Злокачественные опухоли

  Течение злокачественных новообразований нередко осложняется развитием анемии. Причинами ее являются кровотечения, гемолиз, интоксикация, метастазы опухоли в костный мозг, нарушения питания.
С целью лечения анемии следует применять трансфузии эритроцитной массы. Она используется на всех этапах лечения злокачественных новообразований: в пред- и послеоперационном периоде, при проведении химио- и лучевой терапии.
В случаях глубокой анемии (гемоглобин 70 г/л и ниже) и средней степени тяжести (гемоглобин 80 г/л) трансфузии эритроцитной массы необходимо производить в разовой дозе 150—200 мл, повторно.
При аллоиммунизации предшествующими трансфузиями целесообразны переливания отмытых или криоконсервированных эритроцитов.
В случаях тяжелой анемии, развившейся на фоне химио- и лучевой терапии, также эффективной является эритроцитотерапия. Трансфузии применяются по 150—200 мл в зависимости от степени выраженности анемии, повторно.
В литературе имеются сведения о роли плазмафереза в комплексе лечебных мероприятий для профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений у онкологических больных. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Злокачественные опухоли »