СОВЕТ ПО ТРАНСФУЗИОЛОГИИ


В целях систематической работы по совершенствованию в области клинической трансфузиологии мы рекомендуем создавать Советы по трансфузиологии в ЛУ, работающие в тесном контакте с ОТ. В функции Совета по трансфузиологии должно входить:
  • общее руководство и совершенствование организации трансфузиологической помощи в отделениях ЛУ;
  • контроль за правильным назначением и использованием трансфузионных сред при различных патологических состояниях;
  • разработка рекомендаций по уточненным показаниям, противопоказаниям к гемотерапии и методам ее проведения при патологии, специфичной для данного отделения ЛУ;
  • повышение качества и эффективности трансфузионного лечения больных;
  • подготовка и совершенствование кадров врачей и медицинских сестер отделений ЛУ и ОТ в области трансфузиологии;
  • анализ годовых планов потребности в трансфузионных средах отделений ЛУ;
  • ежеквартальный и годовой научно-практический анализ отчетов и деятельности ОТ и отделений Л У по трансфузиологии;
  • анализ посттрансфузионных реакций и осложнений с выдачей соответствующих рекомендаций по их профилактике и лечению;
  • предоставление руководству ЛУ предложений по дальнейшему совершенствованию работы ОТ и трансфузиологической службы в учреждении.

Для проведения этой работы в состав Совета по трансфузиологии должны входить: председатель — руководитель ЛУ (или его заместитель), заместитель председателя — заведующий ОТ и члены Совета — заведующие отделениями (в которых применяются гемотрансфузии): хирургии, реаниматологии, анестезиологии, гемодиализа, иммунологии, онкогематологии, трансплантации органов и тканей, сердечно-сосудистой хирургии, ортопедии, гинекологии и акушерства. В работе Совета также принимают участие ответственные врачи за трансфузии в отделениях. Совет по трансфузиологии рассматривает и утверждает обменные карты по трансфузионной терапии, которые могут иметь свои особенности, зависящие от преимущественной патологии больных в данном отделении. Эти карты заполняются лечащим врачом, который производит трансфузию или курс трансфузионной терапии; они должны быть простыми, не требующими большой канцелярской работы. В отдельных графах карты должны быть отражены основные данные о больном (название отделения, № истории болезни, фамилия, имя, отчество, возраст больного, его группа крови и резус-фактор, диагноз). Очень важной является графа о показаниях к гемотрансфузии. В этой графе кратко указывается степень и характер анемии — в том случае, если производилась трансфузия эритроцитной массы, — число эритроцитов, уровень гемоглобина и гематокрита; наличие клинических проявлений (симптомов) анемической гипоксии и др; в карте о переливании концентратов тромбоцитов указывается число тромбоцитов у больного перед трасн- фузией и после нее, клинические проявления (симптомы) тромбоцитопени- ческих геморрагий, эффективность тромбоцитотерапии. В графе о трансфузионной среде указывается порядковый номер и дата ее заготовки, серологические данные, дозировка трансфузии. В отдельной графе приводятся данные о реакциях и осложнениях и их клинической симптоматике, время наступления и продолжительность, применяемые лечебные средства и их эффективность.
Мы приводим лишь общие данные о трансфузионных картах. Заполненные обменные карты (при возможности) вводятся в компьютерную базу данных с использованием специальных программ, что позволяет быстро анализировать и производить обработку накопленных данных, включая формирование отчетной документации. Главная целенаправленность обменных карт состоит в том, что они позволяют анализировать состояние трансфузиологической помощи в отделениях и в целом в ЛУ. Очень важным является анализ показаний к гемотрансфузиям и их эффективности. При правильном оформлении карт и анализа всех данных специалист-трансфузиолог должен сделать заключение о наличии действительных показаний к трансфузии крови, эритроцитной массы, концентрата тромбоцитов или плазмы у данного больного, а также в целом в том или ином отделении; анализ позволяет установить число (%) неоправданных (необоснованных) трансфузий, превышение или недостаток использованной дозы, число (процент) посттрансфузионных реакций и осложнений, правильность использованных методов их профилактики и лечения и др. Детальный анализ всех данных в обменных картах помимо ОТ может производиться и членами Совета по трансфузиологии или по его поручению специалистами-трансфузиологами в данном ЛУ.
Анализ состояния трансфузиологической помощи в отделениях заслушивается на заседании Совета. Для такого анализа могут использоваться два метода. 574
  1. Ретроспективный метод — когда этот анализ производится ежеквартально или в конце года на основе изучения обменных карт и/или историй болезни.
  2. Непосредственный метод текущего анализа — когда специалист в области клинической трансфузиологии анализирует случай (или случаи) гемотрансфузии непосредственно у постели больного совместно с лечащим врачом после проведения гемотрансфузии или курса трансфузионной терапии. При этом они обсуждают правильность гемотерапии, показаний, дозировку, метод трансфузий, их эффективность и отмечают недостатки.

Оба этих метода имеют свое значение, однако определенное преимущество имеет 2-й метод, особенно в тех случаях, когда в том или ином отделении имеется тенденция к «сверхактивной» трансфузионной тактике и терапии или она используется недостаточно, неправильно применяются дозы и методы трансфузии. Анализ трансфузий непосредственно у постели больного или в отделении позволяет подробно обсудить с врачом (а по возможности и с заведующим отделением) показания (или их отсутствие) к трансфузии у данного больного, демонстративно выявляет неоправданные трансфузии, причину возникших посттрансфузионных реакций (или осложнений).
Опыт работы показывает, что подобная организация способствует правильному проведению трансфузионной терапии, принятой в данном ЛУ, приводит к совершенствованию врачей в области клинической трансфузиологии, снижает число посттрансфузионных реакций и неоправданных гемотрансфузий, повышает их лечебную эффективность.
Такая организация должна способствовать более широкому использованию метода аутотрансфузий, имеющего большие преимущества перед переливанием гомологичной крови и ее компонентов.
При хорошей организации Совета по трансфузиологии в ЛУ в его работе могут принять участие руководители и/или специалисты подведомственной станции переливания крови данного региона. Организация Советов по трансфузиологии, особенно в крупных многопрофильных лечебных учреждениях, должна способствовать совершенствованию в области клинической трансфузиологии, уточнению показаний и противопоказаний к компонентной гемотерапии, использованию аутотрансфузий, определению в каждом случае трансфузий соотношения риска и лечебного эффекта, а также действенным методам профилактики и лечения пострансфузионных реакций и осложнений.
В заключении этой главы мы считаем необходимым подчеркнуть всю сложность деятельности ОТ, которая по существу включает в себя всю работу по трансфузионной медицине — новой медицинской специальности. Представители этой специальности, а такими и должны быть руководитель и врачи ОТ, должны постоянно совершенствовать свои знания во многих областях, среди которых, Помимо производственной деятельности, главными являются клиническая трансфузиология, иммунология и серология, гематология и коагулоло- гия, реаниматология и травматология. Только постоянная и всесторонняя подготовка и совершенствование персонала ОТ и ответственных врачей за трансфузии в отделениях Л У позволит организовать трансфузиологическую службу на уровне требований современной трансфузионной медицины. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «СОВЕТ ПО ТРАНСФУЗИОЛОГИИ »