I              Железодефицитные анемии


Патогенетическим методом лечения хронических железодефицитных анемий является использование препаратов железа, вводимых как внутрь, так и по определенным показаниям парентерально.
Вопрос о необходимости трансфузий эритроцитной массы в лечении больных хронической железодефицитной анемией решается различными авторами неоднозначно.
Опасность заражения вирусом сывороточного гепатита и другими инфекционными заболеваниями, иммунизация отсутствующими у реципиента редкими антигенами эритроцитов и групповых факторов сывороточных белков, а также отсутствие полного нормализующего влияния переливаний эритроцит- ной массы на показатели обмена железа позволили некоторым авторам резко ограничить их использование только по жизненным показаниям, которые определяются не столько содержанием гемоглобина, сколько общим состоянием больного и его гемодинамикой, переносимостью препаратов железа, а также предстоящими в ближайшее время хирургической операцией или родами (Л.И. Идельсон, 1981, 1985).
По мнению Ю.Г. Митерева с соавт. (1987), трансфузии эритроцитов используются лишь по строгим жизненным показаниям при резком нарушении гемодинамики, при продолжающихся значительных кровотечениях. Согласно данным ряда авторов (Н.М. Терехов, 1983; В.А. Аграненко с соавт., 1985, 1986; В.Н. Шабалин с соавт., 1987), трансфузии эритроцитов у больных хронической железодефицитной анемией могут использоваться значительно шире.
Существуют 3 основных вида информации для оценки состояния больного с железодефицитной анемией:
  1. оценка клинических симптомов;
  2. уровень гемоглобина и гематокрита;
  3. физиологическая оценка функциональных способностей больного.

Первый вид — более четкий и объективный, но он может быть менее
информативным для принятия решения о необходимой гемотрансфузии. Два последних — менее объективных и больше находятся под влиянием таких факторов, как быстрота наступления анемии, ее клинических проявлений, наличие других физиологических нарушений — лихорадки, сердечно-сосудистых или легочных заболеваний; природа основного заболевания. Тем не менее эти данные, вероятно, имеют гораздо большую ценность при определении потребности в трансфузии эритроцитов, чем определение уровня гемоглобина и показателя гематокрита.
Показаниями к переливанию эритроцитной массы у больных железодефицитными анемиями являются длительные микрокровотечения, выраженная анемия с гипорегенераторным течением, неэффективность медикаментозной терапии, сопутствующие инфекционно-токсические и другие заболевания, ослабляющие защитные силы организма и способствующие развитию белковой и витаминной недостаточности. В этих случаях гемотрансфузион- ная терапия должна сочетаться с патогенетическими методами лечения (препараты железа).
Переливания эритроцитной массы производят в разовой дозе 150—200 мл с интервалом в 1—4 дня, на курс лечения в среднем 3—5 трансфузий. Вопрос о количестве трансфузий решается индивидуально в зависимости от степени анемии, динамики показателей красной крови и переносимости среды, с учетом динамики клинических проявлений заболевания. Проведенные углубленные исследования по изучению механизма действия трансфузий эритроцитной массы на организм реципиента позволили прийти к выводу о том, что эффективность у больных выраженной железодефицитной анемией была оди-
наковой при использовании эритроцитной массы малых (1—7 дней) и длительных сроков хранения (Л.И. Михайлова, 1976; В.А. Аграненко с соавт., 1985; Ф.Р. Черняховский с соавт., 1987 г.).
Наряду с купированием анемического синдрома, у больного при эритро- цитотерапии отмечалось усиление сократительной функции миокарда, по данным фазового анализа. Установлено улучшение функционального состояния печени, повышение общей коагулирующей способности крови. Наблюдалось положительное влияние трансфузий эритроцитной массы на показатели иммунологической реактивности организма больных.
