Заболевания почек

  Хронические заболевания почек (хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, амилоидоз почек) нередко сопровождаются развитием анемии.
В субклинической стадии почечной недостаточности анемия наблюдается у 39% больных, при начальной уремии у 74,4%, при выраженной и тяжелой уремии — соответственно у 89 и 94,5% больных. В терминальной стадии почечной недостаточности анемия бывает практически в 100% случаев. Чем более выражена степень нарушения почечных функций, тем тяжелее анемия.
В генезе анемии при хронических заболеваниях почек играет роль совокупность факторов: азотемическая интоксикация, недостаток эритропоэтина, повышенный гемолиз, кровопотеря, нарушение обмена железа и белка. Анемия при хронических заболеваниях почек нередко отличается глубиной и реф- рактерностыо к проводимой терапии.
При прогрессирующей анемии выраженное лечебное действие, хотя и временное, оказывают повторные переливания эритроцитной массы, размороженных эритроцитов.
Данные литературы и наши клинические наблюдения позволяют заключить, что медленные капельные переливания эритроцитной массы в разовой дозе 150—200 мл с интервалом между трансфузиями 2—3 дня хорошо переносятся больными, оказывают благоприятное влияние на общее состояние, способствуют уменьшению степени анемии: отмечается улучшение общего состояния и функции почек (снижение содержания мочевины, креатинина, повышение клубочковой фильтрации).
У больных с хронической почечной недостаточностью и выраженной анемией рекомендуются трансфузии отмытых или размороженных эритроцитов.
У больных с глубокой анемией, дефицитом железа целесообразно переливания эритроцитной массы сочетать с внутривенным введением препаратов железа.
При хронических заболеваниях почек часто возникают геморрагические осложнения (гематурия, носовые и десневые кровотечения, кожные геморрагии), углубляющие анемию. Трансфузии эритроцитной массы в ряде случаев способствуют ослаблению геморрагических проявлений и уменьшению степени анемии. Однако при глубокой анемии и выраженном геморрагическом синдроме целесообразно трансфузии эритроцитной массы сочетать с трансфузиями плазмы свежезамороженной или нативной в разовой дозе 125—200 мл.
Наряду с анемией, у больных с хроническими заболеваниями почек нередко развивается белковая недостаточность в виде гипопротеинемиии и (или) гипоальбуминемии, способствующая возникновению отеков. Особенно выраженная протеинурия и гипопротеинемия наблюдаются при амилоидно-ли- поидном нефрозе. При анемии и белковой недостаточности показано переливание эритроцитной массы в комбинации с 10% раствором альбумина в разовой дозе 200 мл или плазмы нативной 125—150 мл, а также растворов аминокислот (полиамин, панамин) в разовой дозе 400 мл.
Хронические заболевания почек, наряду с анемией, часто сопровождаются развитием уремии, признаков выраженного эндогенною токсикоза. В целях купирования этих синдромов следует использовать трансфузии эритроцитной массы в сочетании с инфузиями гемодеза или неогемодеза в разовой дозе 200—400 мл.
Больным хроническими заболеваниями по^ек с глубокой анемией, когда показаны трансфузии эритроцитной массы, но имеются аллергические реакции в анамнезе или непереносимость переливаний эритроцитной массы, следует использовать отмытые или размороженные эритроциты.
Противопоказанием к проведению трансфузионной терапии служит острый нефрит с выраженной гипертензией, тяжелой сердечно-сосудистой недостаточностью и резкими изменениями глазного дна. Однако у больных с затяжной формой острого нефрита и тяжелой анемизацией в случае неэффективности лечения допустимо медленное, капельное переливание размороженных эритроцитов в разовой дозе 150—200 мл с интервалом между трансфузиями 3—5 дней.
При тяжелой почечной недостаточности применяется гемодиализ с использованием компонентов крови или кровезаменителей.
Н.Н. Скачилова с соавт. (1981) с успехом применяли размороженные эритроциты при операции гемодиализа у больных с почечной недостаточностью, сочетающейся с аллоиммунизацией.
Раньше, когда только начиналось применение хронического гемодиализа, трансфузии эритроцитов назначались больным чаще. Накопленный опыт показал, что у многих больных состояние стабилизируется, уровень гемоглобина не снижается и не возникает необходимость частых трансфузий. Общепринятой стала тактика использования у этих больных минимально возможного числа трансфузий эритроцитов. Дополнительные осложнения повторных множественных трансфузий — фебрильные реакции, аллоиммунизация, неэффективность лечения — во многих случаях не создают преимущества в поддержании с помощью трансфузий гемоглобина на более высоком уровне. Оптимальным принципом лечения анемии при тяжелой хронической почечной недостаточности с применением гемодиализа является индивидуализация терапевтической тактики.
При проведении трансфузионной терапии больным с заболеваниями почек в процессе лечения необходимо регулярно контролировать функциональное состояние почек, уровень артериального давления, состояние глазного дна, лабораторные показатели мочи, крови, белкового обмена.
У части больных клиническое течение заболевания диктует необходимость проведения сочетанной трансфузионно-инфузионной терапии. Последнюю следует проводить в системе комплексного трансфузионно-инфузионного и медикаментозного лечения с учетом состояния водно-электролитного и белкового баланса. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Заболевания почек »