Ревматические болезни


В клинической практике врачей — ревматологов и терапевтов довольно часто приходится встречать больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой, осложненных выраженным анемическим синдромом.
Особенностью анемии при ревматоидном артрите является чаще гипохромный ее характер со снижением показателей железа в сыворотке крови, но с одновременным увеличением запасов железа (по данным сывороточного фер- ритина) в органах — депо. Причиной нарушений обмена железа является, по- видимому, генерализованный иммуновоспалительный процесс при ревматоидном артрите с перераспределением железа из сыворотки крови в органы, содержащие клетки ретикулоэндотелиальной системы (костный мозг, печень, селезенка и др.). Поэтому лечебное применение препаратов железа при ревматоидном артрите является не только неэффективным, но даже и противопоказанным из-за возможности развития гемосидероза.
В связи с этим, по нашим данным, в случаях глубокой анемии возникает необходимость применения в комплексном лечении этих больных трансфузий эритроцитной массы 150—200 мл, капельно 2 раза в неделю под контролем содержания железа в депо (по данным сывороточного ферритина, сидероблас- тов и сидероцитов в костном мозге или по десфераловой пробе). В случае значительного (в 2 раза и более) увеличения железа в депо необходимо для освобождения депо от избытка железа использовать препарат десферал по 500 мг внутримышечно, ежедневно, 7—10 дней под контролем сывороточного ферритина. В том случае, когда комплексное лечение ревматоидного артрита включает также использование плазмафереза, применять десферал нет необходимости, так как при этом из органов-депо вместе с плазмой больного удаляется также и избыток железа.
У больных с системной красной волчанкой в ряде случаев развивается глубокая анемия. В связи с этим в комплексной терапии (нестероидные противовоспалительные препараты, аминохинолиновые производные, глюкокортикостероиды, иммунодепрессанты) по показаниям необходимо применение трансфузий эритроцитов (эритроцитная масса, отмытые, размороженные эритроциты). Разовые дозы, кратность трансфузий, интервалы между ними определяются индивидуально в зависимости от клинических проявлений, эффективности лечения.
При агрессивном течении болезни, высоком титре аутоантител, значительном повышении содержания иммунных комплексов, малой эффективности лечения следует использовать методы экстракорпоральной терапии (плазмаферез, гемосорбция).

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Ревматические болезни »