Переливания эритроцитной массы иногда сопровождаются реакциями. Причиной их является сенсибилизация к антигенам лейкоцитов, тромбоцитов, к антигенам различных белковых факторов, в частности, к групповым факторам системы gm сывороточных белков. (В.Н. Шабалин с соавт., 1978; М.А. Умнова с соавт., 1979 г.). В этих случаях при глубокой анемии рекомендуется переливание отмытых или размороженных эритроцитов.
Установлено, что трансфузии эритроцитов, особенно размороженных, в сравнении с цельной кровью имеют определенные преимущества в лечении анемических состояний: повышенная кислородтранспортная активность эритроцитов в 2 раза меньшем объеме жидкости, отсутствие или минимальное содержание сенсибилизирующих факторов (белков плазмы, лейкоцитов, тромбоцитов). Наряду с этим, большое значение имеет отсутствие или низкое содержание продуктов распада и вазоактивных веществ (калия, натрия, аммиака, свободного гемоглобина, серотонина, гистамина), минимальное содержание микроагрегатов, отсутствие плазменных факторов гемокоагуляции и тромбоцитов. Важно и то обстоятельство, что использование размороженных эритроцитов значительно снижает риск заражения реципиентов сывороточным гепатитом, гепатитом С и другими инфекциями.
Размороженные эритроциты применяются у больных железодефицитной анемией при наличии посттрансфузионных реакций в анамнезе. Трансфу- зионная среда отличается ареактогенностью. Наряду с улучшением общего состояния, у больных отмечается повышение уровня гемоглобина, улучшение белковообразовательной и выделительной функции печени. Степень гемолитической реакции не превышала физиологически допустимых значений.
Применение размороженных эритроцитов расширяет возможность использования эритроцитной массы у больных с поливалентной аллергией и редкими подгруппами крови.
В.А. Аграненко с соавт. (1978, 1981) разработали новый метод восстановления («омолаживания») и криоконсервирования эритроцитов после 21 дня хранения со дня заготовки. Этот метод позволяет утилизировать большие запасы эритроцитной массы, остающейся после заготовки плазмы и с большими сроками хранения. Клиническое изучение эритроцитной массы, «омоложенной» с помощью раствора эритропифаден и криоконсервированной методом быстрого замораживания при ультранизких температурах, указывает на ее высокую лечебную эффективность при анемиях, аналогичную той, которая наблюдается после трансфузии эритроцитной массы малых и средних сроков хранения. Разовая доза 200 мл, частота и число трансфузий определяются индивидуально в зависимости от глубины анемии, общего состояния больного.
9—5515
При анемиях, протекающих по гипорегенераторному типу со сниженной эритро-нормобластической функцией костного мозга, уменьшением числа ретикулоцитов, низкой эритропоэтической активностью плазмы крови, и у больных, резистентных к лечению препаратами железа даже в сочетании с трансфузиями эритроцитной массы, положительный эффект может быть получен введением препаратов с высокой эритропоэтической активностью (протеин, плазма нативная). Разовая доза 150—250 мл внутривенно, капельно, на курс 4—7 трансфузий.
В патогенезе хронических железодефицитных анемий существенное место отводится также расстройствам белкового обмена, которые в начале заболевания проявляются лишь дисаминоацидемией с дефицитом ряда незаменимых аминокислот с последующим развитием гипо- и диспротеинемии. Имеют место изменения в метаболизме белков, усилены процессы их катаболизма. Все это способствует развитию гипорегенераторных форм железодефицитной анемии. По данным Е.Н. Никитина с соавт. (1987), смеси аминокислот в сочетании с оротатом калия, потенцируя терапевтический эффект препаратов железа, оказывают благоприятное влияние на метаболизм железа и процессы эрит- ропоэза у больных гипорегенераторными железодефицитными анемиями.
Таким образом, переливание эритроцитной массы больным железодефицитной анемией является эффективным методом антианемической терапии. Показания к трансфузиям эритроцитной массы — необходимость быстрого купирования глубокого анемического синдрома с выраженной гипоксией, гемодинамическими расстройствами, а также неэффективность или непереносимость железотерапии.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «I              Железодефицитные анемии »