Заболевания желудочно-кишечного тракта

  Многие заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, полипы желудка и кишечника, опухолевые процессы, неспецифический язвенный колит, дивертикулезы, диафрагмальная грыжа) нередко сопровождаются острыми и хроническими желудочно-кишечными кровотечениями. Следствием их является анемия, подчас довольно глубокая и резистентная к проводимой противоанемической терапии.
Для восстановления кислородтранспортной функции крови требуются переливания эритроцитной массы. Разовые дозы ее различны в зависимости от клинического состояния больного, степени анемизации — 150—200 мл повторно.
С гемостатической целью применяются трансфузии плазмы свежезаморо- женой или нативной (150—200 мл повторно). Ликвидация дефицита ОЦК осуществляется введением альбумина, протеина, полиглюкина. Микроциркуля- торные нарушения уменьшаются после инфузии реополиглюкина, реоглюма- на (разовая доза 400 мл).
У больных с постгастрорезекционным синдромом, анэнтеральным состоянием, хроническим энтероколитом развивается анемия вследствие нарушения всасывания железа и белковой недостаточности. В таких случаях необходимы трансфузии эритроцитной массы по 150—200 мл 1—2 раза в неделю, на курс
  1. 5 трансфузий в сочетании с препаратами железа, витаминами группы В, анаболическими гормонами.

В случае развития глубокой белковой недостаточности в комплексной терапии показаны инфузии аминокислотных смесей.
С целью регуляции электролитного и кислотно-щелочного баланса следует применять 5% раствор глюкозы с малыми дозами инсулина, панангин, инфузии лактасола.
Таким образом, эритроцитотерапия в комплексе с другими компонентами крови, препаратами плазмы и гемокоррекгорами в значительной степени повышает эффективность лечения при осложненном течении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Заболевания желудочно-кишечного тракта »