревания» по причине прошедших допустимых сроков хранения. Чтобы избежать этого, при удовлетворении заявок отделений в показанных случаях (учитывая состояние больного) необходимо выдавать в первую очередь гемо- трансфузионные среды с большими сроками хранения, а также правильно, в зависимости от потребностей, планировать ежедневную их заготовку.
Обеспечение отделений ЛУ гемотрансфузионными средами производится в соответствии с заявками. Годовые заявки на кровь, ее компоненты и плазму составляются заведующими отделениями ЛУ заблаговременно, и на их основе руководитель ОТ формирует годовой план их заготовки с соответствующим планированием числа доноров. Следует подчеркнуть сложность проблемы оптимального планирования необходимых для ЛУ гемотрансфузионных сред для полного удовлетворения потребностей в них. При составлении годового или поквартального плана следует проанализировать потребности каждого отделения ЛУ в крови, эритроцитной массе, концентратах тромбоцитов и плазме по отчетным данным предыдущего года (полугодия или квартала).
Планируемый расчет должен включать групповую и резус-принадлежность использованной крови, эритроцитной массы, а также экстренные требования в гемотрансфузиях. Такие расчеты, несмотря на их сложность и относительность, в значительной степени зависят от профилизации отделений ЛУ, хирургической активности и других моментов, что позволяет, с учетом анализа прошлогодних расходов, установить инстинную потребность и избежать возрастания брака трансфузионных сред из-за истечения срока хранения.
Наряду с этим, руководители отделений ЛУ направляют еженедельные заявки на требуемые объемы трансфузионных сред. Такие заявки для плановых трансфузий или для обеспечения плановых хирургических операций должны подаваться не позднее чем за 2—3 дня до них. Для обеспечения экстренных потребностей, в особых случаях (травма, экстренная операция, кровопотеря, шок и др.) в ОТ должны быть сменяемые запасы гемотрансфузионных сред, при этом следует иметь эритроцитную массу, плазму и концентраты тромбоцитов разной групповой и резус-принадлежности. Большое значение в работе ОТ имеет компьютерно-информационная программа, включающая все разделы производственной и клинической деятельности ОТ, которая значительно упростит и поможет персоналу очень быстро, квалифицированно и безошибочно формировать группы необходимых доноров в зависимости от вида донорства, серологической принадлежности, осуществлять анализ проводимой трансфузионной терапии во всех отделениях ЛУ. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ ТРАНСФУЗИОЛОГИИ »