Нарушение кислотно-основного состояния (КОС)


При ОПН накопление серной, фосфорной и органических кислот, образующихся в процессе метаболизма, составляет основную причину увеличения концентрации водородных ионов при олигоанурии, так как эти кислоты выделяются только почками.
В условиях олигоанурии при накоплении сульфатов и фосфатов ион бикарбоната (НС03) в избытке выводится из организма. Это способствует поддержанию кислотно-основного состояния (pH плазмы), но щелочной резерв плазмы снижается. При отеке легкого и пневмонии нарушается выведение углекислоты; щелочной резерв изменяется мало, но быстро снижается pH. Анемия и гипопротеинемия также влияют на кислотно-основное состояние.
Наряду с метаболическим ацидозом при ОПН развивается дыхательный алкалоз, который не всегда компенсирует ацидоз, pH снижается, развивается ацидемия. Ацидозу соответствуют некоторые клинические проявления. Наиболее выраженными из них являются расстройства дыхания, которые играют основную роль в адаптации организма к ацидозу. Одышка обусловлена увеличением концентрации водородных ионов и способствует выведению углекислоты путем гипервентиляции.
Несмотря на то что в периоде олигоанурии нарушено выведение всех электролитов, повышается концентрация только некоторых из них, в частности магния, сульфатов, фосфатов. Нередко развивается гиперкалиемия. Концентрация натрия, хлора и кальция, коэффицент очищения которых мал, наоборот, снижается и в некоторых случаях довольно значительно. Это связано с тем, что в период олигоанурии в организме накапливается вода. При этом накопление воды происходит быстрее, чем этих трех электролитов. Конечно, уменьшение концентрации натрия, кальция и хлора зависит не только от разведения, определенную роль играют сопутствующие уремии рвота и понос. Кроме того, гипохлоремия всегда более выражена, чем гипонатриемия, на основании чего можно предположить, что, кроме разведения, в возникновении гипохлоремии имеет значение перемещение иона хлора из внеклеточного пространства во внутриклеточное. Этому, по-видимому, способствует метаболический ацидоз. И все-таки чем сильнее гипергидратация, тем более выражены гипонатриемия, гипохлоремия и гипокальциемия. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Нарушение кислотно-основного состояния (КОС) »